Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 11.04.2007 N 56/97 "Об утверждении Инструкции об условиях оплаты труда работников республиканских унитарных производственных предприятий уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2007 г. N 8/16432







На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 и Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1998 г. N 419, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях оплаты труда работников республиканских унитарных производственных предприятий уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр труда и социальной защиты

Республики Беларусь В.Н.ПОТУПЧИК



Министр внутренних дел

Республики Беларусь В.В.НАУМОВ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 и социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 и Министерства
                                                 внутренних дел
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.04.2007 N 56/97


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ

УНИТАРНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ЛЕЧЕБНО-ТРУДОВЫХ

ПРОФИЛАКТОРИЕВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция об условиях оплаты труда работников республиканских унитарных производственных предприятий уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Инструкция) определяет условия оплаты труда работников, не имеющих специальных званий рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, республиканских унитарных производственных предприятий уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - предприятия).

Условия оплаты труда, не урегулированные настоящей Инструкцией, для работников, не имеющих специальных званий рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (далее - работники, если не указано иное), определяются в соответствии с законодательством.

2. Дифференциация, регулирование тарифной части заработной платы работников предприятий и распределение их по тарифным разрядам осуществляются в соответствии с законодательством.

Тарифные ставки (должностные оклады) работников предприятий определяются в порядке, предусмотренном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. N 123 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 140, 8/8828; 2004 г., N 73, 8/10921; 2007 г., N 43, 8/15743).

(часть вторая п. 2 введена постановлением Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

Для определения тарифных окладов руководителей предприятий, тарифных ставок (тарифных окладов) рабочих и служащих применяется размер тарифной ставки первого разряда, установленный Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, а также могут применяться корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) в аналогичных размерах, установленных для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

(часть третья п. 2 введена постановлением Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)



Глава 2

УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ



3. Условия оплаты труда руководителей, не имеющих специальных званий начальствующего состава органов внутренних дел, предприятий (далее - руководители) устанавливаются в соответствии с законодательством и настоящей Инструкцией.

4. Тарифные коэффициенты руководителей определяются Министерством внутренних дел Республики Беларусь в соответствии с тарифными разрядами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь в зависимости от численности работников предприятия.

Для этих целей численность работников предприятия определяется исходя из списочной численности работников предприятия на 1 января отчетного года и среднесписочной численности работающего спецконтингента за прошлый год.

Тарифные коэффициенты руководителей могут быть пересмотрены Министерством внутренних дел Республики Беларусь на 1 июля отчетного года в случаях изменения организационно-штатной структуры предприятий, численности штатных работников и работающего на предприятии спецконтингента.

(п. 4 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 11.04.2007 N 56/97)

5. Исключен. - Постановление Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166.

6. Премирование руководителей по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятий производится с квартальной периодичностью за выполнение показателей, установленных Министерством внутренних дел Республики Беларусь или органом, уполномоченным управлять государственным имуществом предприятий.

7. Специальные виды премий, которые могут выплачиваться руководителям из прибыли, оставшейся после налогообложения, устанавливаются Министерством внутренних дел Республики Беларусь или органом, уполномоченным управлять государственным имуществом предприятий.

8. Руководителям предприятий и руководителям их структурных подразделений все виды премий и вознаграждений не начисляются и не выплачиваются, а также снижаются при наличии оснований, предусмотренных законодательством.

9. Конкретные показатели и размеры повышения тарифных окладов руководителей, установление им надбавок, показатели, условия и размеры премирования, иные выплаты определяются Министерством внутренних дел Республики Беларусь или органом, уполномоченным управлять государственным имуществом предприятий, заключившим контракт с руководителем, в зависимости от специфики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

Размеры повышения тарифных окладов, надбавок и премий не должны превышать их предельных размеров, определенных законодательством.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)



Глава 3

УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ



10. Исключен. - Постановление Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166.

11. Установить, что:

11.1. тарифные ставки (тарифные оклады) работникам предприятий повышаются (в процентах от тарифной ставки первого разряда) в следующем порядке:

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

на предприятиях в тюрьмах - на 70 процентов;

на предприятиях в исправительных колониях особого режима:

на 70 процентов, если среднесписочная численность работающих на предприятии осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима составляет более 50 процентов общей среднесписочной численности осужденных, содержащихся в колонии;

на 50 процентов, если среднесписочная численность работающих на предприятии осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима составляет 50 процентов и менее общей среднесписочной численности осужденных, содержащихся в колонии;

на предприятиях в исправительных колониях для лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы:

на 50 процентов, если среднесписочная численность работающих на предприятии осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима составляет более 50 процентов общей среднесписочной численности осужденных, содержащихся в колонии;

на 20 процентов, если среднесписочная численность работающих на предприятии осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима составляет 50 процентов и менее общей среднесписочной численности осужденных, содержащихся в колонии;

на предприятиях в исправительных колониях для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, в лечебно-трудовых профилакториях - на 20 процентов;

повышение тарифной ставки (тарифного оклада), указанное в настоящем подпункте, производится только по одному из оснований и устанавливается на текущее полугодие в зависимости от среднесписочной численности осужденных за прошедшее полугодие;

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

11.2. надбавка за выслугу лет выплачивается в процентах от тарифной ставки (должностного оклада) работника в следующих размерах:

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

     при выслуге от 1 года до 2 лет    - 10 процентов;
                 от 2 до 5 лет         - 15 процентов;
                 от 5 до 10 лет        - 25 процентов;
                 от 10 до 15 лет       - 30 процентов;
                 свыше 15 лет          - 35 процентов.

Включение в себестоимость продукции (работ, услуг) указанной надбавки осуществляется в размере, установленном законодательством для хозрасчетных предприятий;

11.3. надбавки руководителям, специалистам и служащим за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ устанавливаются в размере до 50 процентов должностного оклада.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

Конкретные размеры надбавок определяются в зависимости от личного вклада работника в повышение эффективности проводимых мероприятий, выполняемых работ (услуг). Указанные надбавки уменьшаются либо отменяются полностью при ухудшении качества работы.

При назначении работника на другую должность ранее установленная надбавка не сохраняется. Установление надбавки должно осуществляться исходя из оценки труда по новой должности.

Надбавки руководителям предприятий устанавливаются Министерством внутренних дел Республики Беларусь или органом, уполномоченным управлять государственным имуществом предприятий.

Включение в себестоимость продукции (работ, услуг) указанной надбавки осуществляется в размере, установленном законодательством для хозрасчетных предприятий;

11.4. надбавки за высокое профессиональное мастерство рабочим устанавливаются в следующих размерах к тарифным ставкам: 3-го разряда - до 18 процентов, 4-го разряда - до 22 процентов, 5-го разряда - до 26 процентов, 6-го разряда - до 30 процентов, 7-го разряда - до 32 процентов, 8-го разряда - до 34 процентов;

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

11.5. отдельным высококвалифицированным рабочим, тарифицируемым по разрядам (начиная с пятого разряда), руководители предприятий имеют право устанавливать тарифные ставки исходя из тарифных коэффициентов соответствующих тарифных разрядов в диапазоне 2,03 - 2,48 включительно;

(пп. 11.5 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

11.6. исключен. - Постановление Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166;

11.7. доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются рабочим, специалистам и служащим в размерах до тарифной ставки (должностного оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ. При этом сумма доплат не должна превышать тарифной ставки (должностного оклада) по вакантной должности или должности отсутствующего работника независимо от числа лиц, между которыми распределяются эти доплаты.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

Указанные доплаты не устанавливаются:

руководителям предприятий, их заместителям и помощникам, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, служб и их заместителям;

в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе;

11.8. доплата за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) производится в размере 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) работника. На работах в чрезвычайных ситуациях, на которых напряженность, интенсивность, опасность труда в ночное время повышается, указанная доплата производится в размере 55 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) работника;

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

11.9. надбавка за квалификационные классы водителям первого класса, работающим на грузовых и легковых автомобилях, автобусах, выплачивается в размере 25 процентов, второго класса - 10 процентов тарифной ставки за фактически отработанное время в качестве водителя;

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

11.10. доплата за особый характер труда водителям служебных легковых автомобилей, работающим в условиях ненормированного рабочего дня, выплачивается в размере до 25 процентов их тарифной ставки за фактически отработанное время в качестве водителя;

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

11.11. доплата работникам предприятий, для которых в связи с производственной необходимостью рабочий день предусмотрен с разделением его на части, устанавливается в размере до 50 процентов тарифной ставки (должностного оклада);

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

11.12. надбавка за разъездной характер работы работникам предприятий, выполняющим работы на объектах, расположенных вне постоянного места жительства, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков сверх установленной продолжительности рабочего времени выплачивается в размере 50 процентов от нормы суточных, установленных нормативными правовыми актами о нормах возмещения командировочных расходов при однодневных командировках.

Перечни профессий и должностей работников, которым устанавливается указанная надбавка, а также порядок и условия ее выплаты определяются руководителями предприятий по согласованию с органом, уполномоченным управлять государственным имуществом предприятий.

(часть вторая пп. 11.12 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, МВД от 13.06.2008 N 90/166)

12. Премирование работников производится по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятий с квартальной или месячной периодичностью в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

Специальные виды премий, которые могут выплачиваться работникам из прибыли, оставшейся после налогообложения, устанавливаются Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

Отнесение премий на себестоимость продукции (работ, услуг) осуществляется в порядке и размерах, установленных законодательством для хозрасчетных предприятий.

13. Конкретные условия оплаты труда работников предприятий устанавливаются нанимателями на основании коллективных договоров исходя из специфики финансово-хозяйственной деятельности предприятий с учетом условий, предусмотренных настоящей Инструкцией и действующим законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList