Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 22.01.2007 (дело N 1-10/2007) "Поскольку общественное объединение не представило суду доказательств таможенного оформления полученной иностранной безвозмездной помощи, и соответствующий таможенный режим не был заявлен, суд отказывает в удовлетворении заявления ОО о признании недействительным решения таможни о взыскании таможенных платежей, процентов и пени"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Международного благотворительного общественного объединения "А" к таможне о признании недействительным решения,



установил:



Международное благотворительное общественное объединение "А" просит признать недействительным решение таможни от 10.11.2006 г. N 08-1/9452.

Представители заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержали.

Представители второй стороны в судебном заседании с требованиями заявителя не согласились по мотивам, изложенным в отзыве, в частности в связи с тем, что спорное решение принято в соответствии с нормами действующего законодательства.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: 10.11.2006 г. таможня приняла решение N 08-1/9452 о взыскании с Международного благотворительного общественного объединения "А" таможенных платежей, процентов и пеней на общую сумму 14812419 рублей.

Заявитель просит признать указанное решение недействительным, поскольку, по его мнению, оно не соответствует действующему законодательству Республики Беларусь и нарушает его права и законные интересы.

В удовлетворении заявления следует отказать по следующим основаниям.

Согласно дарственной спецификации в апреле 2005 г. в адрес заявителя от организации "Б" (Германия) поступила иностранная безвозмездная помощь.

Иностранная безвозмездная помощь была размещена по обращению заявителя на хранение вне склада временного хранения. Согласно ст. 155 Таможенного Кодекса Республики Беларусь срок временного хранения устанавливается таможенным органом и не может превышать двух месяцев. Конечный срок подачи таможенной декларации с учетом его продления (отношение заявителя N 510 от 10.05.05 г.) в соответствии с п. 1.4 Постановления ГТК РБ от 26.01.05 г. N 6 "О сроках подачи таможенной декларации, об условиях и порядке их продления" был установлен таможней по 31.05.05 г.

Заявитель не представил суду доказательства подачи таможенной декларации в установленный срок, в связи с чем у заявителя согласно п. 36.1 Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности по процентам, утвержденной Постановлением ГТК Республики Беларусь от 28.01.04 г. N 9, с 1.06.05 г. возникла таможенная задолженность по уплате таможенных платежей.

Следует указать, что Декрет Президента Республики Беларусь N 24 от 28.11.03 г. "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи", а так же иные нормативно-правовые акты, регулирующие таможенные отношения, не содержат положений, освобождающих получателей от таможенного оформления иностранной безвозмездной помощи, ввезенной на таможенную территорию Республики Беларусь. Пунктом 34 Инструкции о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость, утвержденной Постановлением ГТК Республики Беларусь от 16.08.01 г. N 45 определено, что ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь товары, оформленные с предоставлением льгот, могут использоваться либо распоряжение такими товарами может производиться только в целях, на которые предоставлены данные льготы. Заявитель не представил суду доказательства таможенного оформления полученной иностранной безвозмездной помощи с предоставлением льгот, поскольку не заявлен соответствующий таможенный режим.

К тому же, согласно п. 5 ст. 43 Налогового Кодекса Республики Беларусь плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения. В связи с чем, момент возникновения правовых оснований применения льготы возникает при таможенном оформлении.

Таким образом, решение таможни от 10.11.2006 г. N 08-1/9452 принято в соответствии с требованиями указанных выше норм законодательства, законно и обоснованно.

Доводы заявителя не приняты судом во внимание на основании вышеизложенного.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194, 201 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



в удовлетворении заявления отказать.

Меры по обеспечению заявления, наложенные определением хозяйственного суда от 22.12.06 г., отменить с момента вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList