Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Договор между Республикой Беларусь и Республикой Индия о выдаче" (Подписан в г.Нью-Дели 16.04.2007)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 мая 2008 г. N 3/2124







--------------------------------

<*> Вступил в силу 17 апреля 2008 года.



Республика Беларусь и Республика Индия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

желая повысить эффективность сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью путем принятия следующих положений о взаимной выдаче лиц, совершивших преступления,

признавая необходимость принятия конкретных мер по борьбе с преступностью, включая терроризм,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Обязательство выдачи



Стороны договариваются выдавать друг другу в соответствии с положениями настоящего Договора любое лицо, которое подозревается, обвиняется либо осуждено за преступление, влекущее выдачу, компетентными органами Запрашивающей Стороны, независимо от того, совершено такое преступление до или после вступления в силу настоящего Договора, а также если оно совершено в третьем государстве гражданином Запрашивающей Стороны и она обосновывает свою юрисдикцию гражданством лица, совершившего преступление.



Статья 2

Компетентные органы



Компетентным органом для Республики Беларусь является Прокуратура Республики Беларусь, для Республики Индия - Министерство иностранных дел Республики Индия.



Статья 3

Преступления, влекущие выдачу



1. Для целей настоящего Договора преступлением, влекущим выдачу, является деяние, которое в соответствии с законодательством каждой из Сторон наказывается лишением свободы на срок не менее одного года.

2. Лицо, осужденное за преступление, влекущее выдачу, может быть выдано, если оно было приговорено к лишению свободы или иной форме задержания на срок от шести месяцев и выше.

3. Преступление может относиться к категории преступлений, влекущих выдачу, и в том случае, если оно связано с налогообложением или получением доходов либо имеет чисто финансовый характер.



Статья 4

Составные преступления



В соответствии с настоящим Договором выдача также осуществляется за преступление, влекущее выдачу, несмотря на то, что деяние лица, выдача которого запрашивается, было совершено полностью или частично на территории Запрашиваемой Стороны, если такое деяние и его последствия или планируемые последствия, взятые в целом, рассматривались бы как совершение преступления, влекущего выдачу, по законодательству обеих Договаривающихся Сторон.



Статья 5

Изъятия, касающиеся преступлений политического характера



1. В выдаче может быть отказано, если преступление, в связи с которым запрашивается выдача, носит политический характер.

2. Для целей настоящего Договора не будут рассматриваться как носящие политический характер следующие преступления:

(a) преступления, предусмотренные международными договорами / конвенциями, участниками которых являются обе Стороны;

(b) умышленное убийство;

(c) непредумышленное убийство или убийство по неосторожности;

(d) нападение с причинением телесных повреждений, умышленное нанесение повреждений, повлекших тяжкие телесные повреждения, с применением оружия, опасных веществ или иным способом;

(e) осуществление взрыва, угрожающего жизни или могущего повлечь значительный имущественный ущерб;

(f) производство или владение взрывчатыми веществами лицом, которое намеревается самостоятельно либо с помощью другого лица создать угрозу для жизни или причинить значительный имущественный ущерб;

(g) владение огнестрельным оружием или боеприпасами лицом, которое самостоятельно или с помощью другого лица намеревается создать угрозу для жизни;

(h) использование лицом огнестрельного оружия с целью оказать сопротивление или предотвратить собственный арест или задержание либо арест или задержание другого лица;

(i) повреждение имущества, используемого в общественных или иных целях, с намерением создать угрозу для жизни или без такого намерения, независимо от того, была ли создана в результате этого угроза для жизни другого лица;

(j) похищение людей, в том числе с целью выкупа, неправомерное лишение свободы или незаконное задержание, включая захват заложника;

(к) подстрекательство к убийству;

(l) любое другое преступление, связанное с терроризмом, которое в момент получения просьбы не рассматривается в соответствии с законодательством Запрашиваемой Стороны как преступление политического характера;

(m) покушение или преступный сговор в совершении любого из вышеизложенных преступлений или соучастие в форме пособничества лицу, которое совершает или покушается на совершение такого преступления.



Статья 6

Основания для отказа в выдаче



1. В выдаче лица может быть отказано, если:

(a) оно является гражданином Запрашиваемой Стороны;

(b) в соответствии с законодательством Запрашиваемой Стороны в отношении лица, выдача которого запрашивается, уголовное преследование не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения срока давности;

(c) против него выдвинуто недобросовестное обвинение, противоречащее интересам правосудия;

(d) преступление, в совершении которого оно обвиняется или за которое оно осуждено, является воинским преступлением, не являющимся преступлением по общему уголовному праву;

(e) предоставление разрешения на выдачу противоречит национальному законодательству Запрашиваемой Стороны.

2. В выдаче лица также может быть отказано, если в случае уголовного преследования на территории Запрашиваемой Стороны за преступление, в связи с которым запрашивается выдача, лицо должно быть освобождено в соответствии с законодательством Запрашиваемой Стороны в связи с предшествующим оправданием или осуждением.

3. В исполнении просьбы о выдаче Запрашиваемой Стороной может быть отказано, если лицо, выдача которого запрашивается, может быть привлечено к ответственности за преступление, в связи с которым запрашивается выдача, судом Запрашиваемой Стороны.



Статья 7

Обязательство по осуществлению уголовного преследования



1. Если Запрашиваемая Сторона отказывает в выдаче по причинам, указанным в пункте 3 статьи 6 настоящего Договора, она передает дело своим компетентным органам для осуществления уголовного преследования.

2. Если компетентные органы примут решение не осуществлять уголовное преследование по данному делу, просьба о выдаче будет вновь рассмотрена в соответствии с настоящим Договором.



Статья 8

Последствия отказа в выдаче собственных граждан



Если в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 6 настоящего Договора в выдаче лица отказано, Запрашиваемая Сторона возбуждает в соответствии со своим законодательством в отношении него уголовное преследование за совершение такого же преступления. Для этих целей Запрашивающая Сторона передает Запрашиваемой Стороне документы и доказательства, относящиеся к делу.



Статья 9

Отсрочка выдачи и выдача на время



1. Если лицо, выдача которого запрашивается, привлечено к уголовной ответственности или отбывает наказание за другое преступление на территории Запрашиваемой Стороны, то его выдача может быть отсрочена до окончания производства по делу, отбытия наказания или освобождения, о чем уведомляется Запрашивающая Сторона.

2. Если отсрочка выдачи может повлечь за собой истечение срока давности или затруднить расследование преступления, то лицо может быть выдано на время по просьбе Запрашивающей Стороны.

3. Выданное на время лицо должно быть незамедлительно возвращено Запрашиваемой Стороне по окончании производства по делу.



Статья 10

Процедура выдачи



1. Просьба о выдаче в соответствии с настоящим Договором составляется в письменной форме и направляется по дипломатическим каналам либо через компетентные органы.

2. Просьба о выдаче должна содержать:

(a) наиболее полные сведения о лице, выдача которого запрашивается, а также любую иную информацию, способствующую установлению его личности, гражданства и места проживания;

(b) описание состава преступления, в связи с которым запрашивается выдача, включая информацию о характере и размере ущерба, причиненного преступлением, в связи с которым запрашивается выдача;

(c) текст соответствующего закона, содержащего:

(i) определение состава данного преступления;

(ii) определение наказания за совершение данного преступления.

3. К просьбе о выдаче лица, обвиняемого в совершении преступления, должны быть также приложены постановление о заключении под стражу (ордер на арест), вынесенное судьей, магистратом или иным компетентным органом Запрашивающей Стороны, а также доказательства, подтверждающие в соответствии с законодательством Запрашиваемой Стороны предание суду данного лица, если преступление было совершено на территории Запрашиваемой Стороны, включая доказательства того, что лицо, выдача которого запрашивается, является тем лицом, в отношении которого вынесено постановление о заключении под стражу (ордер на арест).

4. Если просьба о выдаче относится к признанному виновным и осужденному лицу, к ней также прилагаются:

(a) заверенная копия приговора;

(b) документ, подтверждающий невозможность данным лицом оспорить приговор, а также указывающий неотбытую часть срока наказания.

5. Осужденное за совершение преступления лицо, которое не присутствовало на судебном разбирательстве, должно рассматриваться для целей пункта 4 настоящей статьи как лицо, обвиняемое в совершении преступления, за которое оно было осуждено.

6. Если Запрашиваемая Сторона сочтет, что представленные для целей настоящего Договора доказательства или информация недостаточны для принятия решения по просьбе о выдаче, то должны быть представлены дополнительные доказательства или информация в течение срока, определяемого Запрашиваемой Стороной.

7. При получении просьбы о выдаче Запрашиваемая Сторона в соответствии со своим законодательством и положениями настоящего Договора безотлагательно принимает меры для взятия под стражу лица, выдача которого запрашивается.



Статья 11

Временное заключение под стражу



1. В безотлагательных случаях Запрашиваемая Сторона в соответствии со своим законодательством может по ходатайству компетентных органов Запрашивающей Стороны, переданному по дипломатическим каналам или через Национальное Центральное Бюро Международной Организации Уголовной Полиции - ИНТЕРПОЛ, временно взять под стражу лицо, выдача которого запрашивается. Ходатайство должно содержать указание на намерение направить просьбу о выдаче данного лица и ссылку на наличие постановления о заключении под стражу (ордера на арест) или приговора в отношении него, а также, при наличии, описание данного лица и другую имеющуюся информацию, необходимую для подтверждения вынесения постановления о заключении под стражу (ордера на арест) в случае совершения преступления или осуждения лица, выдача которого запрашивается, на территории Запрашиваемой Стороны.

2. Запрашиваемая Сторона незамедлительно информирует Запрашивающую Сторону о таком временном заключении под стражу.

3. Лицо, заключенное под стражу на основании ходатайства, освобождается по истечении 60 дней со дня его заключения под стражу, если просьба о выдаче не будет получена. Это положение не препятствует проведению дальнейших действий по выдаче данного лица, если просьба о выдаче будет впоследствии получена.



Статья 12

Специальное правило



1. Без согласия Запрашиваемой Стороны выданное лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности или подвергнуто наказанию на территории Запрашивающей Стороны за совершение преступления иного, чем то, за которое оно было выдано, а также любого менее значительного правонарушения, раскрытого на основании доказательств, представленных в обоснование его выдачи, а также это лицо не может быть выдано какому-либо третьему государству без согласия Запрашиваемой Стороны.

2. Согласия Запрашиваемой Стороны не требуется, если выданное лицо:

(a) в течение 45 дней после окончания уголовного преследования, отбытия наказания или освобождения по любым законным основаниям не покинет, несмотря на имеющуюся у него возможность, территорию Запрашивающей Стороны. В этот срок не засчитывается время, в течение которого выданное лицо не могло покинуть территорию Запрашивающей Стороны по независящим от него обстоятельствам;

(b) покинув территорию Запрашивающей Стороны, добровольно на нее возвратилось.

3. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются к преступлениям, совершенным лицом после его возвращения на территорию Запрашивающей Стороны, или к вопросам, возникающим в связи с такими преступлениями.



Статья 13

Признание документов и доказательств



1. При решении вопроса о выдаче компетентные органы Запрашиваемой Стороны принимают любые доказательства и относящиеся к делу документы, взятые под присягой или посредством торжественного заявления, любой ордер, свидетельство или судебный документ, подтверждающий факт осуждения, если их подлинность удостоверена:

(a) (i) в случае ордера - подписью, а в случае любого подлинного документа - официальным заверением судьи, магистрата или другого компетентного органа Запрашивающей Стороны;

(ii) присягой свидетеля или гербовой печатью соответствующего министра Запрашивающей Стороны;

(b) любым другим способом, предусмотренным законодательством Запрашиваемой Стороны.

2. Доказательства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, будут признаваться допустимыми при решении вопроса о выдаче на территории Запрашиваемой Стороны, независимо от того, исходят они от Запрашивающей Стороны или от любого третьего государства.

3. Документы, являющиеся официальными на территории одной Стороны, имеют доказательную силу официальных документов на территории другой Стороны.



Статья 14

Конкурирующие просьбы



Если выдача одного и того же лица запрашивается за то же или другие преступления Стороной и третьим государством, с которым Запрашиваемая Сторона имеет договоренность о выдаче, то Запрашиваемая Сторона принимает решение о том, какому государству это лицо будет выдано, не будучи при этом обязанной отдавать предпочтение Запрашивающей Стороне.



Статья 15

Смертная казнь



Если в соответствии с законодательством Запрашивающей Стороны лицо, выдача которого запрашивается, может быть подвергнуто смертной казни за преступление, в связи с которым запрашивается выдача, однако законодательство Запрашиваемой Стороны не предусматривает смертной казни за такое преступление, в выдаче может быть отказано, если Запрашивающая Сторона не представит достаточных, по мнению Запрашиваемой Стороны, гарантий в том, что смертный приговор не будет исполнен.



Статья 16

Передача



1. В случае удовлетворения просьбы о выдаче Запрашиваемая Сторона уведомляет Запрашивающую Сторону о времени и месте передачи выдаваемого лица.

2. Запрашивающая Сторона вывозит лицо, выдача которого запрашивается, с территории Запрашиваемой Стороны в течение 45 суток или большего периода времени, но не более 60 суток. Если лицо не было вывезено в течение этого времени, Запрашиваемая Сторона может отказать в выдаче лица за то же преступление и освободить такое лицо.



Статья 17

Передача имущества



1. После принятия решения о выдаче Запрашиваемая Сторона по просьбе Запрашивающей Стороны и в пределах, допускаемых ее национальным законодательством, изымает и передает Запрашивающей Стороне предметы (включая денежные средства), которые могут служить доказательством совершения преступления.

2. Предметы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, передаются и в том случае, если выдача лица не может быть осуществлена вследствие его смерти, побега или по другим причинам.

3. Если предметы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, необходимы на территории Запрашиваемой Стороны для производства по уголовному делу, их передача может быть отсрочена до окончания производства по делу либо они передаются Запрашивающей Стороне с условием последующего возврата.

4. Положения настоящей статьи должны действовать без ущерба для прав Запрашиваемой Стороны или третьих лиц. При наличии таких прав имущество должно быть безотлагательно возвращено на территорию Запрашиваемой Стороны после окончания судебного разбирательства без взимания каких-либо расходов.



Статья 18

Расходы по выдаче



1. Расходы, которые возникли на территории Запрашиваемой Стороны в связи с просьбой о выдаче, несет данная Сторона.

2. Расходы, связанные с транзитной перевозкой выданного лица, несет Запрашивающая Сторона.



Статья 19

Языки



При выполнении настоящего Договора Стороны пользуются своими государственными языками с приложением перевода на государственный язык другой Стороны или на английский язык.



Статья 20

Обязательства по другим международным договорам



Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров / конвенций, участниками которых они являются.



Статья 21

Ратификация и прекращение действия



1. Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

2. Любая из Сторон может прекратить действие настоящего Договора в любое время путем направления уведомления другой Стороне по дипломатическим каналам. Настоящий Договор утрачивает силу через шесть месяцев после получения такого уведомления.

В удостоверение вышеизложенного нижеподписавшиеся, будучи должным образом на то уполномоченными, подписали настоящий Договор.

Совершено в г.Нью-Дели 16 апреля 2007 года в двух экземплярах, каждый на русском, хинди и английском языках, причем все тексты являются равноаутентичными. В случае возникновения разногласий используется текст на английском языке.



За Республику Беларусь                       За Республику Индия
(Виктор ГОЛОВАНОВ,                           (Ананд ШАРМА,
Министр юстиции)                             Государственный министр
                                             иностранных дел)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList