Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 24.01.2007 (дело N 7-9/2007) "Так как нарушение таможенного законодательства произошло по вине страхователя по договору добровольного страхования гражданской ответственности перевозчика перед таможенными органами, и он не смог в суде доказать, что предпринял все необходимые меры для предотвращения этих нарушений, то страховщик имеет право регресса к страхователю. Однако в связи с пропуском страховщиком срока исковой давности суд отказывает ему в удовлетворении требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Согласно заявке N 27500000117772 от 05.03.2001

Договор страхования заключен сторонами на условиях Правил от 03.09.1999 N 110 добровольного страхования гражданской ответственности перевозчика перед таможенными органами (согласно таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, 1975 г.) (далее Правила).

Согласно п. 2.2 Правил страховым случаем является факт предъявления таможенными органами претензии в связи с нарушением процедуры, предусмотренной Конвенцией МДП, при условии признания ее и оплаты МСАТ.

Из материалов дела следует, что таможенными органами Украины была предъявлена такая претензия; претензия признана и оплачена МСАТ. В связи с этим на основании акта о страховом случае от 30.09.2003 истец выплатил страховое возмещение.

Согласно ст. 855 Гражданского кодекса Республики Беларусь к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Из материалов дела следует, что ответчик нарушил процедуры таможенного оформления груза, поскольку нарушил транзитный режим.

Органы МСАТ признали, что нарушение допущено в результате действий ответчика.

Согласно п. 12.2.3 Правил, если страхователь смог доказать, что при краже, грабеже, разбое им были предприняты все необходимые меры безопасности и предосторожности, страховщик отказывается от осуществления регрессного права.

Указанные ответчиком обстоятельства и причины нарушения таможенного законодательства, а также приведенные им доводы, по мнению суда, не могут свидетельствовать о том, что он предпринял все необходимые меры для предотвращения этих нарушений.

Поэтому требования истца следует признать обоснованными.

В то же время они не могут быть удовлетворены по причине пропуска истцом срока исковой давности.

Согласно ст.ст. 197, 200 Гражданского кодекса Республики Беларусь общий срок исковой давности устанавливается в три года. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 201 Гражданского кодекса Республики Беларусь течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Истец составил акт о страховом случае 30 сентября 2003 года и в октябре 2003 года выплатил страховое возмещение.

Исковое заявление подано истцом в декабре 2006 года. Таким образом, истцом срок исковой давности пропущен.

Не могут быть приняты доводы истца о том, что срок исковой давности был прерван.

Основанием для выплаты страхового возмещения явился акт о страховом случае от 30.09.2003. В этом акте имеются ссылки на решения АсМАП и МСАТ в отношении действий ответчика. Дальнейшие обращения ответчика в МСАТ с просьбами о пересмотре принятого решения, а также его просьбы к истцу о том, чтобы тот не подавал исковое заявление в суд до рассмотрения этих обращений, не могут служить основанием для перерыва в течении срока исковой давности. Ответы ответчика на претензии истца не содержат указаний на признание ответчиком его долга (обязанности возместить выплаченные истцом суммы страхового возмещения). Более того, обращения ответчика в МСАТ с просьбами о пересмотре принятого решения основывались на доказывании того, что им предприняты все необходимые меры для предотвращения нарушений процедуры МДП.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList