Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.01.2007 N 03-30/84 "Об освобождении субъектов предпринимательской деятельности от экономической ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Вправе ли хозяйственный суд давать заключение по ходатайству об освобождении субъектов предпринимательской деятельности от экономической ответственности, предусмотренному Указом Президента Республики Беларусь от 17.10.2005 г. N 481.



Ответ: В пункте 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11, приведены основания, по которым деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается.

Согласно части второй пункта 5 названного Положения доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

Позиция Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь о том, что мера ответственности в виде взыскания дохода, полученного от незаконной деятельности, не является экономической санкцией, а правовые последствия, возникающие в таком случае, сходны с правовыми последствиями признания сделки недействительной со взысканием в бюджет дохода, полученного по сделке, изложена в разъяснениях от 12.06.2002 г. N 03-25/1272, от 22.08.2006 г. N 03-32/1645, от 23.11.2006 г. N 03-32/2243.

Частью первой пункта 1 Положения о порядке внесения на рассмотрение Президента Республики Беларусь ходатайств об освобождении субъектов предпринимательской деятельности от экономической ответственности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17.10.2005 г. N 481 (далее - Положение) предусмотрено, что нормами Положения устанавливается порядок внесения на рассмотрение Главы государства ходатайств об освобождении субъектов предпринимательской деятельности от экономической ответственности, к которой они привлечены государственными органами, иными организациями, уполномоченными законодательными актами налагать экономические санкции.

В силу части второй пункта 2 Положения к ходатайству об освобождении от экономической ответственности прилагается копия решения о применении экономической санкции в отношении заявителя.

Принимая во внимание вышеизложенное, представленное ходатайство (ксерокопия), касающееся освобождения от ответственности в виде дохода, полученного от незаконной деятельности, взысканного на основании судебного постановления, не подпадает под действие Положения. В этой связи полагаем, что хозяйственный суд не вправе давать заключение по данному ходатайству о целесообразности (нецелесообразности) освобождения заявителя от экономической ответственности.

В связи с тем, что по правилам статьи 70 Закона Беларуси от 10.01.2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, можем высказать следующее мнение.

Представляется, что действие Указа Президента Республики Беларусь от 17.10.2005 г. N 481 "О совершенствовании порядка освобождения субъектов предпринимательской деятельности от экономической ответственности" распространяется на те решения хозяйственного суда, в соответствии с которыми к субъекту предпринимательской деятельности применены экономические санкции. Так, в частности, приведенные в пункте 2 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.05.2003 г. N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" санкции представляют собой меру экономической ответственности, к которой могут быть применены правила названного Указа.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList