Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 25.01.2007 (дело N 2-7/2006) "Представленными доказательствами подтверждается наличие у ЗАО задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности. Также установлен факт неосуществления ЗАО видов экономической деятельности, предусмотренных учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд. В таком случае суд принимает решение о ликвидации ЗАО"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к закрытому акционерному обществу "А" о ликвидации коммерческой организации,



установил:



Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь предъявила иск к закрытому акционерному обществу "А" о ликвидации коммерческой организации.



Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя, суд установил, что исковые требования о ликвидации коммерческой организации подлежат удовлетворению, так как подтверждены документально и обоснованны.

По материалам дела судом установлено, что общество зарегистрировано в качестве юридического лица в 1994 году, свидетельство о государственной регистрации N 1433/423.

В нарушение Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03 1999 N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" предприятие перерегистрацию не проходило.

Уставной фонд предприятия заявлен в размере 10000000 рублей, разделенный на 10000 простых именных акций номинальной стоимостью 1000 рублей. На момент предыдущей проверки в 2001 году уставной фонд сформирован полностью. Установить наличие изменений по состоянию на 21.12.2006 проверкой не представилось возможным по причине отсутствия документов финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно уставным документам место нахождения предприятия: г.Б., ул. С., 96/1.

Предприятие было зарегистрировано в качестве плательщика в инспекции МНС Республики Беларусь.

Согласно Уставу общество создавалось для научной, производственной и хозяйственной деятельности в целях удовлетворения потребительского спроса на товары народного потребления, увеличения производства этих товаров и услуг населению, предприятиям и организациям, создания новых изделий и товаров по решению Общего собрания АО.

Обществом были открыты в ЗАО "Банк" текущий р/с в белорусских рублях, текущий валютный счет, которые согласно сообщения банка закрыты 26.06.1998 года.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", со ст. 13 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения независимо от подчиненности и форм собственности, обязаны вносить в бюджет налоги и сборы в случаях, предусмотренных законодательством. Согласно ст. 8 п. 1 "г" Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет", ст. 22 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь налогоплательщики обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся суммы налогов и сборов.

В нарушение п. 1 "б" ст. 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и п.п. 1.4 п. 1 ст. 22 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь ЗАО "А" с 1998 года не представляет в инспекцию бухгалтерские отчеты, балансы, расчеты по налогам, декларации и другие документы и сведения, связанные с исчислением и уплатой налогов. Не представлены также сведения о прекращении деятельности предприятия.

В 2001 году в ходе комплексной налоговой проверки (акт от 14.06.2001 N 2053) были выявлены нарушения налогового законодательства и доначислены налоги (сборы), пени в связи с чем было вынесено решение N 147 от 22.06.2001 о применении к обществу экономических санкций в размере 81005 рублей.

Проверкой от 21.12.2006 в связи с ликвидацией установлено, что в бюджет не поступили экономические санкции в сумме 51003 рубля. Также не уплачены в бюджет пени в сумме 7965 рублей начисленные со следующего дня после составления акта проверки от 14.06.2001 N 2053 года до полной уплаты налогов (сборов).

Таким образом, согласно справки N 02-1/7631 о расчетах с бюджетом по состоянию на 26.12.2006 общая сумма задолженности у ЗАО "А" перед бюджетом составляет 58968 рублей.

Взыскать задолженность перед бюджетом путем обращения взыскания на имущество предприятия не представляется возможным, поскольку имущество у него отсутствует, о чем свидетельствует акт о невозможности взыскания от 21.12.2006 г. N 003699 и сведения, представленные республиканским унитарным предприятием "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" от 04.12.2006, сведения МРЭО ГАИ УВД от 17.11.2006.

По юридическому адресу, указанному в учредительных документах: г.Б., С., 96/1 не расположено, что также подтверждается актом о невозможности взыскания.

Учредителям предприятия направлялись письма о том, что инспекция будет обращаться в хозяйственный суд с заявлением о ликвидации предприятия. Ответа не поступило.

В связи с тем, что сумма задолженности перед бюджетом ЗЛО "А" не превышает 100 базовых величин (абз. 4 части 1 пп. 1.11 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)"), в отношении общества не может быть осуществлена процедура экономической несостоятельности (банкротства).

На основании изложенного истец просит суд ликвидировать закрытое акционерное общество "А" в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

Неосуществление вида экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд подтверждаются представленными истцом доказательствами.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п.п. 1.4.1. п. 1.4 ст. 81 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь и абз. 6 п.п. 41.2 п. 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с учетом изменений и дополнений), Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 201, 204, 207 ХПК РБ, суд -



решил:



Ликвидировать закрытого акционерного общества "А".

Создать ликвидационную комиссию.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., Постановлением Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г., др. законодательными актами.

Ликвидацию закрытого акционерного общества "А" завершить в срок до 02.04.2007 г.

Ликвидационной комиссии о ликвидации закрытого акционерного общества "А" направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати Вестнике МНС РБ публикацию о ликвидации Закрытого Акционерного Общества "А" о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее 2-х месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации коммерческой организации, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы ликвидационной комиссии по ликвидации, закрытое акционерное общество "А" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с закрытого акционерного общества "А" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение 15-ти дней с момента его принятия в установленном законодательными актами порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList