Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 09.02.2007 (дело N 43-3Эп/2007) "Если предприятие в нарушение законодательства до получения документа, удостоверяющего право на земельный участок, самовольно заняло земельный участок, на него налагается штраф в размере пятидесяти базовых величин"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению землеустроительной и геодезической службы о привлечении республиканского унитарного предприятия автомобильных дорог "Б" к экономической ответственности в виде штрафа.

Заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, хозяйственный суд -



установил:



Как следует из акта землеустроительной и геодезической службы от 25.01.2006 г. N 1, РУП "Б" в нарушение действующего законодательства до получения документа, удостоверяющего право на земельный участок, самовольно заняло на территории района земельный участок площадью около 20,9 га для реконструкции автодороги и расширения карьера песка. Указывая на совершение РУП "Б" правонарушения, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 17.01.2006 N 31, землеустроительная и геодезическая служба направила в суд заявление о привлечении его к экономической ответственности в виде штрафа в размере пятидесяти базовых величин.

РУП "Б" возражает против вменяемого ему правонарушения, ссылаясь на то, что с его стороны отсутствовал факт самовольного занятия земельных участков, поскольку в рамках инвестиционной программы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 20.01.2005 г. N 43, им было получено предварительное согласование (решения облисполкома от 13.04.2005 г. N 212 и райисполкома от 25.05.2005 г. N 480) на отвод земельных участков для размещения автодороги и расширения карьера песка "Дубица" в Брестском районе; в установленном порядке была разработана и утверждена проектно-сметная документация на строительство автодороги; распоряжением облисполкома от 17.11.2005 г. N 796-р РУП "Б" в виде исключения разрешено выполнять строительные работы по строительству автодороги одновременно с изготовлением документов на право пользования землей.

При этом представители РУП "Б" пояснили, что проведение работ по строительству автодороги было начато в феврале-марте 2006 г., а расширение песчаного карьера - в июле 2006 г.



Рассмотрев дело, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 24 Кодекса Республики Беларусь "О земле" предоставление земельных участков в пользование, пожизненное наследуемое владение, передача в аренду, осуществляются в порядке отвода.

Отвод земельных участков производится на основании решений Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, соответствующих исполнительных и распорядительных органов в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Статья 30 Кодекса Республики Беларусь "О земле" устанавливает, что право пользования, право пожизненного наследуемого владения и право частной собственности на земельный участок возникает с момента получения документов, удостоверяющих это право.

Статьей 25 Кодекса Республики Беларусь "О земле" определено, что в случаях предоставления земельных участков, связанных с изъятием ценных сельскохозяйственных земель с кадастровой оценкой выше 40 баллов, земель опытных полей научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, для несельскохозяйственных нужд, земель курортов, заказников республиканского значения, а также лесов с особым режимом лесопользования (лесопарки, городские леса, лесопарковые части зеленых зон, противоэрозионные леса) для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, земельные участки независимо от их размеров предоставляются по решению Президента Республики Беларусь или по его поручению - Совета Министров Республики Беларусь.

Подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 г. N 58 "О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков" (вступил в силу с 01.05.2006 г.) установлено, что изъятие и предоставление земельных участков из сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения, земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, лесных земель лесного фонда для целей, не связанных с назначением этих земель осуществляется Президентом Республики Беларусь.

Как пояснил представитель областной землеустроительной и геодезической службы, в зоне строительства автодороги и расширения песчаного карьера находятся земли лесного фонда, вопрос о предоставлении которых в пользование РУП "Б" находится в компетенции Президента Республики Беларусь (в т.ч. и до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 г. N 58, в соответствии со статьей 25 Кодекса Республики Беларусь "О земле").

С учетом изложенного доводы РУП "Б" о наличии у него достаточных оснований для пользования земельными участками приняты во внимание быть не могут, имевшиеся у него решения о предварительном согласовании ему отвода земельного участка для размещения автодороги и расширения песчаного карьера, а также распоряжение облисполкома от 17.11.2005 г. N 796-р не могут рассматриваться в качестве правоустанавливающих документов на землепользование. Кроме того, в п. 2 решений облисполкома от 22.03.2006 г. N 176 и от 08.08.2006 г. N 558 "О предоставлении земельных участков РУП "Б" для строительства автодороги и расширения карьера песка прямо указано, что РУП "Б" вправе приступить к использованию земельных участков лишь после принятия окончательного решения об их изъятии и предоставлении для заявленных целей и получения документов, удостоверяющих право на землю. В пункте 6 данных решений указано, что материалы о предоставлении РУП "Б" земельных участков для дальнейшего рассмотрения направляются в Комитет по земельным ресурсам и картографии при Совмине Республики Беларусь. Как пояснили лица, участвующие в деле, окончательное решение о выделении земельных участков компетентным органом не принято по сей день, правоустанавливающие документы на землю не оформлены, границы отводимых РУП "Б" участков в натуре землеустроительной и геодезической службой не устанавливались, геодезическая съемка была произведена самим РУП "Б".

Таким образом, имеющимися в деле доказательствами подтверждается факты самовольного занятия РУП "Б" земельных участков, имевшие место в феврале-марте и июле 2006 г.

Подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 17.01.2006 N 31 "Об усилении ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании земель, правил благоустройства и содержания населенных пунктов" за самовольное занятие земельного участка для юридических лиц установлена экономическая ответственность в виде штрафа от пятидесяти до трехсот базовых величин.

С учетом всех обстоятельств по делу на республиканское унитарное предприятие автомобильных дорог "Б" следует наложить штраф в размере 50 базовых величин, что составляет 1550000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь подпунктом 1.1 пункта 1 и подпунктом 2.2 пункта 2 Указа Президента РБ N 31 от 17.01.2006 г. "Об усилении ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании земель, правил благоустройства и содержания населенных пунктов", подпунктами 1.11 - 1.14, 1.17 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь N 288 от 6.06.2002 г. "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", статьями 190 - 193, 217, 264 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Взыскать с республиканского унитарного предприятия автомобильных дорог "Б" в доход бюджета штраф в сумме 1550000 рублей.

Выдать судебный приказ.

Решение вступает в силу с момента его объявления в судебном заседании и подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в течение месяца со дня его принятия через хозяйственный суд Брестской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList