Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 12.04.2007 (дело N 117-11/2007) "В судебном заседании установлено, что спорный полуприцеп, который числился на балансе заявителя, был переоборудован. В органах ГАИ переоборудование не согласовывалось и своевременно не регистрировалось. Спор о праве отсутствует, установление юридического факта (права собственности) является единственным способом произведения регистрации полуприцепа. Суд принимает решение об установлении факта принадлежности на праве собственности заявителю полуприцепа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению ОАО "А" об установлении факта, имеющего юридическое значение,



установил:



ОАО "А" обратилось в хозяйственный суд с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности полуприцепа ОДАЗ 9370.

В обоснование своего заявления заявитель ссылается на фактическое владение имуществом - полуприцепом ОДАЗ 9370, переоборудованного из полуприцепа АЦП 990.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя заявителя, судом установлено следующее.

С 01.01.1987 на балансе ОАО "А" числился автомобиль МАЗ-5433 с полуприцепом (автоцистерна) АЦП 990. В 2005 году полуприцеп АЦП 990, 1987 год выпуска, был переоборудован, но в органах ГАИ переоборудование не согласовывалось и своевременно не перерегистрировалось.

В 2006 году в связи с заменой технического паспорта на данный прицеп возникла необходимость проведения перерегистрации данного полуприцепа. ОАО "А" в МРЭО УГАИ было подано заявление от 24.08.06 г. на внесение изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства в связи с заменой технического паспорта. При техническом осмотре транспортного средства было установлено, что полуприцеп был переоборудован с автоцистерны в платформу бортовую (акта осмотра от 07.09.06 г.).

02.11.06 был повторно проведен технический осмотр данного полуприцепа (акт технического осмотра от 02.11.06 г.), согласно которого признаков переоборудования полуприцепа с тина кузова автоцистерна в бортовую платформу уже не выявлено. По конструктивным особенностям полуприцеп представляет собой двухосный полуприцеп ОДАЗ 9370. Какие-либо рельефные обозначения номера шасси на полуприцепе не обнаружены.

В заключении УГАИ УВД от 10.11.06 г. но результатам проверки заявлений на переоформление указано, что полуприцеп переоборудован из автоцистерны в бортовую платформу, табличка с указанием номера шасси отсутствует, проверкой установлено, что транспортное средство эксплуатируется с момента первичной регистрации ОАО "А", противоправных действий в отношении транспорта не установлено и 22.09.06 г. РОВД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материал возвращен в ГАИ. Повторным осмотром полуприцепа АЦП 990 уже было установлено, что признаков, указывающих, на произведенное переоборудование с типа кузова автоцистерна в бортовую платформу не выявлено, а по внешнему виду и конструктивным особенностям он представляет собой двухосный полуприцеп ОДЛЗ 9370, который выпускался Красноярским заводом автомобильных прицепов с 1976 года. Какое-либо рельефное обозначение маркировки номера шасси на данном полуприцепе не обнаружено, идентифицировать его не представляется возможным. Резолюция - в регистрационных действиях в отношении полуприцепа АПЦ 990 - отказать, рекомендовать ОАО "А" обратиться в суд для признания права собственности на полуприцеп (в соответствии с п. 14 Правил государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденных Постановлением СовМина РБ от 31.12.2002 г. N 1849 - сотрудники РЭП обязаны давать разъяснения по вопросам совершения регистрационных действий).

Уведомлением УГАИ УВД исх. от 10.11.06 г., было разъяснено, что заявление ОАО "А" по факту переоформления в МРЭО ГАИ полуприцепа АЦП 990, рассмотрено, установлено, что полуприцепы АЦП 990 выпускались заводом-изготовителем только как автоцистерна. В ходе повторного комиссионного осмотра полуприцепа признаков, указывающих на произведенное переоборудование из автоцистерны в бортовую платформу не выявлено, а по внешнему виду и конструктивным особенностям (в соответствии с техническими характеристиками) он представляет собой двухосный полуприцеп ОДАЗ 9370, который выпускался Красноярским заводом автомобильных прицепов с 1976 года. Какое-либо рельефное обозначение маркировки номера шасси на данном полуприцепе не обнаружено, идентифицировать его не представляется возможным, для решения вопроса о регистрации указанного транспортного средства в МРЭО ГАИ необходимо обратиться в суд о признании права собственности.

На основании решения суда о признании права собственности, возможно осуществить регистрацию прицепа (п. 20.1 Правил государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 31.12.2002, N 1849).

В соответствии с разделом "Регистрация транспортных средств" - Правил государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 31.12.2002. N 1849, регистрация транспортных средств производится собственником в определенном законодательством порядке с приложением необходимых подтверждающих документов.



На основании изложенного, суд приходит к выводу, что зарегистрировать данный полуприцеп (получить свидетельство о регистрации - технический паспорт) возможно только при установлении права собственности ОАО "А" на данный полуприцеп - ОДАЗ 9370.

Спор о праве отсутствует, установление юридического факта (права собственности) является единственно-возможным способом произведения регистрации транспортного средства (полуприцепа), установление данного факта повлечет возникновение права - возможность эксплуатации полуприцепа (использования его в хозяйственной деятельности предприятия).

По данным бухгалтерского учете данный полуприцеп числится как АЦП 990, был переоборудован в полуприцеп, но не был перерегистрирован как ОДАЗ 9370. стоимость данного полуприцепа по состоянию па 12.03.07, составляет 429998 рублей.

Модифицированный прицеп АЦП 990 по конструктивным признакам и техническим параметрам является полуприцепом ОДАЗ 9370.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 219 Гражданского Кодекса Республики Беларусь суд приходит к выводу об удовлетворении заявления заявителя.

Руководствуясь статьями 190 - 193, 200, 234, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Установить факт принадлежности на праве собственности ОАО "А" полуприцепа ОДАЗ 9370.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList