Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.02.2007 (дело N 634-4/06) "Если вступившим в законную силу решением суда установлено, что право собственности на административное помещение, расположенное в жилом доме, принадлежит УП, требования УП о признании недействительной государственной регистрации возникновения права собственности за ОАО подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску транспортно-экспедиционного частного унитарного предприятия "А", к республиканскому унитарному предприятие "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика - открытое акционерное общество "Б" о признании недействительной государственной регистрации возникновения права собственности на административное помещение,



установил:



Транспортно-экспедиционное частное унитарное предприятие "А" обратилось с иском в суд к республиканскому унитарному предприятие "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании недействительной государственной регистрации возникновения права собственности за открытым акционерным обществом "Б" на административное помещение N 8 общей площадью 64,5 кв.м, расположенное на 1 этаже жилого дома N 54 по проспекту М. в г.Минске. Истец полагает, что при государственной регистрации открытым акционерным обществом "Б" были представлены недостоверные сведения. Кроме того, истец указал, что решением хозяйственного суда г.Минска от 28.09.2006 г. по делу N 512-15/06 установлено его право собственности на указанное нежилое помещение.

Ответчик иск не признал по основаниям, изложенным в отзыве. Так, ответчик полагает, что все сведения, представленные для государственной регистрации открытым акционерным обществом "Б", являлись на дату подачи документов достоверными, в связи с чем действия по государственной регистрации являются правомерными.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика (далее - третье лицо) с заявленным исковым требованием не согласилось. В частности, третье лицо считает, что решением хозяйственного суда г.Минска от 28.09.2006 по делу N 512-15/06 не установлен факт принадлежности указанного имущества истцу, документы представленные для государственной регистрации, являлись достоверными.



Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковое требование обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон) государственная регистрация права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения права или ограничения (обременения) права на недвижимое имущество может быть признана недействительной только в судебном порядке.

Согласно статье 55 Закона основаниями для государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество являются:

договоры и иные сделки, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законодательством Республики Беларусь, но не противоречащие ему;

акты государственных органов и органов местного управления и самоуправления, которые предусмотрены законодательством Республики Беларусь в качестве основания возникновения, перехода, прекращения прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;

судебные решения, устанавливающие или прекращающие права, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество;

иные действия граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, с которыми законодательство Республики Беларусь связывает возникновение, переход, прекращение прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;

события, с которыми законодательство Республики Беларусь связывает возникновение прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

В силу части второй статьи 106 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Согласно постановлению Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.01.2007 по делу N 512-15/2006/1431, сторонами которого являлись истец и третье лицо, судом установлено возникновение права собственности истца на административное помещение N 8 общей площадью 64,5 кв.м, расположенное на 1 этаже жилого дома N 54 по проспекту М. в г.Минске. Указанный факт не подлежит доказыванию.

Таким образом, при государственной регистрации возникновения права собственности за открытым акционерным обществом "Б" на административное помещение N 8 общей площадью 64,5 кв.м, расположенное на 1 этаже жилого дома N 54 по проспекту М. в г.Минске, отсутствовали основания, предусмотренные статьей 55 Закона, что влечет недействительность государственной регистрации возникновения права собственности.

Довод представителей истца о предоставлении документов, содержащих недостоверные сведения, судом отклоняется как необоснованный, так как не подтвержден достоверными доказательствами по делу.

В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об отнесении расходов по госпошлине на истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать недействительной государственную регистрацию возникновения права собственности за открытым акционерным обществом "Б" на административное помещение N 8 общей площадью 64,5 кв.м, расположенное на 1 этаже жилого дома N 54 по проспекту М. в г.Минске.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList