Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2007 N 78 "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного надзора за соблюдением условий промышленного производства, аптечного изготовления, реализации, хранения, транспортировки и медицинского применения в организациях здравоохранения лекарственных средств и внесении изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 января 2007 г. N 5/24598







В соответствии со статьями 7 и 12 Закона Беларуси от 20 июля 2006 года "О лекарственных средствах" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления государственного надзора за соблюдением условий промышленного производства, аптечного изготовления, реализации, хранения, транспортировки и медицинского применения в организациях здравоохранения лекарственных средств.

2. Внести в пункт 6 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 83, 5/3935; 2005 г., N 123, 5/16347), следующие изменение и дополнение:

подпункт 6.10 изложить в следующей редакции:

"6.10. осуществляет государственный надзор за соблюдением условий промышленного производства, аптечного изготовления, реализации, хранения, транспортировки и медицинского применения в организациях здравоохранения лекарственных средств;";

дополнить пункт подпунктом 6.12-1 следующего содержания:

"6.12-1. осуществляет контроль за побочными реакциями на лекарственные средства;".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 3 февраля 2007 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.01.2007 N 78


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УСЛОВИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА,

АПТЕЧНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ,

ТРАНСПОРТИРОВКИ И МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ



1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления государственного надзора за соблюдением условий промышленного производства, аптечного изготовления, реализации, хранения, транспортировки и медицинского применения в организациях здравоохранения лекарственных средств (далее, если иное не определено настоящим Положением, - условия).

2. Государственный надзор осуществляется в отношении юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в соответствии с законодательством Республики Беларусь промышленное производство, аптечное изготовление, реализацию, хранение, транспортировку и медицинское применение в организациях здравоохранения лекарственных средств (далее - юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели).

3. В Республике Беларусь государственный надзор осуществляет Министерство здравоохранения (далее - Минздрав) через уполномоченных Министром здравоохранения должностных лиц (далее - уполномоченные лица).

4. Уполномоченные лица при осуществлении государственного надзора руководствуются Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "О лекарственных средствах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 122, 2/1258), настоящим Положением и иными актами законодательства Республики Беларусь.

5. Государственный надзор осуществляется уполномоченными лицами непосредственно по месту осуществления юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, деятельности по промышленному производству, аптечному изготовлению, реализации, хранению, транспортировке и медицинскому применению в организациях здравоохранения лекарственных средств путем проведения проверок.

6. Уполномоченные лица при осуществлении государственного надзора имеют право:

беспрепятственно входить по предъявлении служебного удостоверения и приказа Минздрава о проведении проверки на территории и в помещения, в которых осуществляется промышленное производство, аптечное изготовление, реализация, хранение и медицинское применение в организациях здравоохранения лекарственных средств, а также производить досмотр транспортных средств, в которых транспортируются лекарственные средства;

получать от юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, необходимые сведения и документы;

производить другие действия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

7. При осуществлении государственного надзора за соблюдением условий промышленного производства лекарственных средств уполномоченные лица:

7.1. проверяют выполнение требований Надлежащей производственной практики, утверждаемой Минздравом, в том числе:

действующую систему управления качеством;

наличие работников соответствующей квалификации, необходимых помещений и оборудования, документации производителя, позволяющей проследить все этапы производства и внутрипроизводственного контроля качества лекарственного средства;

организацию работы по контрактам на производство и проведение испытаний лекарственных средств;

рассмотрение рекламаций и отзыв продукции, проведение самоинспекций;

7.2. осуществляют отбор образцов лекарственных средств на складах готовой продукции производителя, обеспечивают доставку этих образцов в аккредитованные испытательные лаборатории для проведения государственного контроля качества.

8. При осуществлении государственного надзора за соблюдением условий аптечного изготовления и реализации лекарственных средств уполномоченные лица:

8.1. проверяют выполнение требований Надлежащей аптечной практики и Надлежащей практики оптовой реализации, утверждаемых Минздравом, в том числе:

наличие работников соответствующей квалификации, требуемых оборудования, средств измерений;

соблюдение правил фармацевтической технологии при изготовлении лекарственных средств, сроков годности, условий хранения, правил розничной и оптовой реализации, требований по контролю качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеке, по упаковке и маркировке лекарственных средств;

соблюдение законодательства Республики Беларусь, регулирующего порядок:

проведения приемочного контроля в аптеке и на аптечном складе;

отбора образцов лекарственных средств и направления их в аккредитованные испытательные лаборатории;

изъятия из обращения и уничтожения некачественных и фальсифицированных лекарственных средств, а также лекарственных средств с истекшим сроком годности;

8.2. осуществляют отбор образцов лекарственных средств в аптеках и на аптечных складах, обеспечивают доставку этих образцов в аккредитованные испытательные лаборатории для проведения государственного контроля качества.

9. При осуществлении государственного надзора за соблюдением условий хранения и транспортировки лекарственных средств уполномоченные лица проверяют соблюдение требований нормативных правовых, в том числе технических нормативных правовых, актов Республики Беларусь, регулирующих порядок хранения и транспортировки лекарственных средств, включая:

9.1. соответствие условий хранения и транспортировки лекарственных средств требованиям, указанным производителем лекарственных средств в инструкциях по медицинскому применению и (или) листке-вкладыше;

9.2. соответствие помещений и оборудования требованиям, предусмотренным нормативными правовыми, в том числе техническими нормативными правовыми, актами Республики Беларусь, регулирующими обращение лекарственных средств;

9.3. наличие специально оборудованных транспортных средств и оформленных на них санитарных паспортов;

9.4. соблюдение законодательства Республики Беларусь, регулирующего порядок:

проведения приемочного контроля в аптеке и на аптечном складе;

отбора образцов лекарственных средств и направления их в аккредитованные испытательные лаборатории.

10. При осуществлении государственного надзора за соблюдением условий медицинского применения в организациях здравоохранения лекарственных средств уполномоченные лица проверяют обеспеченность организаций здравоохранения безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами и их рациональное использование в соответствии с требованиями нормативных правовых, в том числе технических нормативных правовых, актов Республики Беларусь, регулирующих порядок медицинского применения лекарственных средств и ведения медицинской документации.

11. Результаты проверок, указанных в пунктах 7 - 10 настоящего Положения, в трехдневный срок со дня окончания проверки оформляются справкой в двух экземплярах, один из которых направляется юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, другой остается у уполномоченных лиц. В справке должны быть указаны:

фамилии, инициалы, должности и места работы уполномоченных лиц;

документы, на основании которых проводится проверка;

наименование юридического и физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, и документы, на основании которых они осуществляют в соответствии с законодательством Республики Беларусь промышленное производство, аптечное изготовление, реализацию, хранение, транспортировку и медицинское применение в организациях здравоохранения лекарственных средств;

установленные в ходе проверки нарушения требований нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов Республики Беларусь, регулирующих условия промышленного производства, аптечного изготовления, реализации, хранения, транспортировки и медицинского применения в организациях здравоохранения лекарственных средств, а также нормы законодательства Республики Беларусь, которые были нарушены.

12. Справка о результатах проверки подписывается уполномоченными лицами и руководителем юридического лица (обособленного подразделения юридического лица), а в случае отсутствия руководителя юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) - уполномоченным в установленном порядке его представителем, физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, либо уполномоченным в установленном порядке представителем физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя.

Уполномоченные лица вправе потребовать представить письменные объяснения по выявленным нарушениям у лиц, указанных в части первой настоящего пункта, а также иных лиц, действия которых повлекли установленные в ходе проверки нарушения. Письменные объяснения прилагаются к справке.

В случае отказа подписать справку или представить письменные объяснения лицами, указанными в настоящем пункте, об этом уполномоченными лицами делается соответствующая отметка в справке.

13. Минздравом в десятидневный срок со дня окончания проверки:

рассматривается справка о результатах проверки;

направляется юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, письменное предписание об устранении выявленных при осуществлении государственного надзора нарушений. В предписании устанавливается срок для устранения нарушений, который не может превышать шести месяцев.

Предписание подписывается Министром здравоохранения или уполномоченным им заместителем Министра здравоохранения.

Предписание Минздрава является обязательным для исполнения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

В случае выявления при осуществлении государственного надзора одновременно нарушений медицинской и (или) фармацевтической деятельности и (или) деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, информация об этом направляется в управление по лицензированию Минздрава.

14. Проверка исполнения предписания Минздрава проводится уполномоченными лицами в течение месяца после истечения сроков, установленных в предписании для устранения нарушений.

15. Государственный надзор за соблюдением условий промышленного производства, аптечного изготовления, реализации, хранения, транспортировки и медицинского применения в организациях здравоохранения лекарственных средств осуществляется не реже 1 раза в два года.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList