Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.05.2007 (дело N 28-7Б/2007/405К) "Поскольку законодательством предусмотрено, что определение об открытии конкурсного производства может быть обжаловано в установленном порядке, кассационная жалоба об отмене определения апелляционной инстанции о возврате апелляционной жалобы подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "А" на определение апелляционной инстанции хозяйственного суда Минской области о возвращении апелляционной жалобы по делу N 28-7Б/07 по заявлению инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании банкротом ООО "А",



установила:



Определением хозяйственного суда Минской области от 12.03.2007 возбуждено производство по делу о банкротстве ООО "А", в отношении должника открыто конкурсное производство.

Определением апелляционной инстанции этого же суда от 28.03.2007 апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции от 12.03.2007 возвращена заявителю в соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 272 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК Республики Беларусь).

ООО "А" подана кассационная жалоба на определение апелляционной инстанции от 28.03.2007 о возвращении апелляционной жалобы.

Согласно части первой статьи 297 ХПК Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда являются их необоснованность, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.



Заслушав судью докладчика, представителя заявителя, исследовав материалы дела, Кассационная коллегия пришла к выводу, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению исходя из следующего.

Апелляционная инстанция хозяйственного суда Минской области, руководствуясь абзацем 3 части 1 статьи 272 ХПК Республики Беларусь, возвратила апелляционную жалобу ООО "А" (должника) на определение хозяйственного суда Минской области от 12.03.2007 о принятии заявления о банкротстве и возбуждении производства по делу N 28-7Б/07 о признании банкротом ООО "А", указав, что данное определение не подлежит обжалованию.

Согласно части 1 статьи 216 ХПК Республики Беларусь определение хозяйственного суда может быть обжаловано отдельно от судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случае, если в соответствии с данным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если оно препятствует дальнейшему движению дела.

Вместе с тем, при возврате апелляционной жалобы апелляционной инстанцией не учтено, что в данном случае обжаловалось определение хозяйственного суда от 12.03.2007 в целом, несмотря на то, что в тексте жалобы не упоминаются, обстоятельства связанные с открытием конкурсного производства. Пунктом 2 определения от 12.03.2007 по настоящему делу в отношении ООО "А" открыто конкурсное производство.

Согласно части 5 статьи 42 Закона Республики Беларусь определение об открытии конкурсного производства может быть обжаловано в порядке установленном законодательными актами. В силу указанного обстоятельства все определение от 12.03.2007 в целом может быть обжаловано в апелляционном порядке.

При таких обстоятельствах определение апелляционной инстанции хозяйственного суда Минской области от 28.03.2007 подлежит отмене, поскольку вынесено с нарушением норм процессуального права.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



1. Кассационную жалобу ООО "А" удовлетворить, определение хозяйственного суда апелляционной инстанции хозяйственного суда Минской области от 28.03.2007 по делу N 28-7Б/2007 отменить.

2. Направить апелляционную жалобу ООО "А" на определение хозяйственного суда Минской области от 12.03.2007 по делу N 28-7Б/2007 в апелляционную инстанцию этого суда для разрешения вопроса о принятии апелляционной жалобы к рассмотрению.

Постановление вступает в силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList