Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 14.02.2007 (дело N 19-11/2007) "Суд принимает решение об установлении в качестве имеющего юридическое значение факт принадлежности ООО на праве собственности недвижимого имущества, так как зарегистрировать право собственности на здание ООО не имеет возможности в связи с утратой подлинного договора купли-продажи, однако указанный факт подтверждается имеющимися в деле документами и пояснениями заинтересованного лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "А" к Селекционно-гибридному центру "Б" об установлении факта, имеющего юридическое значение,



установил:



Заявитель обратился с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение: принадлежности ООО "А" на праве собственности недвижимого имущества - здания склада с пристройкой.

Заинтересованное лицо возражений не представило.

Как следует из пояснений представителя заявителя, в декабре 1998 года ООО "А" (в то время именовалось ООО ПКФ "А") по договору купли-продажи приобрело у СХТ "В" здание телятника за 225127000 рублей. Расчет за здание произведен ООО "А" на основании счета-фактуры от 30.12.1998 года в полном объеме. В настоящее время здание телятника используется ООО "А" в качестве складского помещения (здание склада). С тех пор и по настоящее время приобретенное помещение принадлежит ООО "А", находится на его балансе и используется как складское помещение.

Зарегистрировать право собственности на здание заявитель не имеет возможности, так как 22 мая 1999 года при перевозке бухгалтерских документов произошло возгорание электропроводки автомобиля ИЖ-715014 и огнем были уничтожены бухгалтерские и иные документы, в том числе договор купли-продажи здания телятника.

Сохранились лишь следующие документы, сопровождавшие данную сделку:

- выписка из решения Совета СХТ "В", протокол от 10 ноября 1998 года;

- акт от 30 декабря 1998 года на списание с баланса СХТ "В" здания телятника в связи с его продажей;

- счет-фактура от 30 декабря 1998 года на оплату телятника. В мае 2001 года СХТ "В" присоединено к РУСП "СГЦ "Б", которое в настоящее время является его правопреемником.

У ООО "А" имелся правоустанавливающий документ (договор за декабрь 1998 года) о принадлежности здания телятника, но он утрачен при пожаре. Подтвердить во внесудебном порядке данный факт заявитель не может, так как на сегодняшний день имеется лишь копия договора купли-продажи недвижимости, заверенная правопреемником СХТ "В" - РУСП "СГЦ "Б", подлинные документы утрачены.

Договор купли-продажи телятника, а также справку о том, что здание телятника находилось на балансе СХТ "В" до 1998 года, ООО "А" получить не имеет возможности, так как согласно ответу РУСП "СГЦ "Б" от 17.01.2006 года, истекли сроки хранения этих документов. Поэтому для осуществления регистрации перехода права собственности на данный объект заявитель просит установить факт принадлежности на праве собственности здания телятника.

РУСП "СГЦ "Б" не возражало против заявления ООО "А" и указало, что 01.03.2001 года районным исполнительным комитетом было принято решение "О реорганизации СХТ "В" путем присоединения к совхозу-комбинату "Б"" (переименовано в РУСП "СГЦ "Б").

30.03.2001 года Решением районного исполнительного комитета от 07.04.2001 г. был утвержден передаточный акт имущества и дел сельскохозяйственного товарищества "В" от 30.03.2001 года. На момент передачи имущества СХТ "В" совхозу-комбинату "Б", здание телятника на его балансе уже не числилось.

Бухгалтер Петрова П.П. смогла предоставить ООО "А" лишь сохраненную копию договора купли-продажи телятника, а также подтвердила факт того, что имущество действительно находилось на балансе СХТ "В", после чего было продано ООО "А".

Возражений против поданного заявления ООО "А" РУСП "СГЦ "Б" не имеет.



Оценив доводы сторон, суд считает подлежащим удовлетворению заявление ООО "А".

Согласно ст. 231 ХПК РБ хозяйственный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иной хозяйственной деятельности. Хозяйственный суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или гражданину, если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты.

Законом Республики Беларусь от 22.07.2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" введена обязательная регистрация прав собственности на недвижимое имущество. В соответствии со ст. 55 Закона основаниями для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество являются договоры и иные сделки, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, но не противоречащие ему. Если основанием перехода прав на недвижимое имущество является сделка, заключенная до момента вступления в силу настоящего закона и соответствующая требованиям законодательства Республики Беларусь, действующего на момент заключения сделки, то переход прав на недвижимое имущество подлежит регистрации независимо от соответствия порядка заключения сделки требованиям настоящего Закона.

РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" не имеет оснований для регистрации недвижимости за ООО "А", поскольку СХТ "В" данную недвижимость ранее в ЕГРНИ не регистрировало, подлинный договор купли-продажи утрачен. Для регистрации недвижимости ООО "А" обоснованно обратилось в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности.

Факт принадлежности имущества ООО "А" подтверждается имеющимися в деле документами, пояснениями заинтересованного лица, в связи с чем заявление подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине следует отнести на заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 201, 204, 231, 232, 234 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Установить в качестве имеющего юридическое значение факт принадлежности обществу с ограниченной ответственностью "А" на праве собственности недвижимого имущества - здания склада с пристройкой.

Настоящее решение является документом, подтверждающим юридический факт, и основанием для регистрации такого факта или оформления соответствующими органами прав, возникающих в связи с установленным юридическим фактом, но не заменяет собой документы, издаваемые этими органами.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList