Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 27.02.2007 (дело N 82-4/2007) "В связи с неоплатой суммы задолженности в добровольном порядке налоговый орган вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



В соответствии с данными, предоставленными ИМНС Республики Беларусь, задолженность СП ЗАО "А" по платежам в бюджет по состоянию на 02.02.2007 года составила 361776942 рублей. В связи с неоплатой указанной суммы задолженности в добровольном порядке начальником налоговой инспекции 24.01.2007 года в порядке ст. 54 Налогового кодекса было принято решение о наложении ареста на имущество СП ЗАО "А" в целях обеспечения исполнения должником налогового обязательства. В соответствии с актом описи арестованного имущества N 005803 от 24.01.2007 года был наложен арест на здание мебельного цеха с бытовыми помещениями на сумму 619995600 рублей, принадлежащее СП ЗАО "А".

В соответствии с данными РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" вышеуказанное имущество зарегистрировано за СП ЗАО "А".

В соответствии со ст. 59 Налогового кодекса налоговый или таможенный орган вправе обратиться в общий или хозяйственный суд с иском о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика (иного обязанного лица).

В соответствии со ст. 220 ГК Республики Беларусь право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации.

При таких обстоятельствах заявленные налоговой инспекцией исковые требования обоснованы, правомерны, а, следовательно, подлежат удовлетворению.

Судом не принимаются доводы ответчика о том, что описанное и арестованное работниками налоговой инспекции имущество было продано третьему лицу, так как по данным РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" здание мебельного цеха с бытовыми помещениями общей площадью 1394,5 кв.м. по состоянию на 25.01.2007 года зарегистрировано за СП ЗАО "А", а право собственности на недвижимое имущество в соответствии со ст. 220 ГК Республики Беларусь переходит с момента государственной регистрации. Так же, законодательством Республики Беларусь не устанавливается ограничений на взыскание задолженности по налогам и сборам в бюджет за счет имущества плательщика, которое находится в залоге у банка.

В соответствии ст. 133 ХПК РБ суд распределяет расходы по госпошлине пропорционально удовлетворенным требованиям.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList