Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12.02.2007 N 26 "Об утверждении Положений о водолазно-спасательной службе и службе химической и радиационной защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2007 г. N 8/15951







На основании Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемые:

Положение о водолазно-спасательной службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

Положение о службе химической и радиационной защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.



Министр Э.Р.БАРИЕВ













                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Министерства
                                           по чрезвычайным ситуациям
                                           Республики Беларусь
                                           12.02.2007 N 26


ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОДОЛАЗНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ МИНИСТЕРСТВА

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение о водолазно-спасательной службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Положение) определяет цель, основные задачи, функции, структуру, состав сил и порядок деятельности водолазно-спасательной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - служба).

2. Служба организуется в подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС) с целью проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на воде и под водой.

3. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с аварийно-спасательными службами других республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, участвующих в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на воде и под водой.

4. Службу образуют:

4.1. Центр водолазно-спасательных работ государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения "Республиканский отряд специального назначения" МЧС Республики Беларусь (далее - ЦВСР);

4.2. водолазно-спасательные службы пожарных аварийно-спасательных отрядов областных управлений МЧС (далее - ПАСО);

4.3. нештатные водолазно-спасательные группы пожарных аварийно-спасательных частей районных (городских, городских и районных) отделов по чрезвычайным ситуациям областного (Минского городского) управлений МЧС (далее - ПАСЧ Г(Р)ОЧС).

5. Служба оснащается водолазной техникой, снаряжением и инструментом в соответствии с нормами положенности, утверждаемыми МЧС.

6. Общее руководство службой в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям осуществляет ЦВСР, начальник которого является начальником службы.

7. Начальники водолазно-спасательной службы ПАСО и нештатной водолазно-спасательной группы ПАСЧ Г(Р)ОЧС назначаются из числа наиболее подготовленных и опытных работников приказами начальников территориальных органов по чрезвычайным ситуациям, в состав которых входят указанные службы, по согласованию с начальником ЦВСР.

8. Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, назначаемые на штатные и нештатные должности службы, проходят профессиональную подготовку по учебным программам и в соответствии с тематическими планами.

9. Работникам службы присваивается квалификация "водолаз", "инструктор-водолаз", "старший инструктор-водолаз", "водолазный специалист", "нештатный водолаз". Порядок присвоения, подтверждения и снижения классной квалификации определяется МЧС.

10. Контроль за работой службы осуществляют МЧС и областные (Минское городское) управления МЧС.

11. Организация деятельности и общее руководство службой, профессиональной подготовкой личного состава и боевой работой возлагаются на ЦВСР, начальников водолазно-спасательных служб ПАСО и нештатных водолазно-спасательных групп ПАСЧ Г(Р)ОЧС.

12. Должностные обязанности личного состава службы утверждаются начальником подразделения, где созданы подразделения службы.

13. Силы и средства службы привлекаются для проведения поисково-спасательных работ в обслуживаемой зоне по распоряжению центра оперативного управления (далее - ЦОУ) Г(Р)ОЧС, ЦОУ областного (Минского городского) управления МЧС либо по требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации с места чрезвычайной ситуации.

14. Для оказания помощи в проведении поисково-спасательных работ в зоне обслуживания подразделения службы по распоряжению ЦОУ областного (Минского городского) управления МЧС по согласованию с государственным учреждением "Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС" могут привлекаться силы и средства других подразделений службы.

15. Работникам службы за водолазные работы (спасательные, подводно-технические, судоподъемные и специальные) устанавливаются доплаты в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 2

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ



16. Основными задачами службы являются:

16.1. спасение людей, терпящих бедствие на воде и под водой;

16.2. проведение работ на воде и под водой при ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;

16.3. участие в организации и реализации мероприятий по обеспечению готовности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям к аварийно-спасательным работам на воде и под водой.

17. Служба в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

17.1. проведение поисково-спасательных работ на воде и под водой;

17.2. оказание помощи в проведении эвакуации населения и материальных ценностей из зон затопления, оказание первой доврачебной помощи пострадавшим;

17.3. проведение разведки в зоне чрезвычайной ситуации на воде и под водой, прогнозирование развития и последствий чрезвычайных ситуаций;

17.4. участие в проведении подводно-технических, специальных и судоподъемных водолазных работ, обследовании акваторий подводной части гидротехнических сооружений;

17.5. организация и обеспечение проведения профессиональной и иных видов подготовки личного состава службы;

17.6. содержание в постоянной готовности водолазных технических средств, снаряжения и инструмента;

17.7. отработка взаимодействия со штатными аварийно-спасательными службами других республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, которые привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде и под водой;

17.8. осуществление иных функций, необходимых для выполнения основных задач службы.



Глава 3

НАЧАЛЬНИК ВОДОЛАЗНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ



18. Начальник ЦВСР:

18.1. осуществляет общее руководство службой, организовывает ее работу;

18.2. организовывает мероприятия, направленные на поддержание постоянной готовности сил и средств службы к проведению поисково-спасательных работ на воде и под водой;

18.3. организовывает боевую, учебную и методическую работу, осуществляет контроль над ее проведением;

18.4. проверяет уровень подготовки водолазов и готовность к выполнению водолазных спусков;

18.5. запрещает водолазные спуски и работы, временно отстраняет водолазов от спуска до полного устранения обнаруженных недостатков;

18.6. согласовывает кандидатов на должности начальников водолазно-спасательной службы ПАСО и нештатной водолазно-спасательной группы ПАСЧ Г(Р)ОЧС.

19. Начальник водолазно-спасательной службы ПАСО (начальник нештатной водолазно-спасательной группы ПАСЧ Г(Р)ОЧС):

19.1. руководит деятельностью водолазно-спасательной службы (нештатной водолазно-спасательной группы), организовывает ее работу;

19.2. разрабатывает и осуществляет мероприятия по совершенствованию и развитию службы;

19.3. осуществляет контроль за техническим состоянием и готовностью к применению водолазной техники, снаряжения и инструмента, своевременно принимает меры по организации их ремонта;

19.4. проводит занятия с работниками водолазно-спасательной службы (нештатной водолазно-спасательной группы);

19.5. изучает и внедряет передовые формы и методы работы;

19.6. анализирует, обобщает и представляет в установленном порядке отчетные материалы о деятельности водолазно-спасательной службы (нештатной водолазно-спасательной группы);

19.7. организовывает подбор кандидатов на службу, обеспечивает соблюдение служебной дисциплины и законности;

19.8. участвует в служебных расследованиях несчастных случаев, произошедших с работниками водолазно-спасательной службы (нештатной водолазно-спасательной группы);

19.9. участвует в разработке документов, регламентирующих деятельность службы.

20. Начальник водолазно-спасательной службы ПАСО, начальник нештатной водолазно-спасательной группы ПАСЧ Г(Р)ОЧС имеют право:

20.1. проверять знание работниками службы правил проведения водолазных работ и эксплуатации водолазных технических средств, снаряжения и инструмента;

20.2. отстранять от проведения водолазных работ лиц, нарушающих правила эксплуатации водолазных технических средств, снаряжения и инструмента, охраны труда, а также не имеющих допуска к работе;

20.3. вносить предложения начальнику подразделения, в котором создана водолазно-спасательная служба (нештатная водолазно-спасательная группа), о поощрении или наложении дисциплинарных взысканий на работников водолазно-спасательной службы (нештатной водолазно-спасательной группы).











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Министерства
                                           по чрезвычайным ситуациям
                                           Республики Беларусь
                                           12.02.2007 N 26


ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖБЕ ХИМИЧЕСКОЙ И РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ МИНИСТЕРСТВА

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение о службе химической и радиационной защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Положение) определяет цель, основные задачи, функции, структуру, состав сил и порядок деятельности службы химической и радиационной защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - служба).

2. Служба организуется в подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС) с целью проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях с аварийно химически опасными и радиоактивными веществами (далее - АХОВиРВ).

3. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с аварийно-спасательными службами других республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, участвующих в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций с АХОВиРВ.

4. Службу образуют:

4.1. центр химической и радиационной защиты государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения "Республиканский отряд специального назначения" МЧС (далее - ЦХРЗ);

4.2. службы химической и радиационной защиты пожарных аварийно-спасательных отрядов областных управлений МЧС (далее - ПАСО);

4.3. штатные и нештатные ЦХРЗ пожарных аварийно-спасательных частей районных (городских, городских и районных) отделов по чрезвычайным ситуациям областного (Минского городского) управлений МЧС (далее - ПАСЧ Г(Р)ОЧС).

5. Служба оснащается специализированной техникой, снаряжением и оборудованием в соответствии с нормами положенности, утверждаемыми МЧС.

6. Общее руководство службой в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям осуществляет ЦХРЗ, начальник которого является начальником службы.

7. Начальники службы химической и радиационной защиты ПАСО, начальники штатной и нештатной службы химической и радиационной защиты ПАСЧ Г(Р)ОЧС назначаются из числа наиболее подготовленных и опытных работников приказами начальников территориальных органов по чрезвычайным ситуациям, в состав которых входят указанные службы, по согласованию с начальником ЦХРЗ.

8. Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, назначаемые на штатные и нештатные должности службы, проходят профессиональную подготовку по учебным программам и в соответствии с тематическими планами.

9. Работникам службы присваивается квалификация "специалист ХРЗ 3-го класса", "специалист ХРЗ 2-го класса", "специалист ХРЗ 1-го класса". Порядок присвоения, подтверждения и снижения классной квалификации определяется МЧС.

10. Контроль за работой службы осуществляют МЧС и областные (Минское городское) управления МЧС.

11. Организация деятельности и общее руководство службой, профессиональной подготовкой личного состава и боевой работой возлагаются на ЦХРЗ, начальников службы химической и радиационной защиты ПАСО и штатной и нештатной службы химической и радиационной защиты ПАСЧ Г(Р)ОЧС.

12. Должностные обязанности личного состава службы утверждаются начальником подразделения, где созданы подразделения службы.

13. Силы и средства службы привлекаются для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в обслуживаемой зоне по распоряжению центра оперативного управления (далее - ЦОУ) Г(Р)ОЧС, ЦОУ областного (Минского городского) управления МЧС либо по требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации с места чрезвычайной ситуации.

14. Для оказания помощи в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне обслуживания подразделения службы по распоряжению ЦОУ областного (Минского городского) управления МЧС по согласованию с государственным учреждением "Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС" могут привлекаться силы и средства других подразделений службы.

15. Работникам службы за работу во вредных условиях труда (химические, дозиметрические и другие аварийно-спасательные работы) устанавливаются доплаты в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 2

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ



16. Основными задачами службы являются:

16.1. ликвидация чрезвычайных ситуаций с наличием АХОВиРВ;

16.2. проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах химического и радиационного заражения;

16.3. участие в организации и реализации мероприятий по обеспечению готовности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций с АХОВиРВ, а также последствий от них.

17. Служба в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

17.1. ликвидация утечек (выбросов) АХОВиРВ;

17.2. проведение химической и радиационной разведки, прогнозирование развития и последствий чрезвычайных ситуаций с наличием АХОВиРВ;

17.3. проведение мероприятий по снижению угрозы населению и окружающей среде, создавшейся в результате утечек (выбросов) АХОВиРВ;

17.4. осуществление поиска, идентификации и локализации источников ионизирующего излучения;

17.5. участие в проведении работ по дегазации и дезактивации местности, объектов;

17.6. проведение качественного и количественного химического анализа с помощью имеющегося на вооружении службы оборудования;

17.7. участие в проведении специальной и санитарной обработки личного состава, населения, техники и оборудования, средств индивидуальной защиты;

17.8. организация и обеспечение проведения профессиональной и иных видов подготовки работников службы;

17.9. проведение совместной подготовки с аварийно-спасательными службами республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь;

17.10. организация проведения периодических поверок средств химического, радиационного контроля и разведки, находящихся на вооружении службы, в учреждениях, организациях и предприятиях, имеющих лицензию;

17.11. анализ действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций с АХОВиРВ и подготовка предложений по совершенствованию тактики их ведения, техническому оснащению службы;

17.12. участие в приобретении и эксплуатации средств индивидуальной защиты, приборов химической и радиационной разведки, дозиметрического контроля и другого оборудования для нужд службы;

17.13. сбор, анализ, обмен информацией и передовым опытом в области химической и радиационной защиты;

17.14. осуществление иных функций, необходимых для выполнения основных задач службы.



Глава 3

РУКОВОДСТВО СЛУЖБЫ



18. Начальник ЦХРЗ:

18.1. осуществляет общее руководство службой, организовывает ее работу;

18.2. организовывает мероприятия, направленные на поддержание постоянной готовности сил и средств службы к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах химического и радиационного заражения;

18.3. организовывает боевую, учебную и методическую работу, осуществляет контроль над ее проведением;

18.4. проверяет уровень готовности службы к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах химического и радиационного заражения;

18.5. согласовывает кандидатов на должности начальников службы химической и радиационной защиты ПАСО, начальников штатной и нештатной службы химической и радиационной защиты ПАСЧ Г(Р)ОЧС.

19. Начальник службы химической и радиационной защиты ПАСО (начальник штатной и нештатной службы химической и радиационной защиты ПАСЧ Г(Р)ОЧС):

19.1. руководит деятельностью службы химической и радиационной защиты, организовывает ее работу;

19.2. разрабатывает и осуществляет мероприятия по совершенствованию и развитию службы;

19.3. осуществляет контроль за техническим состоянием и готовностью к применению специальной техники, снаряжения и оборудования, своевременно принимает меры по организации их ремонта;

19.4. проводит занятия с работниками службы химической и радиационной защиты;

19.5. изучает и внедряет передовые формы и методы работы;

19.6. анализирует, обобщает и представляет в установленном порядке отчетные материалы о деятельности службы;

19.7. организовывает подбор кандидатов на службу, обеспечивает соблюдение служебной дисциплины и законности;

19.8. участвует в служебных расследованиях несчастных случаев, произошедших с работниками службы химической и радиационной защиты;

19.9. участвует в разработке документов, регламентирующих деятельность службы.

20. Начальник службы химической и радиационной защиты ПАСО (начальник штатной и нештатной службы химической и радиационной защиты ПАСЧ Г(Р)ОЧС) имеет право:

20.1. проверять знание работниками службы правил проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах химического и радиационного заражения, порядка эксплуатации технических средств, снаряжения и оборудования;

20.2. вносить предложения начальнику подразделения, в котором создана служба химической и радиационной защиты, о поощрении или наложении дисциплинарных взысканий на работников подчиненного подразделения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList