Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.03.2007 (дело N 01-16/76/757/10Б/2006/161К) "Поскольку должник в соответствии с законодательством обязан подать заявление о своем банкротстве (стоимость имущества недостаточна для удовлетворения требований кредиторов), суд обязан принять заявление даже в случае, если к заявлению не приложены соответствующие документы, а недостающие документы в дальнейшем истребовать. В связи с этим определение суда первой инстанции о возвращении заявления неправомерно и подлежит отмене, а кассационная жалоба заявителя ...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу научно-производственного кооператива "А" на определение хозяйственного суда города Минска от 12 декабря 2006 года по делу N 01-16/76/757/10Б/2006 по заявлению научно-производственного кооператива "А" об экономической несостоятельности (банкротстве),



установила:



Определением от 12 декабря 2006 года хозяйственный суд города Минска возвратил заявление научно-производственного кооператива "А" (далее - заявитель) об экономической несостоятельности (банкротстве).

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, заявитель просит отменить принятое хозяйственным судом города Минска определение от 12 декабря 2006 года и принять заявление к производству.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, заслушав доклад судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Жандарова В.В., изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы пришла к выводу, что первой инстанцией хозяйственного суда города Минска при вынесении судебного постановления были допущены нарушения норм материального и процессуального права, в связи с чем определение хозяйственного суда города Минска от 12 декабря 2006 года подлежит отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, в хозяйственный суд города Минска с заявлением о своем банкротстве обратился научно-производственный кооператив "А".

Хозяйственным судом города Минска определением от 12 декабря 2006 года возвращено заявление научно-производственного кооператива "А" в связи с тем, что в соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" оно не соответствует требованиям законодательства, а также не приложены определенные законом документы.

В соответствии со статьей 163 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь о возвращении искового заявления хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются нарушения требований Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, допущенные в исковом заявлении и приложенных к нему документах.

Из текста определения, вынесенного хозяйственным судом города Минска, не усматриваются нарушения, которые были допущены заявителем при предъявлении заявления.

В частности, в данном определении делаются ссылки на статьи 23 и 24 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" и приводятся нормы этих статей.

При возвращении заявления, хозяйственным судом города Минска не были учтены нормы части второй статьи 32 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", которая гласит о том, что в случаях, когда подача заявления должника в хозяйственный суд является обязательной, но к указанному заявлению не приложены соответствующие документы, такое заявление принимается хозяйственным судом, а недостающие документы в установленном порядке истребуются при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству.

Статьей 8 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" указан перечень, при котором должник в обязательном порядке должен подать заявление о своем банкротстве в хозяйственный суд, в том числе, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого в соответствии с законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов (статья 247).

Из заявления и приложенных документов следует, что задолженность перед кредитором - ИМНС по району города Минска, составляющую сумму налогов, сборов и экономических санкций, невозможно погасить из-за отсутствия имущества.

В данном случае, заявитель в соответствии с законодательством в обязательном порядке обратился в хозяйственный суд города Минска о своем банкротстве, что хозяйственным судом города Минска не было учтено при возвращении заявления.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба подлежит удовлетворению, а заявление заявителя - направлению в хозяйственный суд города Минска для разрешения вопроса о его принятии с учетом вышеуказанных норм законодательства.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение хозяйственного суда города Минска от 12 декабря 2006 года по делу N 01-16/76/757/10Б/2006 отменить и направить заявление научно-производственного кооператива "А" о банкротстве в хозяйственный суд города Минска для разрешения вопроса о его принятии.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList