Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.01.2007 N 03-32/103 "Об изменении состава ликвидационной комиссии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь по иску Министерства внешних экономических связей к Белорусско-британскому СП в 1997 году вынес решение о ликвидации СП.

В целях осуществления ликвидации была назначена ликвидационная комиссия в составе представителей СП, Министерства внешних экономических связей, налоговых органов, которая в течение 2 месяцев должна была обеспечить проведение процедуры ликвидации в соответствии с требованиями законодательства, действующего на момент рассмотрения данного иска.

Однако работа по исполнению решения суда, завершению процедуры ликвидации и исключению СП из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ликвидационной комиссией не проведена.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 года N 29 "О внесении изменений и дополнений в Декреты Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 и от 16 ноября 2000 года N 22" с 1 июня 2003 года полномочия по государственной регистрации и ликвидации коммерческих организаций с иностранными инвестициями Министерством иностранных дел Республики Беларусь были переданы облисполкомам м Минскому горисполкому соответственно.

В соответствии со статьей 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, индивидуальных предпринимателей и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

На основании изложенного, просим разъяснить порядок, способ и действия, которые должен выполнить регистрирующий орган в лице Минского горисполкома для изменения состава ликвидационной комиссии, продолжения работы по ликвидации СП и последующего завершения данной процедуры?



Ответ: В соответствии с пунктом 48 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2006 года N 14), ликвидация коммерческих организаций в судебном порядке осуществляется в соответствии с законодательством.

Нормативным правовым актом, устанавливающим порядок ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования в судебном порядке является постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2006 года N 18 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей".

Исходя из содержания пункта 12 данного постановления количественный и персональный состав ликвидационной комиссии определяются хозяйственным судом.

Причем предложения по персональному составу ликвидационной комиссии, согласованные с соответствующими органами и лицами, направляются (передаются) в хозяйственный суд сторонами по делу или одной из них до назначения дела к судебному разбирательству.

Основываясь на изложенном, принимая во внимание отсутствие в законодательстве Республики Беларусь норм, регламентирующих иное, полагаем, что хозяйственный суд также вправе изменять состав ликвидационной комиссии по заявлению регистрирующего органа либо иного заинтересованного органа или лица с предложением ими конкретного перечня лиц для включения в новый состав ликвидационной комиссии и обоснованием необходимости произведения хозяйственным судом замены старого состава.

Кроме того, в изложенной ситуации, учитывая значительный период времени с момента вынесения решения о ликвидации, считаем необходимым к заявлению об изменении состава ликвидационной комиссии приложить документы, касающиеся деятельности и платежеспособности должника, в актуализированном состоянии.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList