Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 29.03.2007 (дело N 107-5/2007) "Поскольку в размер арендной платы должны быть заложены и включены амортизационные отчисления, налог на недвижимость и землю, и данные платежи не могут включаться в состав расходов по содержанию и эксплуатации арендованного имущества сверх арендной платы, требования арендодателя о взыскании данных расходов удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску ТОДО "А" г.Гродно к ТОАО "Б"о взыскании 3570750 руб.,



установил:



Истец просит суд взыскать с ответчика расходы на содержание и эксплуатацию арендованного имущества за период с 01.01.2004 по 31.12.2004 в сумме 3570750 рублей, в том числе 1434595 рублей в возмещение налога на недвижимость, 256110 рублей возмещение налога на землю, 1880045 рублей в возмещение амортизационных отчислений.

В обосновании своих требований истец ссылается на п. 3.3 договора аренды помещений от 15.05.2003, ст.ст. 46, 130 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 6, 8 НК Республики Беларусь, ст. 11 Закона Республики Беларусь "Об аренде".

Ответчик согласно отзыва на исковое заявление иск не признал в полном объеме.

В обосновании своих возражений ТОАО "Б" указывает, что вышеуказанные расходы истца были включены в ставку арендной платы, что подтверждается Положением об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь N 495 от 30.09.2002.

Задолженность по арендной плате арендатор согласно отзыва на иск не имел, никаких претензий со стороны истца по ее оплате за вышеуказанный период истец ответчику не предъявлял.

Ответчик также в обоснование своих возражений ссылается на пропуск истцом срока исковой давности (ст. 197 ГК Республики Беларусь).

Как следует из материалов дела, между сторонами по настоящему делу 15 мая 2003 года был заключен договор аренды помещения. Согласно данного договора истец предоставил ответчику в срочное возмездное пользование нежилое помещение по адресу г.Гродно, ул. А., 1, необходимое арендатору для использования его в целях розничной торговли продовольственными товарами.

Арендная плата за 1 м квадратный сдаваемых в аренду помещений, на момент заключения договора, составила 3,96 евро. Размер арендной платы был установлен по соглашению сторон, при этом сторонами были приняты во внимание расположение, состояние, стоимость арендуемых площадей и иные, заслуживающие внимания обстоятельства (п. 3.2 договора). Согласно п. 3.1 договора арендная плата должна была вноситься арендатором самостоятельно не позднее 10 числа текущего месяца.

В соответствии с п. 3.3 договора арендатор обязан был оплачивать арендодателю сверх арендной платы соответствующие расходы по содержанию и эксплуатации арендованного помещения, коммунальные услуги по действующим тарифам, а также затраты на отопление и электроэнергию по потребляемой мощности согласно предъявленного счета не позднее 10 дней со дня предъявления.

15 февраля 2007 года истцом ответчику была выставлена счет-фактура без номера на сумму 3570750 рублей, как возмещение затрат по налогу на недвижимость, налога на землю, амортизационных отчислений.

Ответчик на выставленную счет-фактуру ответа не дал.

Истец, ссылаясь на доводы, указанные в описательной части настоящего решения, просит суд удовлетворить его требования в полном объеме.



Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, его главного бухгалтера, изучив действующее законодательство, регулирующее арендные отношения и вопросы ценообразования, суд пришел к выводу о необоснованности требований истца по следующим основаниям.

Обязанности сторон договора аренды по содержанию арендованного имущества определены как договором аренды, так и действующим законодательством.

Согласно ст. 587 ГК Республики Беларусь арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законодательством или договором аренды.

Из содержания п. 2.1 договора аренды от 15.05.2003 следует, что на арендодателя возложена обязанность производить капитальный ремонт помещений, занимаемых арендатором, связанных с общим капитальным ремонтом здания.

Арендатор согласно п. 2.2 договора аренды обязан содержать и эксплуатировать полученное в аренду помещение в соответствии с техническими правилами, правилами санитарной и противопожарной безопасности; обслуживать и производить за свой счет ремонт электроустановок, расположенных на арендуемых площадях; производить за свой счет текущий ремонт этого помещения, связанный со спецификой деятельности арендатора.

Таким образом, обязанности арендодателя и арендатора по содержанию и несению расходов по арендованному имуществу, закрепленные в договоре аренды, не отличаются от соответствующего распределения их, закрепленных в ст. 587 ГК Республики Беларусь.

Таким образом, исходя из содержания договора аренды от 15.03.2003 (ст. 8 Закона Республики Беларусь "Об аренде") на арендодателя возложена обязанность по полному восстановлению имущества, в связи с чем арендодатель несет бремя амортизационных отчислений, необходимых для полного восстановления имущества, а не за счет арендатора.

На основании изложенного в удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика 1880045 рублей в возмещение амортизационных отчислений следует отказать.

С учетом требований ст. 8 Закона Республики Беларусь "Об аренде" в договоре аренды должен быть предусмотрен размер и порядок формирования арендной платы (цены договора).

На вопрос суда: " Из чего складывается ставка арендной платы (арендная плата), предусмотренная п. 3.2 договора?" - истец письменно пояснил: "Налог на добавленную стоимость, и все, наверное". Главный бухгалтер истца на данный вопрос не смог дать ответа.

В соответствии со ст. 13 Закона Республики Беларусь "О ценообразовании" при установлении и применении цен, юридическое лицо обязано соблюдать установленный порядок ценообразования, а также порядок исчисления затрат, относимых на себестоимость, учитывать в полном объеме включение в цену (тариф) налоги и другие обязательные платежи, предусмотренные законодательством.

Юридические лица при определении уровня отпускных цен (тарифов) на реализуемую продукцию (товары, работы, услуги) обязаны обосновать его соответствующими экономическими расчетами (калькуляция с расшифровкой статей затрат)(п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь) N 209 от 10.02.1999 "О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен".

Данные документы по инициативе истца суду последним в обоснование своих требований не представлялись.

Согласно п. 2.1 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь N 43 от 22.04.1999 в ред.от 08.02 2006 N 24 отпускные цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и налоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определенной с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка.

Включение затрат в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством статистики и анализа и Министерством труда и соцзащиты 30.01.1998 в ред. от 07.06.2005 N 104/72/43/65 (далее Основные положения).

В соответствии с п. 2.5 Основных положений затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

Расходы на оплату труда;

Отчисления на социальные нужды;

Амортизация основных средств и нематериальных активов;

Прочие затраты.

К элементу "Прочие затраты" в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относятся: налоги, сборы (пошлины), отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с налоговым законодательством в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) (п. 2.10 Основных положений).

Таким образом, суд приходит к выводу, что в размер арендной платы должны быть заложены и включены амортизационные отчисления, налог на недвижимость и землю, и данные платежи не могут включаться в состав расходов по содержанию и эксплуатации арендованного имущества сверх арендной платы.

Данный вывод суда также следует из п. 2 Рекомендаций по определению и оплате арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту зданий, сооружений и помещений, коммунальным и другим услугам при сдаче в аренду общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, содержащихся в письме Республиканской комиссии по использованию объектов госсобственности в ред. от 25.01.2007 N 34, которым даны определения таких терминов как " эксплуатация зданий и сооружений" и "содержание здания, сооружения".

Эксплуатация зданий, сооружений - мероприятия по содержанию, техническому обслуживанию здания, сооружения, их частей.

Содержание здания, сооружения - организационно-технические мероприятия по контролю и ограничению в соответствии с требованиями проектной и нормативной документации нагрузок и других воздействий на элементы здания, по обеспечению установленных санитарно-гигиенических требований к помещениям и прилегающей к зданию территории.

Согласно п. 2 ст. 625 ГК Республики Беларусь установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Договор аренды от 15.05.2003 иного порядка не устанавливает.

На основании изложенного также не подлежат удовлетворению требования истца в части возмещения затрат по содержанию и эксплуатации арендованных площадей как налога на недвижимость, так и налога на землю.

Не подлежит удовлетворению ходатайство (заявление) ответчика о применении судом исковой давности.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства (абз. 2 п. 2 ст. 201 ГК Республики Беларусь).

Как указал сам истец в своих письменных пояснениях на отзыв ответчика, 22 числа каждого месяца, следующего за отчетным, последний день подачи платежных поручений в банк для перечисления налогов в бюджет.

С учетом срока действия договора аренды и при условии обоснованности требований истца, последний мог заявить свое требование за январь 2004 года ответчику 23 февраля 2004 года. Фактически, согласно почтового штемпеля на почтовом извещении о высылке счет-фактуры на вышеуказанные расходы стоит дата 17.02.2007.

Таким образом, согласно данных обстоятельств дела истцом не пропущен общий срок исковой давности, установленной ст. 197 ГК Республики Беларусь.

Расходы по госпошлине в полном объеме отнести на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска торговому обществу с дополнительной ответственностью "А" о взыскании 3570750 рублей задолженности по расходам на содержание и эксплуатацию арендованного имущества отказать.

Лица, участвующие в деле, имеют право представить замечания в отношении полноты и правильности составления протокола судебного заседания в течение трех дней после его подписания.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList