Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 09.02.2007 (дело N 294-11/2006) "Если абонент по договору на снабжение тепловой энергией в паре не возвращает в полном объеме конденсат, то он обязан дополнительно возместить затраты, связанные с невозвратом конденсата энергоснабжающей организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Между коммунальным унитарным производственным предприятием "А" и Республиканским унитарным предприятием "Б", правопреемником которого является Открытое акционерное общество "В", был заключен договор на снабжение тепловой энергией в паре от 01.12.2003 г. Согласно Договору КУПП "А" поставляло ОАО "В" тепловую энергию в паре.

За период с января 2006 г. по октябрь 2006 года ответчик потребил 1521,24 куб.м воды, а не возвратил 849,62 куб.м химочищенной воды на сумму 7494673 рубля.

В соответствии с п. 5.5 Договора и главой 4, п. 19 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных Постановлением Министерства Экономики Республики Беларусь 19.01.2006 года N 9, ответчик должен оплачивать энергоснабжающей организации, стоимость тепловой энергии, учитываемую теплосчетчиком и стоимость конденсата (химически очищенную воду), не возвращенного абонентом. ОАО "В" не возвращает в полном объеме конденсат и поэтому в соответствии с ч. 3 п. 19 "Правил", указал истец, ответчик обязан возмещать затраты, связанные с невозвратом конденсата дополнительно. В противном случае эти затраты ложатся на убытки предприятия.

Согласно п. 17 "Правил" ответчик обязан рассчитываться за тепловую энергию по тарифам, утвержденным в установленном порядке в соответствии с законодательством.

На основании указанного пункта "Правил" тарифы для ОАО "В" были задекларированы облисполкомом (решения от 27.04.2005 г. и от 26.06.2006 года).

Расчет невозвращенного конденсата произведен истцом исходя из тарифов, утвержденных на воду за 1 куб.м и тарифов, утвержденных на основании плановой калькуляции на химически очищенную воду на 2006 год директором КУПП БКХ. Расчет суммы долга приобщен к материалам дела.

В связи с чем, истец просит взыскать с ОАО "В" задолженность по Договору в сумме 7494673 рублей.

Ответчик первоначально возражал против исковых требований истца и указал в отзыве на иск, что истцом предоставлен ответчику расчет себестоимости теплоэнергии. Согласно данному расчету, в затраты на производство тепловой энергии входит стоимость воды и канализации (п. 14 расчета). В соответствии с п. 19 Правил тепловой энергией, утвержденных Постановлением Министерства Республики Беларусь 19.01.2006 г. N 9, полагает ответчик, стоимость воды и химводоподготовки не должна быть включена в тариф на тепловую энергию. Если данные затраты не включены в тариф, то их стоимость должна быть возмещена в однократном размере.

Ответчик указал в отзыве, что в данном конкретном случае стоимость затраченной воды включена в стоимость 1 Гкал пара, следовательно, требования о компенсации затрат, связанных с невозвратом конденсата, неправомерны.

При рассмотрении дела, выступая в прениях, представитель ОАО "В" не возражал против требований истца.



Оценив представленные сторонами доказательства, заслушав пояснения специалиста - начальника отдела антимонопольной политики, анализа и информации управления ценовой политики облисполкома, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований по следующим основаниям.

Разделом 2.3 договора о снабжении тепловой энергией от 01.12.2003 г., абонент (в данном случае ответчик) обязан возвращать на котельную конденсат в зависимости от количества подаваемого пара в размерах, определяемых п.п. 2.3.5 договора.

Пунктом 4.1 договора установлено, что тепловая энергия потребителям отпускается по тарифам, задекларированным в установленном законодательством порядке. Пункт 5.5 договора предусматривает, что за количество конденсата, не возвращенного в пределах договорных норм, потребитель платит в одинарном размере, а за количество конденсата, не возвращенного после использования тепловой энергии сверх установленного договором максимального количества - 5-кратную стоимость, включая тарифную, определяемую исходя из плановой стоимости получения и приготовления химочищенной воды в среднем по энергоснабжающей организации.

Что касается объема невозвращенного конденсата, то спора по этому поводу у сторон не имеется. Ответчик согласен с данными, указанными истцом.

Согласно п. 17 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных постановлением Министерства экономики РБ 19.01.2006 г. N 9, расчеты абонентов за тепловую энергию, отпускаемую на основании договора теплоснабжения, производятся по тарифам, утвержденным в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Тарифы для ответчика были задекларированы областным исполнительным комитетом на основании решений от 27.04.2005 г. и от 26.06.2006 г., для ответчика был установлен льготный тариф.

В соответствии с абзацем 3 пункта 19 вышеназванных Правил тарифы на тепловую энергию установлены с учетом возврата конденсата и сетевой воды абонентами в полном объеме, с качеством, соответствующим государственным стандартам, и не учитывают затрат на химводоподготовку на теплоисточнике при невозврате абонентами конденсата или сетевой воды (при разборе горячей воды из открытых и закрытых систем теплоснабжения). Кроме оплаты тепловой энергии по тарифу, абоненты тепловой энергии возмещают в однократном размере энергоснабжающей организации затраты, связанные с невозвратом конденсата или сетевой воды в полном объеме.

Из пояснений специалиста - начальника отдела антимонопольной политики, анализа и информации управления ценовой политики облисполкома следует, что КУПП "А" в установленном порядке предоставило в Брестский облисполком документы для декларирования тарифов на теплоэнергию. Отдел антимонопольной политики, анализа и информации управления ценовой политики облисполкома проверяет представленную энергоснабжающим предприятием калькуляцию затрат, которые не могут быть выше установленных нормативов. При проверке уровня цен проверяются также соответствие представленных цен нормативной базе, расход теплоэнергорусурсов и энергоресурсов. В тарифы включаются также затраты по водоснабжению. Дополнительные затраты на химводоочистку в тариф не включаются. Кроме оплаты за теплоэнергию по тарифу, утвержденному в установленном порядке, абоненты должны возмещать в однократном размере энергоснабжающей организации затраты, связанные с невозвратом конденсата или сетевой воды в полном объеме, то есть в этом случае абонент оплачивает энергоснабжающей организации стоимость воды, которая не вернулась от абонента и стоимость химочистки. Прежде чем вода используется на нужды отопления, она проходит определенную подготовку, абонент же, не возвратив в полном объеме конденсат, забрал эту воду на собственные нужды, следовательно, должен оплачивать ее стоимость в полном объеме и в установленном порядке.

Данные пояснения специалиста подтверждаются также вышеназванными документами.

При расчете исковых требований, истец применил следующие тарифы: тариф, утвержденный облисполкомом в качестве стоимости одного кубометра воды и второй тариф - это стоимость химочистки воды по прейскуранту, утвержденному руководителем КУПП "А".

Расчеты были проверены в судебном заседании. В отношении самих тарифов и объема невозвращенного конденсата у ответчика возражений не имелось. Позиция ответчика сводилась к тому, что, по его мнению, истец неверно трактует абз. 3 п. 19 Правил пользования тепловой энергией.

Суд полагает толкование ответчика абз. 3 п. 19 Правил пользования тепловой энергией не соответствующим его буквальному содержанию.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList