Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.02.2007 N 03-29/355 "О заключении сторонами арбитражного соглашения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы: Иностранное общество с ограниченной ответственностью, являющееся юридическим лицом Республики Беларусь с инвестициями Исламской Республики Иран, планирует реализовать инвестиционный проект на территории Республики Беларусь. Осуществление Обществом инвестиционного проекта предусмотрено на территории свободной экономической зоны "Минск", что предполагает регистрацию Общества в качестве резидента СЭЗ "Минск". В связи с этим Общество и Государственное учреждение "Администрация СЭЗ "Минск" намерены заключить Договор об условиях деятельности на территории СЭЗ "Минск" (далее - Договор), который определяет порядок осуществления инвестиционной и хозяйственной деятельности на территории СЭЗ "Минск", взаимодействие сторон и предоставление Обществу установленного действующим законодательством льготного режима свободной экономической зоны. Одним из важных вопросов, возникших при обсуждении проекта Договора, является вопрос о правомерности заключения между сторонами Договора арбитражного соглашения (в виде арбитражной оговорки) о передаче всех споров, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним на рассмотрение международного арбитражного суда. В связи с вышеизложенным просим разъяснить:

1. Правомерно ли в описанной выше ситуации заключение сторонами арбитражного соглашения о передаче споров по Договору на рассмотрение иностранного международного арбитражного суда?

2. Правомерно ли в описанной выше ситуации заключение сторонами арбитражного соглашения о передаче споров по Договору на рассмотрение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате?

3. Может ли рассматриваться как противоречащий публичному порядку Республики Беларусь сам факт рассмотрения международным арбитражным судом спора в описанной выше ситуации, когда местонахождение обеих сторон спора находится в Республике Беларусь?



Ответы: В соответствии со статьей 43 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде" (далее - Закон) решение международного арбитражного суда может быть отменено Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь также в случаях, если предмет спора не может быть предметом арбитражного разбирательства согласно законодательству Республики Беларусь или если решение состава международного арбитражного суда противоречит публичному порядку Республики Беларусь. В настоящее время под международным арбитражным судом в контексте данной нормы следует понимать Международный арбитражный суд при БелТПП, так как это единственный международный арбитражный суд в Республике Беларусь, а в соответствии со статьей 251 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь компетентен отменять решения только тех международных арбитражных судов, которые находятся на территории Республики Беларусь.

Аналогичным образом, если заключение сторонами арбитражного соглашения о передаче спора на рассмотрение международного арбитражного суда будет противоречить публичному порядку Республики Беларусь, то это повлечет либо отмену решения Международного арбитражного суда при БелТПП, либо отказ в признании решения любого иностранного международного арбитражного суда в соответствии со статьей 248 ХПК.

Относительно заключения между резидентами Республики Беларусь арбитражного соглашения о передаче спора на рассмотрение иностранного международного арбитражного суда Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в постановлении от 23 декабря 2005 года N 34 "О подведомственности споров после уступки требования или перевода долга" разъяснил, что "действующее законодательство не предоставляет право сторонам, местонахождение или местожительство которых находится в Республике Беларусь, заключать арбитражное соглашение (арбитражную оговорку) об избрании для рассмотрения спора иностранного, в том числе иностранного международного арбитражного (третейского) суда, а наличие в договоре такого соглашения между указанными сторонами недействительно в силу распространения юрисдикции хозяйственных судов на всю территорию Республики Беларусь.

В случае принятия решений иностранными судами и иностранными арбитражными судами по спорам, сторонами в которых являются только лица, местонахождение или местожительство которых находится в Республике Беларусь, в признании и приведении в исполнение на территории Республики Беларусь этих решений должно быть отказано в связи с отнесением споров в силу закона к компетенции хозяйственных судов. Удовлетворение ходатайства о признании и приведении в исполнение таких решений будет противоречить публичному порядку Республики Беларусь."

Кроме того, отношения международного арбитража урегулированы также многочисленными двусторонними международными договорами Республики Беларусь, в частности, и Соглашением о взаимном содействии осуществлению и защите инвестиций между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Иран, заключенном в г.Минске 14 июля 1995 г. Однако действие данного Соглашения будет распространяться только на споры, в которых участвуют непосредственно сами инвесторы, например, граждане или юридические лица Исламской Республики Иран, а не юридические лица Республики Беларусь, созданные на основе инвестиций иранской стороны.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList