Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 26.02.2007 N 25 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2007 году средств, поступающих в загранучреждения Республики Беларусь за оказание консульских услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2007 г. N 8/16152







Во исполнение подпункта 5.3 пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2007 г. N 118 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год" и на основании Положения о Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 978 "Вопросы Министерства иностранных дел Республики Беларусь", Министерство иностранных дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2007 году средств, поступающих в загранучреждения Республики Беларусь за оказание консульских услуг.

2. Валютно-финансовому управлению довести настоящее постановление до сведения руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за границей.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на валютно-финансовое управление и консульское управление.

4. Признать утратившим силу приказ Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 3 апреля 2006 г. N 52 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2006 году средств, поступающих в загранучреждения Республики Беларусь за оказание консульских услуг и оставляемых в распоряжении Министерства иностранных дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 59, 8/14237).



Министр С.Н.МАРТЫНОВ





СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

26.02.2007











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 иностранных дел
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.02.2007 N 25


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

В 2007 ГОДУ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ЗАГРАНУЧРЕЖДЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ОКАЗАНИЕ КОНСУЛЬСКИХ УСЛУГ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2007 году средств, поступающих в загранучреждения Республики Беларусь за оказание консульских услуг (далее - Инструкция), разработана в соответствии со статьей 32 Закона Беларуси от 29 декабря 2006 года "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 3, 2/1288) и регулирует порядок планирования, использования, учета и отчетности в 2007 году средств, поступающих в загранучреждения Республики Беларусь за оказание консульских услуг и оставляемых в распоряжении Министерства иностранных дел Республики Беларусь (далее - Министерство).

2. К загранучреждениям Республики Беларусь (далее - загранучреждения) относятся дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь за границей.

3. К средствам, поступающим в загранучреждения за оказание консульских услуг, относятся суммы по возмещению фактических расходов за оказание услуг при выполнении консульских действий, включая почтовые, телефонные, транспортные, канцелярские и другие расходы, связанные с выполнением консульских действий.



Глава 2

ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО СРЕДСТВАМ,

ПОСТУПАЮЩИМ В ЗАГРАНУЧРЕЖДЕНИЯ ЗА ОКАЗАНИЕ

КОНСУЛЬСКИХ УСЛУГ



4. Планирование доходов и расходов по средствам, поступающим в загранучреждения за оказание консульских услуг, осуществляется на основе сметы доходов и расходов средств, поступающих в загранучреждения за оказание консульских услуг и оставляемых в распоряжении Министерства (далее - смета). Смета составляется по форме согласно приложению 3 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2002 г. N 59 "Об утверждении бланков смет организаций, финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 51, 8/8042).

5. В доходную часть сметы включаются планируемые поступления средств за оказание консульских услуг в 2007 году. Планируемые поступления средств определяются на основании расчетных показателей, представляемых консульскими службами загранучреждений, с учетом фактического поступления средств за оказание консульских услуг за прошлый год и ожидаемого поступления в текущем году.

6. В расходной части сметы предусматриваются планируемые расходы средств, поступающих в загранучреждения за оказание консульских услуг, с распределением по кварталам, статьям, подстатьям и элементам бюджетной классификации.

7. Планирование расходов в смете осуществляется с учетом необходимости обеспечения использования средств на цели, указанные в пунктах 11 - 12 настоящей Инструкции.

8. Расходы на заработную плату (оплату труда) техников консульских служб планируются валютно-финансовым управлением и консульским управлением Министерства в зависимости от характера и объема совершаемых загранучреждениями консульских действий, а также штатной численности консульских должностных лиц загранучреждений.

Фонд заработной платы техников консульской службы планируется загранучреждению исходя из количества ставок техников консульской службы и из расчета оклада на 1 ставку техника консульской службы в размере 30 процентов должностного оклада Посла. Фонд заработной платы планируется на календарный год. Экономия фонда зарплаты, установленного загранучреждению в текущем календарном году, на следующий год не переходит.

9. Смета расходов является основанием для расходования средств, поступивших в загранучреждения за оказание консульских услуг.

10. Смета составляется валютно-финансовым управлением и консульским управлением Министерства, согласовывается с Министерством финансов Республики Беларусь и утверждается Министром иностранных дел Республики Беларусь или его заместителем.



Глава 3

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ЗАГРАНУЧРЕЖДЕНИЯ

ЗА ОКАЗАНИЕ КОНСУЛЬСКИХ УСЛУГ



11. Средства, поступающие в загранучреждения за оказание консульских услуг, остаются в 2007 году в распоряжении Министерства и используются на следующие цели:

развитие консульской службы и укрепление ее материально-технической базы;

приобретение, реконструкцию и капитальный (текущий) ремонт недвижимого имущества за рубежом;

приобретение мебели, средств связи, оргтехники, автотранспортных средств и другого оборудования и инвентаря, а также расходы, связанные с их техническим обслуживанием;

централизованное изготовление визовых марок, других бланков строгой отчетности по консульской деятельности;

оплату труда техников консульских служб;

возмещение расходов по служебным командировкам работников загранучреждений, связанным с решением консульских вопросов;

изучение языка страны пребывания;

почтовые, телефонные, хозяйственные, канцелярские и транспортные расходы загранучреждений;

расходы по подписке на периодические издания;

расходы по комиссионным платежам банку за расчетно-кассовое обслуживание, связанное с выполнением консульских действий, включая расходы по инкассации денежных средств;

оказание материальной помощи гражданам Республики Беларусь за рубежом;

оплату расходов, связанных с оформлением и доставкой в Республику Беларусь тел погибших (умерших) за рубежом граждан Республики Беларусь в случае отсутствия у их семей (родственников) денежных средств на указанные цели, а также если погибший (умерший) являлся одиноким гражданином;

оказание финансовой помощи соотечественникам за рубежом (белорусской диаспоре), в том числе оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, оплату расходов, связанных с информационно-издательской, культурной и образовательной деятельностью, финансирование мероприятий по популяризации белорусского языка и культуры, оплату подписки на белорусские издания, приобретения учебно-методической литературы, кино- и видеопродукции, выпускаемой в Республике Беларусь.

12. До 10 процентов средств, поступающих в загранучреждения за оказание консульских услуг и остающихся в распоряжении Министерства, направляется на материально-техническое обеспечение и текущий ремонт зданий и помещений Министерства, совершенствование массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

До 1 процента средств, поступающих в загранучреждения за оказание консульских услуг и остающихся в распоряжении Министерства, направляется на оказание помощи в укреплении материально-технической базы сельскохозяйственным организациям, закрепленным за Министерством в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 26 февраля 2004 г. N 213 "О закреплении отдельных сельскохозяйственных организаций за руководителями республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и Национального банка" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 37, 5/13880).

13. Использование средств, полученных за оказание консульских услуг, осуществляется загранучреждениями в пределах утвержденной в соответствии с пунктом 10 сметы по согласованию с Министерством.

14. Остатки неиспользованных в текущем году средств, полученных за оказание консульских услуг и оставляемых в распоряжении Министерства, изъятию не подлежат и используются в последующие периоды в порядке, определенном настоящей Инструкцией.



Глава 4

ПОРЯДОК УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ПО СРЕДСТВАМ, ПОСТУПАЮЩИМ

В ЗАГРАНУЧРЕЖДЕНИЯ ЗА ОКАЗАНИЕ КОНСУЛЬСКИХ УСЛУГ



15. Суммы по возмещению фактических расходов за оказание консульских услуг взимаются одновременно с консульскими сборами в безналичном порядке, установленном в стране пребывания загранучреждения.

В исключительных случаях с учетом условий страны пребывания загранучреждения консульские сборы и суммы по возмещению фактических расходов за оказание консульских услуг могут взиматься наличными платежами работником загранучреждения, ответственным за прием наличных денежных средств, по квитанции, которая должна содержать следующие реквизиты: наименование загранучреждения; номер квитанции; данные плательщика (по физическим лицам - фамилия, имя (отчество), по юридическим лицам - наименование организации); наименование консульского действия; размер взимаемой платы с указанием вида валюты, в которой произведен платеж; подпись лица, принявшего наличные валютные средства.

Квитанция выписывается в двух экземплярах, первый экземпляр выдается плательщику, второй - остается в загранучреждении и хранится в течение установленного срока.

Допускается распечатка указанных квитанций с помощью технических средств.

Полученные суммы наличных денежных средств со вторыми экземплярами квитанций в конце рабочего дня сдаются работником, ответственным за прием наличных денежных средств, в кассу загранучреждения.

16. Ежедневно составляется отчет, в котором указывается сумма взысканных за день платежей по консульским сборам и возмещению фактических расходов за оказание консульских услуг. Указанный отчет подписывается дипломатическим работником, ответственным за выполнение консульских действий, и работником загранучреждения, осуществляющим прием наличных денежных средств, и представляется в бухгалтерию загранучреждения.

Общая сумма взысканных за день платежей, указанная в отчете, должна соответствовать сумме денежных средств, принятых в кассу загранучреждения, и сумме денежных средств, указанной в квитанциях.

Контроль за достоверностью отражения указанных сумм осуществляется бухгалтером загранучреждения.

17. При безналичной системе расчетов порядок составления отчета о платежах по консульским сборам и за оказание консульских услуг и представления его в бухгалтерию определяется непосредственно загранучреждением исходя из установленного порядка уплаты денежных средств: передача плательщиком загранучреждению чека на оплату с последующей сдачей его бухгалтером загранучреждения в банк или оплата плательщиком непосредственно на банковский счет загранучреждения.

18. Согласно данным отчета о платежах по консульским сборам и за оказание консульских услуг бухгалтером загранучреждения производятся соответствующие бухгалтерские записи. В загранучреждении ведется раздельный аналитический учет сумм, поступивших по консульским сборам и за оказание консульских услуг.

19. Суммы, поступившие по возмещению фактических расходов за оказание консульских услуг одновременно с консульскими сборами заносятся работником консульской службы в реестры регистрации консульских действий, которые должны быть заверены подписью руководителя загранучреждения и содержать также следующие обязательные реквизиты: дату регистрации консульского действия; учетную серию и номер выданного документа (визовая марка, паспорт, свидетельство и т.д.); фамилию, имя (отчество) плательщика; общую сумму консульского платежа и вид валюты, в которой он уплачен; номер и дату квитанции или иного платежного документа.

Допускается распечатка указанных реестров с помощью технических средств.

20. Проверка правильности взимания сумм за оказание консульских услуг производится одновременно с проверкой правильности взимания консульских сборов бухгалтером загранучреждения в сроки, установленные приказом руководителя загранучреждения, но не реже одного раза в год. Результаты проверки оформляются в установленном порядке.

Ревизии и проверки правильности образования, использования и учета средств, поступивших в загранучреждения за оказание консульских услуг, организуются и проводятся валютно-финансовым управлением Министерства, а также другими контролирующими органами одновременно с ревизиями и проверками финансово-хозяйственной деятельности загранучреждений.

21. Загранучреждения в составе квартальной и годовой отчетности представляют Министерству отчетность по суммам, поступившим в загранучреждения за оказание консульских услуг.

Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам Министерства составляется в соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164; 2002 г., N 26, 8/7777).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList