Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 26.04.2007 (дело N 124-5/2007) "В случае установления факта наличия у СП задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности, суд принимает решение о ликвидации СП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к совместному предприятию "А" о ликвидации,



установил:



Истец - Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь предъявил иск к совместному предприятию "А" о ликвидации.

Совместное Белорусско-российско-украинское предприятие "А" является коммерческой организацией - юридическим лицом по законодательству Республики Беларусь. Данное предприятие зарегистрировано решением районного исполнительного комитета от 18.05.1993 N 187.

На основании заявления от 18.05.1993 СП "А" зарегистрировано в ИГНК.

Общереспубликанскую регистрацию предприятие прошло 01.04.1997 регистрационный N 918.

Однако устав предприятия в Инспекцию МНС Республики Беларусь не представлен.

Согласно уставу 1993 года юридический адрес предприятия: Брестская область г.П. ул. К., 76.

Согласно акту от 14.03.2007, составленного должностным лицом инспекции МНС Республики Беларусь СП "А" по указанному адресу не располагается.

В соответствии с п. 1 ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь коммерческими организациями являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками.

Основной целью деятельности СП "А", согласно устава, является создание производства путем привлечения местных трудовых и сырьевых ресурсов. СП "А" осуществляет следующие виды деятельности:

- производство строительных материалов и конструкций;

- оказание услуг автосервиса, других услуг, услуг по транспортировке, складскому хранению продукции;

- торгово-закупочную, снабженческо-сбытовую деятельность, организует оптово-розничную торговлю;

- осуществляет внешне-экономическую деятельность;

- охрану товарно-материальных ценностей, зданий и сооружений, принадлежащих предприятиям, организациям и частным лицам;

- другие виды финансово-хозяйственной деятельности, если они не запрещены действующим законодательством и отвечают целям, установленным Уставом.

Следовательно, СП "А" создано с целью получения прибыли и является коммерческой организацией.

В результате проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет, проведенной должностными лицами ИГНК (акт проверки от 11.11.1997) СП "А" начислено налогов, сборов и экономических санкций в сумме 116936 рублей, а так же СП "А" необходимо уплатить пеню в сумме 325258 рублей.

По состоянию на 15.03.2007, согласно расчету задолженности, СП "А" имеет задолженность по пене в сумме 325258 рублей.

Взыскать задолженность принудительном порядке невозможно по причине отсутствия на территории района какого-либо имущества, принадлежащего СП "А".

Согласно справки районного бюро Березовского филиала РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" 301-11/315 от 15.03.2007 СП "А" недвижимое имущество не принадлежит.

Из информации, полученной из РОВД, следует, что СП "А" 07.10.1994 года зарегистрирован полуприцеп "АЛКА Н-12" 1980 года выпуска, госномер 1111 АА и 16.03.1995 года зарегистрирован автомобиль "МАЗ 500В" 1979 года выпуска, госномер АА2222.

Однако, какими-либо сведениями о местонахождении данных автомобилей инспекция не располагает.

СП "А" был открыт расчетный счет в филиале АО "Банк", код 772, N 3012001299999, который закрыт 25 октября 1999 года в связи с ликвидацией филиала АО "Банк". Об открытии счетов в других банках в инспекции МНС Республики Беларусь информации не имеется.

С декабря 1997 года по настоящее время СП "А", предусмотренную уставом не осуществляло, о причинах ее неосуществления в инспекцию МНС Республики Беларусь не сообщало. Факт неосуществления деятельности СП "А" подтверждается актом проверки от 16.03.2007.

В соответствии с п. 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования", хозяйственный суд принимает решение ликвидации коммерческой организации в случаях:

наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива.

Указанные нарушения подтверждаются представленными истцом доказательствами и не опровергнуты ответчиком.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета следует взыскать государственную пошлину в сумме 310000 руб.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г., руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 201, 203, 204, 330 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать совместное предприятие "А".

Создать ликвидационную комиссию.

Ликвидационной комиссии с момента вступления решения в законную силу:

1. поместить в газете "Рэспублiка" сообщение о ликвидации совместного предприятия "А", в котором указать порядок и срок заявления кредиторами своих требований;

2. составить перечень кредиторов с указанием сумм долга;

3. письменно, уведомить, кредиторов и других заинтересованных лиц о ликвидации совместного предприятия "А";

4. принять все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;

5. произвести инвентаризацию всего имущества, закрыть филиалы и представительства;

6. произвести оценку имущества ликвидируемого юридического лица;

7. утвердить смету расходов по ликвидации в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии на период ее работы;

8. в срок к 28 июня 2007 года составить промежуточный ликвидационный баланс и представить в хозяйственный суд для утверждения;

9. сосредоточить денежные средства совместного предприятия "А" на единых расчетном (текущем) и валютном счетах в одном банке, закрыть все счета в других банках, в том числе в зарубежных;

10. закончить текущие дела, в том числе увольнение работников с соблюдением их прав и законных интересов в соответствии с законодательством;

11. провести собрание кредиторов (их полномочных представителей) для согласования с кредиторами плана ликвидации юридического лица, который должен отражать полную и объективную картину финансового состояния юридического лица, условия, порядок, очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов, перечень имущества, подлежащего продаже, способ, место и время продажи имущества; условия оплаты судебных расходов, оплаты труда членов ликвидационной комиссии, привлеченных к работе работников и других лиц.

12. в срок к 25.07.2007 года план ликвидации с решением собрания кредиторов об его утверждении представить хозяйственному суду для утверждения;

13. представлять систематически хозяйственному суду с периодичностью один раз в месяц, информацию об изменениях (увеличении или уменьшении) в составе имущества ликвидируемого юридического лица, о размере фактически взысканных и поступивших денежных сумм на текущий (расчетный) счет соответствующего лица;

14. ежемесячно предоставлять кредиторам, хозяйственному суду, регистрирующему и налоговому органам, другим заинтересованным организациям и лицам необходимую информацию об имуществе юридического лица, о ходе его ликвидации;

15. сообщать в правоохранительные органы обо всех выявленных фактах совершения должностными лицами и другими работниками ликвидируемого юридического лица действий, содержащих признаки хищений, растрат, злоупотреблений и иных преступлений, повлекших причинение ущерба, и принимать исчерпывающие меры по его возмещению за счет виновных лиц;

16. в срок к 20.08.2007 года ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации совместное предприятие "А" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с совместного предприятия "А" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Судебный приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList