Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 16.01.2007 (дело N 23-7/06) "Поскольку регистрация незавершенного строительством и не принятого в эксплуатацию объекта не предусмотрена законодательством, действовавшим на момент осуществления такой регистрации, а спорный объект был незавершенным строительством, то суд пришел к выводу, что такая регистрация не соответствовала действовавшему на тот момент законодательству и должна быть признана недействительной"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда Минской области материалы дела

По иску ЗАО "А"

К РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"

О признании недействительным регистрации здания,



установил:



Истец в исковом заявлении указал, что на основании решения горисполкома N 1110 от 27.07.2006 г. осуществляет строительство объекта "Офис с магазином и кафе по пр-ту М. в г.Ж." В мае 2006 года оформил в собственность земельный участок, на котором ведется строительство. При строительстве истцом использовались находящиеся на земельном участке строительные материалы (фундамент, части стен), которые перешли в собственность истца согласно договору купли-продажи от 23 сентября 2005 г.

В ноябре 2006 года при осуществлении работ по технической инвентаризации объекта выяснилось, что в Единый регистр внесены сведения о регистрации строительных материалов, находящихся на земельном участке истца, как капитального строения по адресу г.Ж., пр. М., д. 23, принадлежащего иностранному предприятию "Б". В связи с тем, что данное обстоятельство препятствует государственной регистрации здания, которое строит Истец, и на основании п. 3 ст. 73 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" истец просил признать недействительной государственную регистрацию создания капитального строения под инвентарным номером 612/U-4504 (здание офиса, магазина и кафе), по адресу г.Ж., пр. М., д. 23.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, просил расходы по госпошлине с ответчика не взыскивать. В обоснование своей позиции представитель истца указал следующее.

Согласно п. 1.4 и п. 7.6 Инструкции по технической инвентаризации общественных зданий (сооружений), утвержденной приказом Минжилкомхоза БССР от 13.02.1989 г. N 31 регистрации подлежат здания и сооружения, которые закончены строительством и приняты в эксплуатацию. Спорный объект на момент регистрации не был завершен строительством, что подтверждается отсутствием технического паспорта, акта ввода здания в эксплуатацию. Более того, в регистрационном деле имеется акт определения готовности незавершенного строительства от 05.06.1997 г., где указано, что готовность составляет 29%.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признала и пояснила, что регистрация осуществлялась в соответствии с Инструкцией по технической инвентаризации общественных зданий (сооружений), утвержденной приказом Минжилкомхоза БССР от 13.02.1989 г. N 31. В связи с тем, что регистрация осуществлялась на незавершенный строительством объект, технический паспорт не изготавливался, а в регистрационном удостоверении указано, что оно подлежит обмену после окончания строительства. Перенос сведений из регистрационной книги в ЕГРНИ осуществлялся в соответствии с п. 2 ст. 73 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".



Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности исковых требований.

В соответствии с п. 1.4 Инструкции по технической инвентаризации общественных зданий (сооружений), утвержденной приказом Минжилкомхоза БССР от 13.02.1089 г. N 31 общественные здания и сооружения, подлежащие регистрации должны быть закончены строительством и приняты в эксплуатацию по актам, утвержденным исполкомами местных Советов народных депутатов или приказом министерств, ведомств или вышестоящих предприятий, организаций.

В выписке N 57:193/06 из регистрационной книги даны сведения о спорном объекте как о капитальном строении и в тоже время имеется ссылка на процент готовности незавершенного строительства.

Согласно Акту определения готовности незавершенного строительства, имеющимся в регистрационном деле готовность объекта "Офис с магазином и кафе по пр-ту М." по состоянию на 05.06.1997 г. составляла 29%.

Факт регистрации незавершенного строительством объекта подтверждается и заключением УП "В", сделанным в 2004 году, где имеются фотографии, дающие четкое представление об объекте и позволяющем сделать вывод о его незавершенности и невозможности эксплуатации по назначению.

Таким образом, судом достоверно установлено, и не оспаривалось ответчиком, что на момент регистрации 01.07.1997 г. объект "Офис с магазином и кафе по пр-ту М." не был завершен строительством и не принят в эксплуатацию, но при этом зарегистрирован как капитальное строение.

Поскольку регистрация незавершенного строительством и не принятого в эксплуатацию объекта не предусмотрена Инструкцией по технической инвентаризации общественных зданий (сооружений), утвержденной приказом Минжилкомхоза БССР от 13.02.1989 г. N 31., а спорный объект был незавершенным строительством, то суд пришел к выводу, что такая регистрация не соответствовала действовавшему на тот момент законодательству и должна быть признана недействительной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 9, 27, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать недействительной государственную регистрацию создания капитального строения под инвентарным номером 612/U-4504 (здание офиса, магазина и кафе), по адресу г.Ж., пр.М., д. 23

2. Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение пятнадцати дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 267 - 270 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList