Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 06.04.2007 (дело N 88-10/2007) "Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя. В таком случае суд отказывает страховщику в удовлетворении требования о взыскании со ссудополучателя расходов, связанных с выплатой страхового возмещения по ДТП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы дела, материалы гражданского дела N 2-1735/06, выслушав представителя ответчика, суд установил: 16 марта 2006 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в совершении которого виновным был признан гражданин Иванов И.И., который, управляя автомобилем ГАЗ 322132 г.н. АА 3333-3, совершил наезд на пешехода Петрова П.П., который от полученных травм скончался. Данные обстоятельства подтверждаются приговором суда Гомельского района от 7.08.2006 г.

В результате ДТП истец произвел расчет с женой погибшего Петровой С.С. в виде расходов на погребение в размере 258548 рублей, ежемесячно производит выплаты потерпевшей на несовершеннолетних детей, расходы за период с 27.11.06 г. по 30.01.07 г. составили 2965927 рублей, а так же бюро понесло убытки в виде выплаты комиссии банку в сумме 80612 рублей, а всего 3305087 рублей, которые истец просит взыскать с ответчика на основании ст. 948 ГК Республики Беларусь.

Требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 948 ГК Республики Беларусь обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

Согласно трудового договора от 1.11.05 г. Иванов И.И. был принят на работу нанимателем индивидуальным предпринимателем Ю. в качестве водителя.

Автомобиль ГАЗ 322132 г.н. АА 3333-3. был передан ссудополучателю Ю. в пользование ссудодателем М. по договору передачи автомобиля в безвозмездное пользование.

Согласно ст. 651 ГК Республики Беларусь ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

Кроме того, договором передачи автомобиля в безвозмездное пользование предусмотрено, что автомобиль принадлежит на праве собственности ссудодателю, автомобиль передается в пользование ссудополучателя для осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров, ссудодатель обязался за свой счет застраховать свою гражданско-правовую ответственность, осуществлять за свой счет хранение автомобиля во внерабочее время, ссудополучатель не несет ответственности за вред, причиненный автомобилем третьим лицам (в том числе в результате ДТП) в период его использования по настоящему договору (пункты 1.3, 1.5, 2.1.3, 2.1.5, 3.3 договора).

Таким образом, истец не представил доказательства, что спорный автомобиль находился во владении ответчика на основании договора аренды, заключенного между владельцем транспортного средства М. и индивидуальным предпринимателем Ю., а обязанность застраховать свою гражданско-правовую ответственность согласно пункта 2.1.3 договора передачи автомобиля в безвозмездное пользование возлагалась на владельца транспортного средства М.

На основании изложенного, в удовлетворении иска следует истцу отказать.

Представителем ответчика на обозрение суда представлены подлинники документов, копии которых приложены к материалам иска.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь с истца в доход республиканского бюджета следует взыскать 165254 рубля госпошлины.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList