Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.03.2007 (дело N 677-13/2006/210К) "Иск к таможне об освобождении имущества от ареста правомерно не был удовлетворен первой и апелляционной инстанциями, поскольку таможней арест имущества не осуществлялся, а было произведено его изъятие в рамках административного таможенного правонарушения. Правомерность изъятия подтверждена нормами законодательства и вступившим в законную силу решением суда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу производственного частного унитарного предприятия "А" на решение хозяйственного суда города Минска от 18 декабря 2006 года и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 30 января 2007 года по делу N 677-13/2006 по иску производственного частного унитарного предприятия "А" к региональной таможне и торговому частному унитарному предприятию "Б" об освобождении имущества от ареста,



установила:



Решением хозяйственного суда города Минска от 18 декабря 2006 года отказано производственному частному унитарному предприятию "А" в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 30 января 2006 года решение хозяйственного суда города Минска от 18 декабря 2006 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, производственное частное унитарное предприятие "А" просит отменить принятые хозяйственным судом города Минска судебные постановления и удовлетворить его требования.

В соответствии со статьей 293 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь неявка в судебное заседание хозяйственного суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствии.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, заслушав доклад, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы пришла к выводу, что первой и апелляционной инстанциями хозяйственного суда города Минска не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

В соответствии со статьей 235 Таможенного кодекса Республики Беларусь при невозможности изъятия товаров, транспортных средств и иных предметов, являющихся непосредственными объектами административных таможенных правонарушений, а также в целях обеспечения штрафа или конфискации по делам об административных таможенных правонарушениях должностное лицо таможенного органа Республики Беларусь, которое ведет производство по делу об административном таможенном правонарушении, вправе наложить арест на товары, транспортные средства и иное имущество лица, привлекаемого к ответственности за административное таможенное правонарушение.

В случае необходимости, товары, транспортные средства и иное имущество могут быть изъяты.

Вещи и документы, являющиеся непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при досмотре вещей, изымаются должностными лицами, предусмотренных в статьях 241 и 243 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях". Изъятые вещи хранятся впредь до рассмотрения дела об административном правонарушении в местах, определяемых органами (должностными лицами), которым предоставлено право производить изъятие вещей, а после рассмотрения дела, в зависимости от результатов его рассмотрения, они в установленном порядке конфискуются, или возвращаются владельцу (статья 244 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях").

В статьях 241 и 243 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях" предусмотрено, что к одним из должностных лиц, которым предоставлено право изымать вещи, являющиеся объектом административного правонарушения, относятся должностные лица таможенных органов.

Как усматривается из материалов дела, 18 сентября 2006 года региональной таможней (далее - таможня) был составлен протокол изъятия вещей и документов.

В соответствии с данным протоколом таможней были изъяты инжекционно-литьевые машины в количестве трех штук, находящиеся по адресу ПЧУП "А".

Актом от 18 сентября 2006 года, изъятые машины были переданы таможней на хранение ПЧУП "А".

Постановлениями суда Октябрьского района города Минска от 10 октября 2006 года вышеуказанные машины частично были обращены в доход государства, частично были конфискованы.

Судом Октябрьского района города Минска в постановлениях от 10 октября 2006 был установлен факт, подтверждающий, что имущество, изъятое таможней у ПЧУП "А" является непосредственным объектом административного таможенного правонарушения.

Решением хозяйственного суда города Минска от 19 октября 2006 года по делу N 507-14/06 отказано ПЧУП "А" в удовлетворении заявленных требований к таможне о признании незаконными действий должностных лиц региональной таможни, выразившиеся в изъятии оборудования.

При рассмотрении данного дела, судебные инстанции хозяйственного суда города Минска в совокупности с учетом всех доказательств, имеющихся в материалах дела, правомерно пришли к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Кроме того, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь при исследовании всех доказательств, имеющихся в материалах дела, отмечает, что ПЧУП "А" был предъявлен иск к таможне об освобождении имущества от ареста.

В то же время, таможней арест имущества не осуществлялся, а было произведено его изъятие в рамках административного таможенного правонарушения.

Следовательно, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу о том, что требования ПЧУП "А", предъявленные к таможне об освобождении имущества от ареста не подлежат удовлетворению, т.к. данные действия, указанные в иске, таможней не производились.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда города Минска от 18 декабря 2006 года и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 30 января 2007 года по делу N 677-13/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу производственного частного унитарного предприятия "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList