Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.03.2007 N 03-32/412 "Об изменении размера уставного фонда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Исходя из имеющихся у Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь сведений о сложившейся практике разрешения споров и иных дел, связанных с учреждением иностранными лицами и регистрацией на территории республики коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также с осуществлением названными организациями предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, просим высказать мнение по существу правовой ситуации, в последнее время часто встречающейся в правоприменительной практике регистрирующих органов.

Учредителем иностранного унитарного предприятия внесен вклад в его уставный фонд в минимальном (эквивалентном 20000 долларов США) размере, установленном законодательством для юридических лиц со статусом коммерческой организации с иностранными инвестициями.

При этом в зарегистрированных учредительных документах названной организации был объявлен (в сравнении с фактически внесенным вкладом) значительно больший размер уставного фонда, формирование которого в предусмотренные законодательством сроки не обеспечено, и сроки возможного обращения в уполномоченный орган за их продлением истекли (составили более шести месяцев).

Вправе ли в этом случае учредитель юридического лица уменьшить объявленный ранее в учредительных документах уставный фонд до размера фактически внесенного им ранее вклада посредством государственной регистрации в уполномоченном органе соответствующих изменений в устав, и будут ли при этом сохранены статус коммерческой организации с иностранными инвестициями и обусловленные им льготы и преимущества, либо коммерческая организация с иностранными инвестициями подлежит ликвидации?

Ответ: Основания для ликвидации юридического лица по решению соответствующих лиц и компетентных органов предусмотрены пунктом 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2006 года N 14) (далее - Положение).

В соответствии с абзацем вторым подпункта 41.3 пункта 41 Положения юридическое лицо может быть ликвидировано по решению регистрирующего органа в случае нарушения сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного законодательством.

Частью четвертой пункта 6 Положения, в частности, предусмотрено, что минимальные размеры уставных фондов коммерческих организаций с иностранными инвестициями устанавливаются соответствующим законодательством.

Согласно части третьей статьи 77 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем 20000 долларов США, и которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяют полученную прибыль между участниками, признаются на территории Республики Беларусь коммерческими организациями с иностранными инвестициями.

В этой связи представляется, что минимальный размер уставного фонда юридического лица с иностранными инвестициями составляет объем, эквивалентный не менее чем 20000 долларов США.

Исходя из представленной Вами информации сроки и порядок формирования минимального размера уставного фонда лица с иностранными инвестициями не нарушен, соответственно, по нашему мнению, нет основания для его ликвидации по решению регистрирующего органа, предусмотренного абзацем вторым подпункта 41.3 пункта 41 Положения.

Таким образом, полагаем, что государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы лица с иностранными инвестициями об уменьшении его уставного фонда до минимального размера, позволяет сохранить статус юридического лица с иностранными инвестициями.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList