Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 22.02.2007 (дело N 62-12Эп/07) "В связи с тем, что мясные продукты были приобретены и транспортировались индивидуальным предпринимателем в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров), суд выносит решение о конфискации указанного товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании акт Управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь о совершении правонарушения индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И., Брестский р-н,

В судебном заседании представитель государственного органа требования по акту поддержал. ИП Иванов И.И. уведомлен надлежащим образом, что с учетом положений ст. 142 ХПК не препятствует рассмотрению дела,

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя госоргана по существу акта, хозяйственный суд



установил:



Согласно акту сотрудниками УДФР КГК Республики Беларусь 9.01.2007 на ул. А. в д. В. Брестского района был задержан автомобиль, принадлежащий Сидорову С.С., под управлением Петрова П.П. В ходе осмотра автомобиля установлено, что в грузовом отсеке находились продукты питания, принадлежащие ИП Иванову И.И., а именно печень говяжья глубокой заморозки, поименованная в акте описи имущества от 09.01.2007 б/н, без наличия документов, подтверждающих ее приобретение.

УДФР КГК Республики Беларусь согласно предписанию о предоставлении документов от 11.01.2007 N 18/1-1-72к было предложено ИП Иванову И.И. предоставить документы, подтверждающие приобретение (поступление) вышеуказанных мясных продуктов (печень говяжья), поименованных в акте описи от 09.01.2007 б/н. Документы, подтверждающие приобретение (поступление) указанных товарно-материальных ценностей индивидуальным предпринимателем представлены не были в связи с их отсутствием. Печень приобретена ИП Ивановым И.И. у ИП Г. в д. В. на ул. А.. Расчет за отгруженную печень должен был производиться путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Г. по факту ее получения. На всю приобретаемую печень ИП Г. должен был выписать ТТН и предоставить удостоверения качества и безопасности. 8.01.2007 по указанию И.И.Иванова работники П. и К. на автомобиле поехали к ИП Г. под загрузку печенью. По какой причине отправитель не выписал на отпущенную печень не предоставил иных документов, И.И.Иванову не известно.

Водитель П. пояснил, что им 09.01.2007 по указанию И.И.Иванова совместно с водителем К. на автомобиле осуществлен выезд в д. В. Брестского района, где в автомобиль необходимо было загрузить 30 коробок с печенью говяжьей. После загрузки печени ИП Г. не выдал водителю никаких товаросопроводительных документов.

По мнению госоргана, мясные продукты (печень говяжья) на общую сумму 675000 рублей приобретены и транспортировались индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров).

ИП Иванов И.И. каких-либо возражений на акт не представил.



Оценив доказательства по делу, хозяйственный суд пришел к выводу о конфискации имущества ИП Иванова И.И., указанного в акте описи от 9.01.2007 г., в связи со следующим.

Согласно подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" под экономическими правонарушениями понимается приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов), а также реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля.

Согласно п. 8 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.05.2003 г. N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" (в редакции от 27.05.2004 г.), составление акта об экономическом правонарушении может иметь место при транспортировке товара без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, а также в случае несоответствия действительности таких документов.

Под сопроводительными документами понимаются товарно-транспортные накладные, инвойсы, а также иные документы, если их наличие при транспортировке конкретного товара предусмотрено законодательством.

Согласно п.п. 1.12. ст. 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь N 166-3 от 19.12.2002 (с изменениями и дополнениями) плательщик обязан обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами, о приобретении товарно-материальных ценностей в местах хранения товарно-материальных ценностей, при их транспортировке и в местах продажи, а также документов, подтверждающих отпуск товаров из мест хранения в продажи.

В соответствии с пунктом 6 Инструкции о порядке ведения учета до расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимав утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 20.04.2006 N 50/45 (далее - Инструкция), факт совершения хозяйственной операции подтверждается имеющим юридическую силу первичным учетным документом, составленным ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции либо непосредственно после ее совершения.

Первичные учетные документы должны содержать установленные обязательные реквизиты. Согласно пункту 7 Инструкции основными первичными учетными документами являются: выписки учреждения банка по текущему (расчетному), валютному счетам и платежные инструкции; акты закупки товаров, сырья, материалов по форме согласно приложению 1 Инструкции; товарно-транспортная накладная типовой формы ТТН-1 и др.

По мнению суда, государственный орган доказал, что при приобретении и транспортировке товара у ИП Иванова И.И. отсутствовали какие-либо документы на перевозимый товар, что является нарушением п.п. 1.12 п. 1 ст. 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190, 201, 202, 207 ХПК Республики Беларусь, подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений", хозяйственный суд



решил:



Конфисковать у совершившего экономическое правонарушение индивидуального предпринимателя Иванова И.И. имущество, указанное в акте описи от 9.01.2006 г. (печень говяжья в количестве 30 кг. на сумму 675000 руб.).

Выдать судебный приказ.

Решение о конфискации имущества вступает в силу с момента его объявления в судебном заседании и подлежит немедленному исполнению в порядке, предусмотренном законодательством.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList