Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 16.01.2007 (дело N 46-3/2006) "Совместное предприятие, не осуществляющее предпринимательскую деятельность более шести месяцев подряд и не представляющее налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности, по решению суда подлежит ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску исполнительного комитета к Белорусско-польскому совместному предприятию "А", о ликвидации,



установил:



Белорусско-польское совместное предприятие "А" зарегистрировано решением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 09.06.1995 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 111111111.

Основанием для предъявления иска послужило направленное инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Минска представление от 12.11.2003 N 02-01-18/107 о ликвидации ответчика в связи с неосуществлением деятельности более шести месяцев подряд и непредставлением налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.

Представитель третьего лица в судебном заседании заявленные истцом требования подержал в полном объеме.

С учетом мнения представителей истца и третьего лица, суд полагает возможным продолжить рассмотрение дела в отсутствие ответчика.



Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме исходя из следующего.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Минска 12.11.2003 в адрес исполнительного комитета направлено представление N 02-01-18/107 о ликвидации ответчика по основаниям нарушения ответчиком пункта 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с учетом изменений и дополнений, далее - Положение) - неосуществление деятельности более 6 месяцев подряд и непредставление налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности.

В соответствии с пунктом 41.3 Положения, в частности, в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда на основании соответствующего заявления регистрирующего органа.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь статьями 57 - 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь и подпунктом 41.3 пункта 41 Положения, приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку, исполнительный комитет в соответствии с подпунктом 4.28 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 14.09.2006 N 574 "О некоторых вопросах взимания государственной пошлины" освобожден от уплаты государственной пошлины за подачу в хозяйственные суды исковых заявлений о ликвидации юридических лиц, в силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 310000 руб. государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

2. Ликвидировать Белорусско-польское совместное предприятие "А".

3. Взыскать с Белорусско-польского совместного предприятия "А" в доход республиканского бюджета 310000 рублей государственной пошлины за рассмотрение настоящего дела.

Выдать приказ по вступлении решения в законную силу.

4. Создать ликвидационную комиссию Белорусско-польского совместного предприятия "А" в составе представителей исполнительного комитета и инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Минска.

Исполнительному комитету представить суду в срок до 31.01.2007 предложения по персональному составу ликвидационной комиссии.

5. Ликвидационной комиссии:

до 01.02.2007 опубликовать в средствах массовой информации объявление о ликвидации Белорусско-польского совместного предприятия "А", с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядка и сроков предъявления кредиторами требований;

закончить текущие дела Белорусско-польского совместного предприятия "А";

в срок до 01.03.2007 предоставить суду на утверждение план ликвидации Белорусско-польского совместного предприятия "А" (с учетом акта проверки деятельности ответчика);

по итогам ликвидации в срок до 27.04.2007 представить на утверждение хозяйственному суду ликвидационный баланс Белорусско-польского совместного предприятия "А" и отчет по итогам ликвидации предприятия.

6. Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Минска провести проверку деятельности Белорусско-польского совместного предприятия "А". Акт по результатам проверки представить в ликвидационную комиссию и хозяйственному суду до 01.03.2007.

7. Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования в средствах массовой информации сообщения о ликвидации.

8. Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

9. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList