Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 19.01.2007 (дело N 587-10/06) "Поскольку договор подряда содержит условие о том, что передача авизо на передачу основных фондов от подрядчика заказчику должна быть произведена сразу после завершения проектных и строительных работ, а о завершении таких работ свидетельствует акт приемки законченного строительством объекта, суд удовлетворят требования заказчика о понуждении подрядчика к исполнению договорных обязательств по передаче необходимых документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску МЖСК "А" к УП "Б" о понуждению к исполнению договорных обязательств,

22.06.1999 г. МЖСК "А" и УП "Б" (Предприятие) заключили договор, согласно которому МЖСК передает, а предприятие принимает на себя функции заказчика по проектированию и строительству жилого дома N 2А в г.Минске в микрорайоне В., общей жилой кооперативной площадью 8450,75 кв.м, сметной стоимостью кооперативной части в ценах 1999 г. 6729,5 тыс.руб.

24.06.2004 г. истцом и ответчиком подписано дополнительное соглашение (приложение N 7), которым, согласно исковому заявлению, без проведения сверок взаимных расчетов и до ввода дома в эксплуатацию было зафиксировано отсутствие взаимных претензий по расчетам.

30.09.2005 г. подписан Акт приема объекта в эксплуатацию, что является основанием для исполнения договорных обязательств по 2.9 договора и п. 3 дополнительного соглашения к договору.

В связи неисполнением условий договора МЖСК "А" заявлен иск о понуждении к исполнению договорных обязательств в части передачи "АВИЗО" на передачу основных фондов по договору N 02 от 22.06.1999 г. по п. 2.9 договора и передачи принадлежащих истцу площадей (5629,25 кв.м) жилого дома N 2А в микрорайоне В. в г.Минске по п. 3 Дополнительного соглашения (Приложение N 7).

Истец поддержал заявленные требования в полном объеме.

Ответчик представил отзыв на иск, в котором указал на обстоятельства, которые, по его мнению, служат основанием к воспрепятствованию исполнению указанных пунктов договора и дополнительного соглашения к договору, как то, отсутствии расчетов по данному дому, наличии дебиторско-кредиторской задолженности.

Истец в возражении указал на наличие обстоятельства, как то подписанный Акт приема объекта в эксплуатацию, при наступлении которого ответчик обязан передать "АВИЗО" на передачу основных фондов по договору N 02 от 22.06.1999 г. принадлежащих истцу площадей (5629,25 кв.м) жилого дома N 2А в микрорайоне В. в г.Минске

Общие условия надлежащего исполнения обязательств определены ст. 290 - 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 2.9 договора после завершения строительства и полного взаиморасчета с МЖСК в месячный срок направить МЖСК "АВИЗО" на передачу основных фондов.

Согласно п. 3 дополнительного соглашения к договору предприятие (ответчик) обязуется полностью выполнить обязательства по договору в срок по 15.10.2004 г. (включительно) и не позднее указанного срока передать Кооперативу или его правопреемнику принадлежащие ему площади с условием сдачи к указанному сроку дома в эксплуатацию.

Согласно Акту приемки объекта законченного строительством от 30.09.2005 г., комиссией принято решение предъявленный к приемке 16 эт. 125 кв. 2-х секционный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения N 2А в м-не В. принять.

Данный Акт является основанием для выполнения ответчиком принятых обязательств по п. 2.9 договора от 22.06.1997 г. по направлению "АВИЗО" на передачу основных фондов и п. 3 дополнительного соглашения к договору по передаче принадлежащих истцу площадей в соответствии с п. 1.1 договора.

В связи с установленными судом обстоятельствами, представленными документами, требования истца о понуждении ответчика к исполнению договорных обязательств признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ государственная пошлина в сумме 580000 руб. относится на ответчика.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList