Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 16.02.2007 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта и порядке прохождения специальной подготовки для допуска к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 2 марта 2007 г. N 8/15999







В соответствии со статьей 36 Закона Беларуси от 18 июня 1993 года "О физической культуре и спорте" в редакции Закона Беларуси от 29 ноября 2003 года, на основании Положения о Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 963 "Вопросы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь", Министерство спорта и туризма Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта и порядке прохождения специальной подготовки для допуска к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта.



Министр А.В.ГРИГОРОВ





СОГЛАСОВАНО

Министр образования

Республики Беларусь

А.М.Радьков

15.02.2007











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 спорта и туризма
                                                 Республики Беларусь
                                                 16.02.2007 N 3


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА И ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ДОПУСКА К ЗАНЯТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА



1. Инструкция о порядке допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта и порядке прохождения специальной подготовки для допуска к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года "О физической культуре и спорте" в редакции Закона Беларуси от 29 ноября 2003 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 25, ст. 299; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 135, 2/1000) в целях определения порядка допуска к занятию педагогической деятельностью и порядка прохождения специальной подготовки для допуска к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта (далее - специальная подготовка).

2. Педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта осуществляют специалисты, работающие в специализированных учебно-спортивных учреждениях, училищах олимпийского резерва, организациях физической культуры и спорта и иных организациях, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, созданных в любой организационно-правовой форме в соответствии с законодательством, в должностях: тренера-преподавателя по спорту, тренера по спорту, главного тренера, старшего тренера, тренера, тренера по научно-методической работе, тренера-методиста, учителя по спорту, начальника основного (учебно-спортивного и спортивно-методического) отдела, инструктора-методиста, методиста, инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе, директора (председателя), заместителя директора (председателя) по основной деятельности (по спорту).

3. К педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта допускаются:

3.1. специалисты, имеющие среднее специальное или высшее образование в сфере физической культуры и спорта, при условии, что перерыв после получения диплома о соответствующем образовании или прекращения педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта составляет не более 3 лет;

3.2. студенты четвертых, пятых, шестых курсов высших учебных заведений, обеспечивающих получение образования в сфере физической культуры и спорта по специальностям физической культуры и спорта с присвоением квалификации "Тренер по виду спорта" или "Преподаватель физической культуры";

3.3. специалисты, не имеющие среднего специального или высшего образования, принятые на работу в организации физической культуры и спорта до введения в действие Закона Республики Беларусь "О физической культуре и спорте" и получившие в установленном порядке право на продолжение педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта.

4. К педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта после прохождения специальной подготовки допускаются:

4.1. при наличии навыков физкультурной или спортивной деятельности:

специалисты, имеющие среднее специальное или высшее образование, за исключением образования в сфере физической культуры и спорта;

студенты четвертых, пятых, шестых курсов высших учебных заведений, за исключением указанных в подпункте 3.2 пункта 3 настоящей Инструкции;

4.2. специалисты, которые в течение трех и более лет после окончания учреждения образования (получения допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта) не осуществляли педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта;

4.3. специалисты, которые, прекратив педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, в течение трех и более лет не возобновили ее.

5. К специалистам, указанным в подпункте 4.1 пункта 4 настоящей Инструкции, относятся:

лица, имеющие спортивный разряд (за исключением юношеского) по виду спорта, спортивное звание (мастер спорта Республики Беларусь, мастер спорта Республики Беларусь среди инвалидов, мастер спорта Республики Беларусь международного класса, мастер спорта Республики Беларусь международного класса среди инвалидов) или достигшие выдающихся спортивных результатов (призеры Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр, чемпионатов, первенств, кубков мира, Европы);

лица, которым присвоены почетные звания Республики Беларусь: "Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь", "Заслуженный тренер Республики Беларусь", "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь".

6. Специальная подготовка осуществляется учреждением образования "Белорусский государственный университет физической культуры".

7. Специальная подготовка осуществляется в соответствии с учебными программами, утвержденными в установленном законодательством порядке.

8. Заказчиками о прохождении специальной подготовки специалистов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции, являются физические лица, а также организации физической культуры и спорта и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере физической культуры и спорта.

9. Специальная подготовка осуществляется за счет средств физических лиц или организаций физической культуры и спорта, иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, а также других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

10. Аттестация слушателей, прошедших специальную подготовку, осуществляется в порядке, установленном в Инструкции об аттестации слушателей учреждений (их подразделений), обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 сентября 2006 г. N 90 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 183, 8/15203).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList