Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2007 N 94 "О республиканском биологическом заказнике "Лебяжий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 января 2007 г. N 5/24613







В соответствии со статьей 31 Закона Беларуси от 20 октября 1994 года "Об особо охраняемых природных территориях" в редакции Закона Беларуси от 23 мая 2000 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Преобразовать Государственный зоологический заказник "Лебяжий" в республиканский биологический заказник "Лебяжий".

2. Утвердить прилагаемые:

границы, площадь и состав земель республиканского биологического заказника "Лебяжий";

Положение о республиканском биологическом заказнике "Лебяжий".

3. Передать республиканский биологический заказник "Лебяжий" в управление Минского горисполкома.

(в ред. постановления Совмина от 12.11.2008 N 1697)

4. Государственному комитету по имуществу в трехмесячный срок обеспечить регистрацию в установленном порядке образуемой территориальной единицы Республики Беларусь - республиканского биологического заказника "Лебяжий".

5. Минскому горисполкому в трехмесячный срок обеспечить установку специальных информационных знаков по границам республиканского биологического заказника "Лебяжий" и принять иные меры по выполнению настоящего постановления.

6. Внести в постановление Совета Министров БССР от 27 декабря 1984 г. N 438 "Об образовании Государственного зоологического заказника "Лебяжий" следующие изменения:

из пункта 1 слова "в границах согласно приложению" исключить;

пункты 2, 3 и приложение к этому постановлению исключить.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.01.2007 N 94


ГРАНИЦЫ, ПЛОЩАДЬ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА "ЛЕБЯЖИЙ"



Границы республиканского биологического заказника "Лебяжий" проходят:

на севере - от точки, расположенной на землях Минского районного унитарного предприятия "Агрокомбинат "Ждановичи", являющейся пересечением воображаемой линии, параллельной путепроводу Минской кольцевой автомобильной дороги и отстоящей от его восточной бровки на 350 метров, с каналом N 1, проходящим по землям указанного предприятия, далее на восток по северной границе прибрежной полосы канала N 1, затем по береговой линии пруда Лебяжий (15,3 гектара) и южной границе прибрежной полосы канала N 2, находящихся на землях данного предприятия, не доходя 75 метров до линии отвода улицы Четвертое кольцо;

на востоке - от точки, расположенной на южной границе прибрежной полосы канала N 2, находящегося на землях Минского районного унитарного предприятия "Агрокомбинат "Ждановичи", не доходящей 75 метров до линии отвода улицы Четвертое кольцо, по воображаемой линии, параллельной улице Четвертое кольцо, в юго-западном направлении до пересечения с улицей Песочной, от точки пересечения с улицей Песочной по северной бровке улицы Песочной, расположенной на землях Минского районного унитарного предприятия "Агрокомбинат "Ждановичи", и далее по воображаемой линии, являющейся ее продолжением, 150 метров, затем в юго-западном направлении до точки пересечения канала N 3 с каналом N 4, проходящих по землям данного предприятия, далее от точки пересечения указанных каналов по южной границе прибрежной полосы канала N 4 до пересечения с каналом N 5 и затем на запад по прямой линии до пересечения с каналом N 6, расположенными на землях Минского районного унитарного предприятия "Агрокомбинат "Ждановичи";

на юго-западе - от точки пересечения прямой линии с каналом N 6, расположенным на землях Минского районного унитарного предприятия "Агрокомбинат "Ждановичи", на северо-запад по западной границе прибрежной полосы канала N 6 и далее в створе канала N 6 по прямой линии до слияния канала N 7 с каналом N 8, проходящих по землям указанного предприятия;

на северо-западе - от точки впадения канала N 7 в канал N 8, расположенных на землях Минского районного унитарного предприятия "Агрокомбинат" Ждановичи" на северо-восток до начальной точки.

В состав земель республиканского биологического заказника "Лебяжий" входят земли Минского районного унитарного предприятия "Агрокомбинат" Ждановичи".

Общая площадь республиканского биологического заказника "Лебяжий" составляет 51,5235 гектара.

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2007 N 900)











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.01.2007 N 94


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ ЗАКАЗНИКЕ "ЛЕБЯЖИЙ"



1. Государственный зоологический заказник "Лебяжий" преобразован в республиканский биологический заказник "Лебяжий" в целях сохранения и рационального использования ценного в научном, эстетическом и рекреационном отношении водно-болотного комплекса природно-антропогенного происхождения, в пределах которого находятся колониальные поселения и места обитания птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь и (или) охраняемым в соответствии с международными договорами, действующими для Республики Беларусь.

2. Мероприятия по охране и рациональному использованию природных комплексов и объектов на территории республиканского биологического заказника "Лебяжий" осуществляются в соответствии с планом управления республиканским биологическим заказником "Лебяжий", утвержденным Минским горисполкомом по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

3. На территории республиканского биологического заказника "Лебяжий" запрещаются:

проведение работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима;

прокладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций;

размещение отходов, за исключением размещения отходов потребления в местах временного хранения отходов до их перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов, сброс неочищенных сточных вод в окружающую среду;

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

выжигание сухой растительности и ее остатков на корню, сжигание порубочных остатков заготавливаемой древесины;

заготовка дикорастущих растений и (или) их частей;

разведение костров, размещение палаточных городков, других мест отдыха, стоянок механических транспортных средств вне установленных мест;

применение средств защиты растений;

охота;

любительское рыболовство (за исключением мест, определенных Минским горисполкомом);

выпас домашних животных на землях лесного фонда;

движение механических транспортных средств вне дорог, кроме транспортных средств Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальных органов, государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заказником (группой заказников) в случае его создания, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства лесного хозяйства и подчиненных ему организаций;

(в ред. постановления Совмина от 12.11.2008 N 1697)

все виды рубок главного пользования.

Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, объектов туристской инфраструктуры, реконструкция пруда и гидрологической сети, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории республиканского биологического заказника "Лебяжий" осуществляются по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством архитектуры и строительства.

4. Режим республиканского биологического заказника "Лебяжий" учитывается при разработке и корректировке проектов и схем землеустройства г.Минска, проектов мелиорации земель, проектов водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, лесоустроительных и градостроительных проектов, программ социально-экономического развития г.Минска.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

5. Государственный зоологический заказник "Лебяжий" преобразован в республиканский биологический заказник "Лебяжий" без изъятия земельных участков у Минского районного унитарного предприятия "Агрокомбинат "Ждановичи", земли которого расположены в границах заказника.

6. Управление республиканским биологическим заказником "Лебяжий" осуществляет Минский горисполком.

(в ред. постановления Совмина от 12.11.2008 N 1697)

7. Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охраны и использования республиканского биологического заказника "Лебяжий", несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

8. Вред, причиненный республиканскому биологическому заказнику "Лебяжий", возмещается виновными юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательными актами.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList