Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.04.2007 N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования и учета средств, полученных инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 мая 2007 г. N 8/16454







На основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 498 "О некоторых вопросах аренды государственного имущества" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, использования и учета средств, полученных инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности.



Министр А.К.ДЕЙКО













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 по налогам и сборам
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.04.2007 N 76


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УЧЕТА СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ИНСПЕКЦИЯМИ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

И ИНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ

В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке планирования, использования и учета средств, полученных инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 498 "О некоторых вопросах аренды государственного имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 127, 1/7813).

2. Здания, сооружения и иные помещения, находящиеся в республиканской собственности и закрепленные за инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь на праве оперативного управления (далее - здания и сооружения), сдаются в аренду в соответствии с Положением о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 498, Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050) и решениями, принятыми Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.

(в ред. постановления МНС от 01.02.2008 N 22)



Глава 2

ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ



3. Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, получающие средства от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности (далее - внебюджетные средства), составляют сметы доходов и расходов внебюджетных средств (далее - сметы) по форме согласно приложению 3 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2002 г. N 59 "Об утверждении бланков смет организаций, финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 51, 8/8042).

4. В доходную часть сметы включаются предполагаемые поступления внебюджетных средств в планируемом году. Остаток внебюджетных средств на начало планируемого года в смету не включается.

В расходную часть сметы включаются планируемые расходы, связанные со сдачей в аренду зданий и сооружений. Расходы по смете не могут превышать сумму, предусматриваемую в ее доходной части.

5. Сумма превышения доходов над расходами определяется как разница между общей суммой доходов планируемого года и расходами, в том числе налогами, сборами, уплачиваемыми в соответствии с налоговым законодательством, в части внебюджетных средств.

6. К смете прилагаются расчеты по планируемым к поступлению доходам и запланированным расходам, связанным со сдачей в аренду зданий и сооружений.

В процессе исполнения сметы расходов в зависимости от фактического поступления внебюджетных средств производится уточнение доходной и расходной частей сметы.

7. Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, получающие средства от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности (далее - инспекции МНС), представляют составленные ими сметы в двух экземплярах на рассмотрение в инспекции МНС по областям и г.Минску до наступления планируемого года.

Инспекции МНС по областям и г.Минску рассматривают представленные сметы на предмет правильности исчисления внебюджетных средств и определения сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении инспекций МНС, а также правильности планирования их целевого расходования.

Сметы утверждаются начальниками (заместителями начальника) инспекций МНС по областям и г.Минску в течение 5 рабочих дней со дня представления.

8. На основании смет, представленных инспекциями МНС, инспекции МНС по областям и г.Минску составляют сводную смету доходов и расходов внебюджетных средств и направляют в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь одновременно с представлением сводов смет расходов за счет ассигнований из бюджета на планируемый год.

9. Изменения в сметах путем увеличения расходов по одним статьям, подстатьям, элементам и уменьшения по другим статьям, подстатьям, элементам утверждаются начальниками (заместителями начальников) инспекций МНС с обязательным уведомлением вышестоящей инспекции МНС. Аналогичным образом вносятся изменения в сметы в связи с увеличением (уменьшением) их доходной части.



Глава 3

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ



10. В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 498 инспекции МНС перечисляют в республиканский бюджет 50 процентов средств, полученных от сдачи в аренду зданий и сооружений.

Оставшаяся часть средств используется инспекциями МНС в соответствии с настоящей Инструкцией.

11. Использование внебюджетных средств осуществляется в пределах утвержденных в установленном порядке смет и фактического поступления доходов.

12. Внебюджетные средства, остающиеся в распоряжении инспекций МНС, направляются:

на укрепление материально-технической базы инспекций МНС (приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования, капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений и нежилых помещений, приобретение предметов снабжения и расходных материалов и другие расходы);

на текущие расходы по содержанию инспекций МНС (оплату коммунальных услуг, оплату услуг связи, транспорта, ремонт оборудования и инвентаря и другие расходы), связанные с основной деятельностью инспекций МНС, при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований, кроме расходов на оплату труда.

13. Не использованные в отчетном периоде внебюджетные средства изъятию не подлежат и используются в последующие периоды в соответствии с настоящей Инструкцией, если иное не установлено законодательством.



Глава 4

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ



14. Учет внебюджетных средств и составление бухгалтерской отчетности об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Республики Беларусь.

15. Для учета внебюджетных средств инспекции МНС открывают в банке по месту открытия бюджетного счета текущий счет по внебюджетным средствам в белорусских рублях.

Зачисление средств на текущие счета по внебюджетным средствам производится в безналичном порядке со счетов арендаторов на счета инспекций МНС.

16. Проверки (ревизии) правильности формирования, использования и учета внебюджетных средств осуществляются в порядке, установленном приказом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 декабря 2002 г. N 101 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности инспекций Министерства по налогам и сборам" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 13, 8/8984).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList