Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 21.02.2007 (дело N 416-3/2006) "Требование одной из сторон по договору мены о взыскании с другой стороны суммы убытков, исчисленной в виде разницы между стоимостью товара, переданного другой стороне и полученного от нее, подлежит удовлетворению, поскольку оно подтверждено документально и не опровергнуто другой стороной"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску частного производственного унитарного предприятия "А", Республика Беларусь, Брестская обл., г.Каменец, к обществу с ограниченной ответственностью "Б", Российская Федерация, г.Москва, о взыскании 2347788 белорусских рублей,



установил:



Иск заявлен о взыскании 2347788 белорусских рублей убытков, причиненных неисполнением обязательств по договору мены.

Судебная корреспонденция, направлявшаяся судом по адресу, который, согласно данным МИ ФНС N 46 по г.Москве, является официальным адресом места нахождения ответчика, была возвращена суду за истечением срока хранения (ответчик не явился за ее получением) с учетом чего суд, руководствуясь ст. 142 ХПК Республики Беларусь, признал ответчика надлежаще извещенным и проводит судебное разбирательство дела без его участия.

Истец свои требования поддержал в заявленной сумме.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, суд установил, что на основании 07.10.2003 г. сторонами заключен договор товарообмена (бартера) N 170 (далее - договор), согласно которому истец (с учетом изменений, внесенных в договор дополнительными оглашениями N 1, N 2, N 3 и N 4) обязался в обмен на аккумуляторные батареи в количестве 55 штук на сумму 5811744 белорусских рубля передать ответчику огурцы консервированные в количестве 1780 банок по цене 2490 белорусских рублей на сумму 4969760 белорусских рублей и 920 банок кабачковой икры по цене 817 белорусских рублей на сумму 841984 белорусских рубля. Свой товар истец обязался передать ответчику до 15.10.2003 г., а ответчик обязался поставить свой товар на склад истца до 13.12.2003 г.

Истец свои обязательства исполнил в полном объеме, передав ответчику обусловленное договором количество огурцов и кабачковой икры на общую сумму 5811744 белорусских рубля, что подтверждается истцом накладной N 0309033 от 08.10.2003 г.

Ответчик свои обязательства исполнил частично, передав ответчику по накладным N 81от 28.06.2004 г. и N 09 от 13.01.2004 г. аккумуляторные батареи в количестве 11 штук на общую сумму 3077356 белорусских рублей.

Истцом 02.06.2006 г. ответчику была направлена претензия с требованием исполнить свои обязательства по договору.

В связи с тем, что в оставшейся части ответчиком договорные обязательства не исполнены по сей день, истец требует взыскать с него убытки в сумме 2347788 белорусских рублей, исчисленные в виде разницы между стоимостью товара, переданного ответчику и полученного от него.



Оценив доказательства по делу, хозяйственный суд пришел к следующим выводам.

Заключенный сторонами договор не содержит оговорки о применимом праве. С учетом п. 11 "е" Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (20.03.1992, г.Киев) права и обязанности сторон по сделке определяются по законодательству места ее совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Поскольку местом совершения договора является г.Каменец, Республика Беларусь, то с учетом вышеизложенного к отношения сторон по договору подлежит применению законодательство Республики Беларусь. Кроме того, в связи наличием в пункте 8.2 договора соглашения сторон о подсудности спора государственному суду по месту нахождения истца, с учетом положений ч. 1 ст. 1, п. 2 ст. 4 Соглашения (20.03.1992, г. Киев), ст. 235 ч. 3, ст. 237 ХПК дело рассматривается хозяйственным судом Брестской области в соответствии с правилами, установленными ХПК Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

По своему содержанию заключенный сторонами договор является договором мены. В силу ст. 538 ГК Республики Беларусь каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Истец исполнил свои обязательства по договору надлежащим образом, что подтверждается представленными им доказательствами, в то время как со стороны ответчика имеет место ненадлежащее исполнение договорных обязательств - ответчик не передал истцу обусловленное договором количество товара.

В соответствии со статьями 14, 364 ГК Республики Беларусь лицо, право которого нарушено (в частности - неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства), может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С учетом изложенного истец вправе требовать от ответчика возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Требование истца подлежит удовлетворению в заявленной сумме, поскольку оно подтверждено документально и не опровергнуто ответчиком. При этом суд признал приемлемым и соответствующим закону принцип исчисления истцом суммы подлежащих возмещению убытков.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в размере 117389 белорусских рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 142, 177, 178, 190 - 194, 202, 204, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд -



решил:



Взыскать в порядке первоочередного исполнения с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Российская Федерация, г.Москва) в пользу частного производственного унитарного предприятия "А" (Республика Беларусь, Брестская область, г.Каменец) убытки в сумме 2347788 (два миллиона триста сорок семь тысяч семьсот восемьдесят восемь) белорусских рублей, а также 117389 (сто семнадцать тысяч триста восемьдесят девять) белорусских рублей расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList