Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 10.04.2007 (дело N 626/61-06) "Если в ходе рассмотрения дела стороны заключат мировое соглашение, суд прекращает разбирательство и фиксирует достигнутое мировое соглашение на согласованных сторонами условиях, которое подлежит исполнению так же, как и любое другое решение международного арбитражного суда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Международный арбитражный суд при БелТПП, рассмотрев в помещении суда (Республика Беларусь, г.Минск, пр-т Победителей, 23, корп. 1, офис 706, зал судебных заседаний) в заседаниях, которые состоялись 24 января 2007 года и 31 января 2007 года, дело N 626/61-06 по иску акционерного общества "А" (Республика Беларусь) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 30376552 белорусских рублей,



установил:



Позиции сторон в споре

В исковом заявлении акционерное общество "А" (далее - истец) указало, что между ним и обществом с ограниченной ответственностью "Б" (далее - ответчик) 3 ноября 2003 года был заключен договор (далее - договор). В соответствии с договором и дополнительными соглашениями к нему ответчик поставил истцу ортоксилол в количестве 967,122 тонны в качестве давальческого сырья для переработки с целью получения фталевого ангидрида. По утверждению истца, он переработал ортоксилол и полученный фталевый ангидрид в количестве 967,122 тонны отгрузил ответчику.

Как указал истец, в соответствии с договором и дополнительными соглашениями к нему оплата услуг по переработке ортоксилола во фталевый ангидрид должна осуществляться путем перечисления денежных средств на счет истца в течение семи банковских дней после поставки партии ортоксилола. Отгрузка фталевого ангидрида ответчику осуществлялась на условиях FCA г.Лида (Инкотермс 2000) в соответствии с предоставляемыми ответчиком за три дня до предполагаемой даты отгрузки транспортными инструкциями.

Как указал далее истец, ответчик должен был оплатить услуги по переработке сырья в размере 454089590 белорусских рублей и железнодорожный тариф в размере 25966544 белорусских рубля. Ответчик частично произвел оплату в размере 455078028 белорусских рублей, в том числе 6196584 белорусских рубля - за ж/д тариф, 448881444 белорусских рубля - за услуги по переработке фталевого ангидрида. Таким образом, сумма долга ответчика на момент подачи искового заявления составила 24978106 белорусских рублей, в том числе 19769960 белорусских рублей - за железнодорожный тариф, 5208146 белорусских рублей - за переработку фталевого ангидрида.

Несмотря на то, что неоднократно в адрес ответчика направлялись письма с требованием о погашении задолженности, а также то, что в письме от 27.01.2006 г. сам ответчик признал долг и обещал перечислить 10000000 белорусских рублей в феврале 2006 г., а оставшуюся сумму - в марте 2006 г., сумма долга в размере 24978106 белорусских рублей на момент подачи искового заявления осталась неоплаченной.

На основании статьи 366 ГК Республики Беларусь истец также начислил ответчику проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5398446 белорусских рублей.

Таким образом, учитывая, что до момента предъявления иска ответчик свои обязательства по погашению долга не выполнил, истец просил взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 24978106 белорусских рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5398446 белорусских рублей, всего - 30376552 белорусских рубля, а также возместить за счет ответчика расходы по арбитражному сбору.

В связи с частичной оплатой ответчиком долга после предъявления иска в суд ходатайством от 30 января 2007 года истец изменил размер своих исковых требований и просил взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 14978106 белорусских рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5550735 белорусских рублей, всего - 20528841 белорусский рубль, а также возместить за счет ответчика расходы по арбитражному сбору.

В исковом заявлении в качестве правового основания своих требований истец указал статьи 290, 295, 366 ГК Республики Беларусь.

Ответчик ответ на иск в Международный арбитражный суд при БелТПП не представил.



Компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП

В соответствии со статьей 11 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде", статьей 4 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП арбитражное соглашение считается заключенным, в частности, если содержится в документе, подписанном сторонами.

Подсудность спора Международному арбитражному суду при БелТПП предусмотрена в арбитражном соглашении, содержащемся в договоре от 3 ноября 2003 года. Согласно п. 7.2 договора, "если сторонам не удается достичь согласия, то любой спор, разногласие или требование, возникающее из данного договора или касающееся его, либо его нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Арбитражном суде при Торгово-Промышленной Палате Республики Беларусь в Минске. Место проведения арбитражного суда - г.Минск. Решение арбитража является окончательным и обязательным для обеих сторон".

Действительность арбитражного соглашения подтверждена истцом в исковом заявлении. Представители сторон также подтвердили компетенцию Международного арбитражного суда при БелТПП в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, состав суда считает, что сторонами в требуемой письменной форме заключено арбитражное соглашение о рассмотрении возникшего спора в Международном арбитражном суде при БелТПП. То, что в договоре Международный арбитражный суд при БелТПП назван как "Арбитражный суд при Торгово-Промышленной Палате Республики Беларусь в Минске", не влияет на указанный вывод, поскольку при Белорусской торгово-промышленной палате только один арбитражный суд - Международный арбитражный суд при БелТПП.



Применимое право

Истец и ответчик являются юридическими лицами Республики Беларусь, следовательно, в силу статьи 1 ГК Республики Беларусь правом, подлежащим применению к их отношениям по договору, является право Республики Беларусь.

Кроме того, в соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", если стороны предусмотрели в арбитражном соглашении передачу спора на рассмотрение постоянно действующего международного арбитражного суда, то таким образом при отсутствии соглашения об ином они согласовали и порядок рассмотрения спора в соответствии с арбитражным регламентом. Поскольку стороны избрали для разрешения спора Международный арбитражный суд при БелТПП, процессуальные правила рассмотрения спора определяются Регламентом Международного арбитражного суда при БелТПП.



Производство по делу

Исковое заявление акционерного общества "А" поступило в Международный арбитражный суд при БелТПП 9 ноября 2006 года.

Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП 9 ноября 2006 года вынес определение о принятии дела к производству по иску акционерного общества "А" (Республика Беларусь) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 30376552 белорусских рублей за N 626/61-06.

Извещение Международного арбитражного суда при БелТПП о возбуждении дела и исковое заявление с приложенными материалами были получены ответчиком 20 ноября 2006 года, что подтверждается имеющимся в материалах дела уведомлением о вручении с подписью получателя.

Состав суда сформирован в соответствии с Регламентом Международного арбитражного суда при БелТПП.

В исковом заявлении истец предложил в состав арбитражного суда основного и запасного арбитров.

В связи с тем, что ответчик не сообщил об избрании им арбитров по делу, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Регламента Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП определением от 28 декабря 2006 года назначил основного и запасного арбитров со стороны ответчика.

Определением от 30 декабря 2006 года арбитры выбрали основного и запасного председателя состава третейского суда.

Извещение Международного арбитражного суда при БелТПП о времени и месте проведения судебного заседания было получено истцом 15 января 2007 года, что подтверждается имеющимся в материалах дела уведомлением о вручении с подписью получателя. Извещение Международного арбитражного суда при БелТПП о месте и времени судебного заседания было получено ответчиком 15 января 2007 года, что подтверждается имеющимся в материалах дела уведомлением о вручении с подписью получателя.

В судебное заседание, которое состоялось 24 января 2007 года, прибыл представитель истца, юрисконсульт юридического отдела, действующая на основании доверенности от 23 января 2007 года (находится в материалах дела).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, а прислал письменное ходатайство от 24 января 2007 года с просьбой об отложении дела.

В связи с указанными обстоятельствами, заслушав мнение представителя истца, суд отложил разбирательство по делу и назначил следующее судебное заседание на 31 января 2007 года.

Извещение Международного арбитражного суда при БелТПП о времени и месте проведения второго судебного заседания было получено представителем ответчика лично 24 января 2007 года.

Поскольку основной арбитр, назначенный истцом, не смог выполнять свои обязанности, к исполнению обязанностей арбитра приступил запасной арбитр.

В заседании суда, состоявшемся 31 января 2007 года, интересы истца представляла ранее названная юрисконсульт, интересы ответчика представлял юрист, действующий на основании доверенности от 24 января 2007 года (копия доверенности находится в материалах дела).

В ходе судебного заседания стороны пришли к мировому соглашению, представили составу суда его подписанный текст и ходатайствовали о прекращении разбирательства дела.

Мировое соглашение от имени истца подписано юрисконсультом, действующей на основании доверенности от 23 января 2007 года, наделяющей ее правом на заключение и подписание мировых соглашений, от имени ответчика - исполняющим обязанности генерального директора, назначенным решением общего собрания участников ответчика 16 октября 2006 года.

Ознакомившись с условиями мирового соглашения и руководствуясь статьей 39 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", в соответствии с которой "если в ходе разбирательства дела стороны заключат мировое соглашение, состав Международного арбитражного суда прекращает разбирательство и фиксирует достигнутое мировое соглашение в виде решения на согласованных сторонами условиях", состав суда удовлетворил ходатайство сторон.



Обоснование решения

Стороны представили суду мировое соглашение от 31 января 2007 г., в котором они предусмотрели следующие условия:

"1) Истец предоставляет Ответчику рассрочку по оплате задолженности в размере 14978106 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 5550735 рублей согласно следующему графику оплаты:

- 3000000 (три миллиона) рублей - до 28.02.07;

- 3000000 (три миллиона) рублей - до 31.03.07;

- 4000000 (четыре миллиона) рублей - до 30.04.07;

- 4000000 (четыре миллиона) рублей - до 31.05.07;

- 4000000 (четыре миллиона) рублей - до 30.06.07;

- 2528841 (два миллиона пятьсот двадцать восемь тысяч восемьсот сорок один) рубль - до 31.07.07.

2) Ответчик возмещает расходы по оплате арбитражного сбора в размере 1829000 рублей - до 28.02.2007 г.".

Суд полагает, что указанное мировое соглашение не противоречит законодательству и не направлено против прав и законных интересов других лиц, поэтому может быть положено в основу решения об удовлетворении заявленного истцом требования

На основании вышеизложенного, руководствуясь, статьями 3, 24, 39 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 4, 13, 39, 42 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, состав суда



решил:



Иск в размере, согласованном сторонами, удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) в пользу акционерного общества "А" (Республика Беларусь) 14978106 белорусских рублей основного долга, 5550735 белорусских рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 1829000 белорусских рублей в возврат уплаченного истцом арбитражного сбора, а всего - 22357841 (двадцать два миллиона триста пятьдесят семь тысяч восемьсот сорок один) белорусский рубль.

Установить срок для добровольного исполнения решения:

в части уплаты основного долга в размере 14978106 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 5550735 рублей:

- 3000000 (три миллиона) рублей - до 28 февраля 2007 года;

- 3000000 (три миллиона) рублей - до 31 марта 2007 года;

- 4000000 (четыре миллиона) рублей - до 30 апреля 2007 года;

- 4000000 (четыре миллиона) рублей - до 31 мая 2007 года;

- 4000000 (четыре миллиона) рублей - до 30 июня 2007 года;

- 2528841 (два миллиона пятьсот двадцать восемь тысяч восемьсот сорок один) рубль - до 31 июля 2007 года;

в части возмещения расходов по оплате арбитражного сбора в размере 1829000 рублей - до 28 февраля 2007 года.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList