Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.04.2007 N 04-08/673 "О приостановлении производства по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высшим Хозяйственным Судом на основании сведений, представленных судьями - кураторами Высшего Хозяйственного Суда, а также информации, изложенной в пояснительных записках к статистическим отчетам, обобщениях судебной практики, изучена практика применения норм хозяйственного процессуального законодательства, регламентирующих основания и порядок приостановления производства по делу.

Анализ представленной информации позволяет сделать вывод о том, что приостановление производства осуществляется судами в соответствии с требованиями Хозяйственного процессуального кодекса (далее - ХПК), постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года N 11 "О некоторых вопросах практики применения Главы 9 "Приостановление производства по делу" Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь" (далее - постановление Президиума N 11).

В то же время полагаем необходимым обратить внимание на следующее.

1. Хозяйственным судом вынесено определение о приостановлении производства по делу в связи с назначением экспертизы. По ходатайству одной из сторон до возобновления производства по делу судом приняты меры по обеспечению иска и наложен арест на денежные средства ответчика. Впоследствии определением суда ответчику разрешено использовать часть денежных средств для выплаты заработной платы работникам предприятия.

Согласно п.п. 1.3 постановления Президиума N 11 приостановление производства по делу означает прекращение всех процессуальных действий, совершаемых судом по данному делу, до момента устранения вызвавших приостановление обстоятельств и возобновления производства по делу.

Таким образом, совершение судом действий процессуального характера в период приостановления производства по делу следует признать неправомерным.

2. Хозяйственным судом приостановлено производство по делу в связи с невозможностью его рассмотрения до принятия решения компетентным органом - Управлением Департамента финансовых расследований проводилась проверка финансово - хозяйственной деятельности ответчика. По результатам проверки в отношении ответчика возбуждено уголовное дело. Суд, не возобновляя производства по делу, изменил основание приостановления - в связи с невозможностью рассмотрения дела до принятия решения по другому делу, рассматриваемому в порядке уголовного судопроизводства.

Согласно ст. 147 ХПК основанием для возобновления производства по делу является устранение обстоятельств, вызвавших его приостановление. Таким образом, суду следует возобновить производство по делу и приостановить его на ином основании, в том случае, если отпали основания, по которым дело было приостановлено первоначально.

3. 1. После получения экспертного заключения по приостановленному делу суд известил стороны о назначении судебного заседания для разрешения вопроса о возобновлении производства. Ввиду необходимости получения разъяснения выводов эксперта, который на момент решения вопроса о возобновлении дела находился в отпуске, стороны ходатайствовали о невозобновлении производства по делу. Суд удовлетворил ходатайство сторон, производство по делу не возобновил.

3.2 По приостановленному делу определением хозяйственного суда от 4 января 2006 года производство возобновлено с 16 января 2006 года.

В соответствии с п.п. 1.16 постановления Президиума N 11 определение о возобновлении производства по делу выносится в тот же день, когда хозяйственному суду стало известно об устранении обстоятельства, вызвавшего его приостановление. Таким образом, у суда отсутствуют правовые основания не возобновлять производство по делу, если основания для приостановления отпали. Возобновление производства не в момент вынесения определения о возобновлении, а с иной даты также является неправомерным.

4. При проведении подготовительного судебного заседания суд удовлетворил ходатайство сторон, назначил проведение экспертизы и приостановил производство по делу на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

При таких обстоятельствах, если основания для приостановления производства по делу будут установлены в ходе подготовительного судебного заседания, суду следует окончить подготовку к судебному разбирательству, а вопрос о приостановлении производства разрешить в судебном заседании хозяйственного суда первой инстанции.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList