Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 14.02.2007 (дело N 32-8/2007) "Если покупатель по договору поставки не исполнил свои обязательства по оплате поставленного товара, суд удовлетворяет требования продавца о взыскании суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. Посчитав, что установленная сторонами неустойка носит явно повышенный характер, суд уменьшил ее размер"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к Республиканскому унитарному машиностроительное предприятию "Б" о взыскании 10208302 рублей,



установил:



Как следует из материалов дела, во исполнение договора поставки N 538 от 12.06.2006 года истец отпустил в адрес ответчика товар на общую сумму 6815385 рублей.

В качестве способа обеспечения исполнения обязательства, возникшего из договора, стороны избрали неустойку в виде пени в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, заключив об этом письменное соглашение.

Ответчик свои обязательства по оплате полученного товара не исполнил до настоящего времени. Истец просил принудительно взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 6815385 рублей и сумму неустойки в размере 3053082 рубля за период с 14.07.06 г. по 11.01.07 г.

Согласно статье 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств. С учетом изложенного истец просит взыскать с ответчика 427222 рубля, составляющих сумму процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами за период с 24.05.06 г. по 06.02.07 г.

Согласно п. 2 статьи 372 Гражданского кодекса вина в гражданском праве презюмируется, то есть факт ее отсутствия доказывается самим должником.

Ответчик просил применить статью 314 Кодекса и уменьшить размер неустойки. Суд считает возможным ходатайство ответчика удовлетворить и уменьшить неустойку до 600000 рублей. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВХС N 8 от 06.04.2005 г. при разрешении вопроса об уменьшении неустойки на основании статьи 314 ГК хозяйственный суд может учитывать взыскиваемые проценты за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства должником. Суд учитывает то обстоятельство, что предъявленная ко взысканию неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Установленная сторонами неустойка носит явно повышенный характер. Суд исходит из того обстоятельства, что нормы гражданского законодательства направлены на то, чтобы кредитор получил полное удовлетворение своих имущественных затрат (потерь) возникших в результате нарушения его охраняемых законом прав и интересов, но не извлекал имущественную выгоду за счет должника в обязательстве.

Одной из задач судопроизводства в хозяйственных судах является содействие становлению и совершенствованию партнерских деловых отношений, формирование обычаев и этики делового оборота. Взыскание неустойки в размере более высоком, чем обычно применяется в предпринимательской деятельности, не вписывается в вышеприведенный процессуальный постулат. Поэтому суд не принял во внимание ходатайство истца о том, что поставленный товар является высоколиквидным, а следовательно, размер неустойки является экономически обоснованным. Ответчику был поставлен металлопрокат, используемый им в производственной деятельности, а не товар, реализованный им без промышленной переработки.

Исходя из этих обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости применения статьи 314 Кодекса и возможности уменьшения размера неустойки до суммы процентов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList