Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 26.03.2007 (дело N 67-11/2007) "Суд удовлетворяет требование ИМНС о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, так как в суде установлен факт наличия у предпринимателя задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя,



установил:



Истец предъявил иск о прекращении деятельности ответчика в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования коммерческой организации.

В обоснование исковых требований истец ссылается на акт налоговой проверки соблюдения законодательства, регулирующего уплату единого налога индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами от 03.03.2006 года за N 393, акт контрольной закупки товарно-материальных ценностей, контрольного оформления заказов на выполнение работ, оказание услуг от 03.03.2006 N 67, решение по акту проверки N 242 от 03.03.2006 года, справку налогового органа о задолженности по налогам, пени и экономическим санкциям по состоянию на 27.02.2007 года за N 3-3-10/565, запросы в регистрирующие органы о наличии у ответчика транспорта и недвижимого имущества, акт обследования (осмотра) движимого и недвижимого имущества, помещений и территорий, где могут находится объекты, подлежащие налогообложению или используемые для извлечения дохода (прибыли) б/н от 15.01.2007 года, справка филиала ОАО "Банк" в г.Могилеве от 09.06.2006 года N 538 об отсутствии денежных средств на счетах ответчика, платежные требования без акцепта NN 32 от 21.09.2006, 54 от 22.12.2006, 33 от 21.09.2006 года, карточка лицевого счета ИП Иванова И.И. за 2006 года от 26.02.2006 года.

Истец считает, что предпринимательская деятельность ответчика подлежит прекращению на основании подпункта 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 04.09.2006 N 14).

Полномочный представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования, просил суд вынести решение о прекращении предпринимательской деятельности ответчика.

Ответчик письменно заявил суду ходатайство о возможности рассмотрения дела по существу в его отсутствие, выразил согласие с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Протокольным определением суд продолжил разбирательство в отсутствие представителя ответчика в судебном заседании, по имеющимся в деле материалам.



Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.

Решением от 19.07.2000 года N 16-7 Могилевский горисполком зарегистрировал Иванова И.И. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По состоянию на 27.02.2007 у ответчика образовалась задолженность перед бюджетом в сумме 804928 рублей, в том числе 603184 рублей по налогам и сборам, 55344 рублей пени и 146400 рублей экономических санкций, начисленной по итогам налоговой проверки, проведенной Инспекцией Министерства по налогам и сборам третьего марта 2006 года. Данное обстоятельство подтверждается справкой налогового органа о состоянии расчетов с бюджетом по состоянию на 27.02.2007 года.

Согласно сообщению ОАО "Банк" филиал в г.Могилеве от 09.06.2006 года N 538 денежные средства на расчетном и валютных счетах предпринимателя отсутствуют.

Вышеуказанное обстоятельство свидетельствует о невозможности бесспорного взыскания в бюджет задолженности, которая числится за ответчиком на протяжении 6-ти месяцев подряд.

Обратить взыскание на иное имущество ответчика невозможно в связи с его отсутствием, что подтверждается актом обследования (осмотра) движимого и недвижимого имущества, помещений и территорий, где могут находится объекты, подлежащие налогообложению или используемые для извлечения дохода (прибыли) б/н от 15.01.2007 года. Факт отсутствия иного имущества у ответчика подтверждается информацией, полученной от органов регистрации транспорта, недвижимого имущества.

В соответствии с подпунктом 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 04.09.2006 N 14) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности, за исключением сельскохозяйственного кооператива.

На основании вышеизложенного, исковые требования истца о прекращении деятельности ответчика подлежат удовлетворению.

При определении персонального состава ликвидационной комиссии суд учитывает предложения истца.

В связи с удовлетворением исковых требований, расходы по уплате государственной пошлины в доход республиканского бюджета следует отнести на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 57, 59, 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подпунктом 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 04.09.2006 N 14), ч. 2 ст. 133, ст.ст. 190, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Прекратить деятельность Индивидуального предпринимателя Иванова И.И., зарегистрированного решением Могилевского горисполкома от 19 июля 2000 года N 16-7.

Создать ликвидационную комиссию.

Обязать ликвидационную комиссию:

- в срок до 15.04.2007 поместить в органах местной и республиканской печати публикацию о прекращении деятельности Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, а также порядка и срока заявления кредиторами требований к индивидуальному предпринимателю;

- принять меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, письменно уведомить кредиторов о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

- после окончания срока для предъявления требований кредиторов составить промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества индивидуального предпринимателя, в том числе имущества, находящегося в обороте, включая имущество, переданное в аренду, лизинг, залог и т.д., о перечне кредиторов и предъявленных ими требований с указанием сумм долга, а также о результатах рассмотрения требований; промежуточный баланс представить в суд;

- сосредоточить денежные средства индивидуального предпринимателя на единых расчетном (текущем) и валютном счетах в одном банке, закрыть все счета в других банках, в том числе и зарубежных;

- мероприятия по прекращению деятельности Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. провести до 01.07.2007;

- после завершения расчетов с кредиторами и по окончании ликвидации предприятия в 10-дневный срок представить суду ликвидационный баланс.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 310000 рублей государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 15-дневный срок после его принятия.

Приказ на взыскание госпошлины выдать после вступления решения в законную силу.

Копии решения направить сторонам.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList