Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.05.2007 N 03-29/795 "О внесении изменений в учредительный договор"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Необходимо ли обществу с дополнительной ответственностью, а также обществу с ограниченной ответственностью учитывая положения статьи 14 Закона Беларуси от 10.01.2006 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" вносить изменения в учредительный договор ранее зарегистрированного общества в части обязательного наличия в нем целей и предмета деятельности общества? Будет ли общество ликвидировано в судебном порядке в случае невнесения таких изменений в учредительный договор?



Ответ: В соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6 марта 2006 года "Об организации работы в хозяйственных судах Республики Беларусь с обращениями граждан" хозяйственные суды в рамках своей компетенции вправе давать разъяснения законодательства и судебной практики по вопросам, которые носят общий правовой характер, а также по иным вопросам судебной практики, за исключением вопросов, связанных с рассмотрением конкретных судебных дел, а также вопросов, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства.

Тем не менее, учитывая правила статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", согласно которым Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, можем отметить следующее.

Статьей 3 Закона Беларуси от 10 января 2006 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (далее - Закон), предусмотрено, что хозяйственные общества, зарегистрированные до вступления в силу настоящего Закона, обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с настоящим Законом в течение одного года со дня вступления его в силу (до 2 августа 2007 года). До приведения в соответствие с настоящим Законом учредительные документы хозяйственных обществ действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.

Приведение учредительных документов в соответствие с Законом фактически предполагает, чтобы их содержание в полной мере учитывало нормативные положения вышеназванного Закона, установленные для хозяйственного общества соответствующего вида.

Обязательные требования к содержанию устава и учредительного договора хозяйственного общества вне зависимости от его вида установлены статьей 14 Закона. Кроме того, статьи 92 и 112 Закона устанавливают дополнительные требования, соответственно, к учредительным документам общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью, предусматривая отражение в учредительном договоре ряда сведений, подлежащих включению в устав.

Таким образом, полагаем, что учредительные документы ООО и ОДО до 2 августа 2007 года должны быть приведены в соответствие с положениями статей 14, 92 и 112 Закона.

Невыполнение хозяйственным обществом в установленные сроки требования по приведению учредительных документов в соответствие с Законом является основанием для их ликвидации в судебном порядке по заявлению регистрирующего органа (часть третья статьи 3 Закона).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList