Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 12.03.2007 (дело N 102-4/2007) "При осуществлении поставок продукции резидентам РФ резидент РБ получал от них 3-и экземпляры заявлений о ввозе товара с отметкой налогового органа РФ об уплате НДС, на основании которых ИМНС РБ применялась "0" ставка НДС. При проведении встречных проверок покупателей выяснилось, что представленные налогоплательщиком сведения об уплате косвенных налогов контрагентом по сделке не соответствуют действительности. В таком случае независимо от вины поставщика ИМНС обоснованно взыскала с него неуплаченную сумму НДС и...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ЧПУП "А" к ИМНС Республики Беларусь о признании недействительным решения N 527 от 18.12.2006, -



установил:



ЧПУП "А" просит признать недействительным решение ИМНС РБ N 527 от 18.12.2006 года о доначислении налогов, пени и экономических санкций, как противоречащее действующему законодательству.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме. Указал, что им на протяжении 2005 - 2006 года отгружалась продукция по контрактам в адрес ООО "Б", ООО "В" и ООО "Г", зарегистрированных в РФ. В соответствии с заключенными контрактами покупатель доложен направлять в адрес поставщика 3-й экземпляр заявлений о ввозе товара с отметкой налогового органа РФ об уплате НДС в полном объеме. Такие документы российскими покупателями заявителю были представлены, а на основании представленных заявителем документов ИМНС РБ применялась "0" ставка НДС. О том, что НДС российскими контрагентами не уплачивался, заявителю не было известно и не могло быть известно. Все необходимые документы российскими субъектами хозяйствования были представлены, каких-либо нарушений в их оформлении установлено не было, а, следовательно, ответственность заявитель нести не должен. Кроме этого, заявитель считает, что налоговой инспекцией несвоевременно были сделаны соответствующие запросы в налоговые органы Российской Федерации на предмет уплаты вышеуказанными юридическими лицами НДС. Так же заявитель считает, что ИМНС Республики Беларусь, получило данные относительно уплаты НДС ООО "Б", ООО "В" и ООО "Г" не в рамках установленного между налоговыми органами государств обмена информации, а, следовательно, не должны приниматься судом во внимание.

Представители гос. органа с заявленными требованиями не согласились, указали, что НДС российскими партнерами не уплачивался. Об этом свидетельствуют акты встречных проверок ООО "Б", ООО "В" и ООО "Г". Направленные ими в адрес ЧУП "А" 3-и экземпляры заявлений о ввозе товара с отметкой налогового органа РФ об уплате НДС не соответствуют действительности. При таких обстоятельствах заявителем в налоговую инспекцию для применения "0" ставки НДС были представлены документы, которые не соответствовали действительности, а, следовательно, неправомерно применялась "0" ставка НДС.



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, обозрев представленные сторонами в заседание суда подлинные документы, суд установил, что на протяжении времени с 17.11.2006 года по 22.11.2006 года ИМНС Республики Беларусь проводилась выездная тематическая проверка правильности исчисления и своевременности уплаты НДС ЧУП "А", обоснованности применения ставки НДС в размере "0" процентов, по оборотам по реализации товаров в Российскую Федерацию следующим предприятиям: ООО "Б", ООО "В" и ООО "Г" за период с 01.01.2005 года по 30.09.2006 года. По результатам проверки был составлен акт от 30.11.2006 года, где были отражены выявленные нарушения. На основании акта проверки 18.12.2006 года ИМНС Республики Беларусь было вынесено решение N 527, в соответствии с которым ЧУП "А" обязано доуплатить в бюджет 309860337 рублей налогов и 16800943 рублей пени.

Как было установлено, на протяжении времени с 01.01.2005 года по 30.09.2006 года ЧУП "А" (поставщик) отгружало по контрактам в адрес ООО "Б", ООО "В" и ООО "Г" (покупатели), зарегистрированных в РФ, молочную продукцию. В соответствии с заключенными контрактами покупатель доложен направлять в адрес поставщика 3-й экземпляр заявлений о ввозе товара с отметкой налогового органа РФ об уплате НДС в полном объеме.

В соответствии с Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, утвержденной Соглашением между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее по тексту Положение) при реализации товаров, вывезенных с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов (возмещение уплаченных сумм акцизов), при представлении в налоговые органы следующих документов: договор, на основании которого осуществляется реализация товара; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от покупателя; третий экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного с территории государства одной стороны на территорию государства другой стороны, с отметкой налогового органа другой стороны, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме; копии транспортных документов экспортируемого товара.

В соответствии с условиями заключенных контрактов и Положения ООО "Б", ООО "В" и ООО "Г" направляли ЧУП "А" третий экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного с территории государства одной стороны на территорию государства другой стороны, с отметкой налогового органа другой стороны, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме по всем поставкам, которые имели место в период времени с 01.01.2005 года по 30.09.2006 года. Представленные российскими партнерами 3-и экземпляры с другими необходимыми документами заявителем подавались в ИМНС Республики Беларусь для применения "0" ставки НДС. На основании этих документов принималось решение о применении "0" ставки НДС по вышеуказанным оборотам ЧУП "А".

Впоследствии, в ходе обмена информацией между налоговыми органами Российской Федерации и Республики Беларусь установлено, что ООО "Б", ООО "В" и ООО "Г" налоговые декларации НДС по косвенным налогам в инспекции не представляли по товарам, ввозимым с территории Республики Беларусь, НДС не уплачивали. Об этом свидетельствуют акты встречных проверок ООО "Б" и ООО "В", а также информационное письмо N 12-17/0475ДСП от 20.02.2006 года ФНС России.

В соответствии с п. 5 Положения, если представленные налогоплательщиком сведения о перемещении товаров и уплате косвенных налогов не соответствуют данным, полученным в рамках установленного между налоговыми органами государств Сторон обмена информацией о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств Сторон, налоговые органы вправе взыскивать косвенные налоги и пени в размере, устанавливаемом национальным законодательством государств Сторон, а также применять способы обеспечения исполнения обязательств по уплате косвенных налогов, пеней и меры ответственности, установленные национальным законодательством государств Сторон.

Таким образом, в ходе обмена информацией между налоговыми органами РФ и Республики Беларусь установлено, что представленные налогоплательщиком сведения об уплате косвенных налогов контрагентом по сделке не соответствуют действительности, а, следовательно, налоговые органы вправе взыскивать косвенные налоги и пени в размере, устанавливаемом национальным законодательством.

В соответствии со ст. 1 ГК Республики Беларусь предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Кроме этого, налогоплательщик несет ответственность за данные, предоставляемые им в налоговые органы.

При таких обстоятельствах решение ИМНС Республики Беларусь N 527 от 18.12.2006 года является законным, обоснованным, а, следовательно, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Судом не приняты доводы заявителя о том, информация о неуплате ООО "Б", ООО "В" и ООО "Г" была получена не в рамках обмена информации, а, следовательно, судом приниматься во внимание не должна, так как эта информация было получена именно в рамках обмена информацией. Кроме этого, в данном случае не имеет значения наличие вины ЧУП "А", а рассматривается сам факт неуплаты налога и последствия такой неуплаты.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь судебные расходы распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190, 199, 204, 207, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении заявленных требований отказать.

Возвратить ЧПУП "А" 310000 рублей излишне уплаченной платежным поручением N 139 от 07.02.2007 года госпошлины (платежное поручении находится в материалах дела хозяйственного суда Гомельской области N 102-4/2007).

Выдать справку.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList