Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.01.2007 N 28 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год и задачах банковской системы страны по реализации Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2007 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год и задачах банковской системы страны по реализации Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2007 год.

Отметить, что денежно-кредитная политика в 2006 году проводилась в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. N 608 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 2, 1/7033) (далее - Основные направления на 2006 год), с учетом складывающихся макроэкономических условий и, являясь составной частью экономической политики государства, была направлена на достижение параметров экономического и социального развития страны, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 12 декабря 2005 г. N 587 "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 195, 1/7000), Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 7, 2/1178), посредством реализации монетарных целей и задач инструментами денежно-кредитного и валютного регулирования. Важнейшие мероприятия денежно-кредитной политики в 2006 году вырабатывались и осуществлялись Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) совместно с Правительством Республики Беларусь.

Основными итогами денежно-кредитной политики Республики Беларусь в 2006 году явились: обеспечение устойчивости курса белорусского рубля по отношению к доллару США, замедление инфляционных процессов, поддержание процентных ставок на уровнях, способствовавших увеличению сбережений в банковской системе и расширению кредитной поддержки банками экономики, развитие банковской системы Республики Беларусь, рост ресурсной базы, совокупного уставного фонда и собственного капитала банков, эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы.

2. Главным управлениям центрального аппарата Национального банка, главным управлениям Национального банка по областям, организациям Национального банка и банкам Республики Беларусь (далее - банки) совместно с республиканскими органами государственного управления обеспечить безусловное выполнение в 2006 - 2010 годах Программы развития банковского сектора экономики Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 27, в 2007 году - Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2007 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 30 ноября 2006 г. N 703 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 201, 1/8121) (далее - Основные направления на 2007 год).

3. Рекомендовать высшим органам управления банков в соответствии с Основными направлениями на 2007 год:

3.1. обеспечить сбалансированное, с учетом задач по повышению стабильности банковской деятельности, защиты прав и интересов вкладчиков и иных кредиторов банков, достижение параметров прироста ресурсной базы (на 20 - 24 процента), собственного капитала (на 18 - 19 процентов), уровня рентабельности собственного капитала (не менее 8 процентов), доли проблемной задолженности в задолженности клиентов и банков по кредитным операциям (не более 2 процентов) и доли проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску (не более 4 процентов);

3.2. утвердить и до 1 апреля 2007 г. представить в Национальный банк план мероприятий, направленных на:

достижение в течение 2007 года указанных в подпункте 3.1 настоящего пункта параметров;

развитие риск-менеджмента, повышение эффективности системы внутреннего контроля и корпоративного управления банка в 2007 году;

3.3. принять меры по наращиванию на 21 - 24 процента кредитов банков экономике; по выдаче инвестиционных кредитов на сумму не менее 3,96 трлн. рублей в соответствии с государственными программами и мероприятиями, учитывая необходимость выполнения нормативов безопасного функционирования. Утвердить план мероприятий, направленных на достижение в течение 2007 года указанных в настоящем подпункте параметров, с поквартальной разбивкой.

4. Рекомендовать банкам:

4.1. имеющим на основании лицензии на осуществление банковской деятельности право на привлечение денежных средств физических лиц во вклады (депозиты), принять меры по обеспечению прироста средств физических лиц в 2007 году на 21 - 25 процентов, в том числе депозитов физических лиц на 1,7 - 2 трлн. рублей, и внести соответствующие изменения в планы мероприятий по реализации Концепции развития розничных банковских услуг в Республике Беларусь до 2010 года, одобренной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 июля 2004 г. N 120, направленные на выполнение данного показателя, с поквартальной разбивкой;

4.2. принять меры по обеспечению в течение операционного дня равномерной передачи формируемых электронных платежных документов для обработки в Автоматизированной системе межбанковских расчетов (далее - АС МБР) и по сокращению сбоев и отказов программно-технических комплексов, приводящих к изменению графика работы АС МБР.

5. Главным управлениям Национального банка по областям:

5.1. обеспечить взаимодействие с филиалами (отделениями) банков в областях, органами местного управления и самоуправления в целях создания благоприятных условий для привлечения денежных средств населения во вклады (депозиты);

5.2. совместно с областными исполнительными комитетами обеспечить контроль за реализацией в 2007 году региональных мероприятий по достижению сбалансированности наличных денежных средств населения с объемом предлагаемых к реализации товаров и платных услуг;

5.3. принять меры по выполнению в регионах прогноза эмиссии наличных денег, доводимого Национальным банком ежеквартально, а также по снижению количества районов, в которых удельный вес эмиссии в кассовом расходе превышает 30 процентов.

6. Главному управлению платежной системы совместно с банками продолжить работу по обеспечению надежного и безопасного функционирования платежной системы государства, повышению ее эффективности за счет дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы, модернизации программно-технической инфраструктуры АС МБР, включая обновление центрального вычислительного комплекса, и усиления надзора за платежной системой со стороны Национального банка.

7. Главному управлению платежной системы, главным управлениям Национального банка по областям совместно с заинтересованными обеспечить в 2007 году координацию работ по реализации мероприятий Государственной программы развития технической инфраструктуры, обеспечивающей использование банковских пластиковых карточек, на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. N 817/11.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList