Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 15.01.2007 (дело N 776-12/06М) "Заявителем не было представлено достоверных доказательств, подтверждающих получение акта зачета взаимных требований от УП в день проведения ИМНС встречной проверки заявителя по вопросу взаимоотношений с УП. В таком случае суд не усматривает нарушений законодательства в действиях ИМНС при списании дебиторской задолженности, в связи с чем требование о признании этих действий незаконными удовлетворению не подлежит"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Закрытого акционерного общества "А", г.Минск заинтересованное лицо - Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании незаконными действий налогового органа по взысканию дебиторской задолженности,



установил:



Закрытое акционерное общество "А" обратилось в суд с заявлением о признании незаконными действий налогового органа по взысканию дебиторской задолженности при проведении встречной проверки по вопросу взаимоотношений с унитарным предприятием "Б".

В судебном заседании представители заявителя требования поддержали.

Представители заинтересованного лица в судебном заседании заявление не признали.

В обоснование заявленных требований представители заявителя пояснили, что 19.05.2006 г. инспектором ИМНС на ЗАО "А" была проведена встречная проверка по вопросу взаимоотношений с унитарным предприятием "Б". При проверке инспектором был установлен факт наличия между предприятиями взаимной задолженности на одинаковую сумму. На основании этого инспекцией МНС Республики Беларусь было вынесено распоряжение N 5002 от 23.05.2006 г. и выставлено платежное требование к счету ЗАО "А".

Далее представители заявителя пояснили, что инспекцией МНС Республики Беларусь не были приняты во внимание иные обстоятельства, а именно, что между заявителем и унитарным предприятием "Б" был произведен зачет, о чем неоднократно заявлялось в ходе проверки. Также в налоговый орган был представлен и сам акт о зачете от 30.03.2006 г. Однако во внимание данный документ принят не был в силу так называемой "сомнительной репутации" унитарного предприятия "Б", хотя он указывает на отсутствие задолженности между предприятиями.

Учитывая изложенное, представители заявителя просили суд заявление удовлетворить.

Представители заинтересованного лица в обоснование возражений указали, что на основании представленных ЗАО "А" первичных учетных документов 19.05.2006 г. должностным лицом налоговой инспекции была проведена встречная проверка заявителя по вопросу взаимоотношений с торговым частным унитарным предприятием "Б", о чем была составлена справка. Было установлено наличие взаимной задолженности между названными предприятиями на сумму 37314954 рубля по состоянию на 30.04.2006 г. По данному факту у директора ЗАО "А" были взяты объяснения, в которых он подтвердил факт наличия взаимной задолженности по состоянию на 19.05.2006 г.

Представители заинтересованного лица также пояснили, что на основании выявленных данных было вынесено распоряжение и выставлено платежное требование к счету для списания дебиторской задолженности и произведено частичное списание 26.05.2006 г. В тот же день от директора ЗАО "А" поступило заявление со ссылкой на акт зачета с требованием отменить данное распоряжение, и только 29.05.2006 г. в инспекцию был представлен оригинал акта зачета.

Поскольку заявителем не было представлено доказательств того, когда данный акт был подписан, учитывая его представление только 29.05.2006 г., а также имеющиеся в налоговой инспекции сведения о деятельности унитарного предприятия "Б", данный акт не был принят во внимание.

На основании изложенного, представители заинтересованного лица просили суд в удовлетворении заявления отказать.



Выслушав представителей сторон, свидетеля, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

19.05.2006 г. инспекцией МНС Республики Беларусь была проведена встречная проверка ЗАО "А" по вопросу взаимоотношений закрытого акционерного общества "А" с торговым частным унитарным предприятие "Б" и составлена соответствующая справка.

Согласно справке встречной проверки от 19.05.2006 г. в ходе проверки установлено, что между названными предприятиями по договорам N б/н от 01.10.2004 г. и N 03/23-1 от 01.07.2005 г. образовалась взаимная задолженность на сумму 37314594 рубля по состоянию на 19.05.2006 г.

В объяснениях директора ЗАО "А" от 19.05.2006 г. факт наличия взаимной задолженности был подтвержден, и указано, что на 19.05.2006 г. задолженность не изменилась.

На основании установленных данных инспекцией МНС Республики Беларусь вынесено распоряжение N 5002 от 23.05.2006 г. о взыскании дебиторской задолженности и выставлено платежное требование N 5002 от 23.05.2006 г. в банк плательщика.

26.05.2006 г. ЗАО "А" в инспекцию МНС Республики Беларусь было подано заявление, в котором указано, что 19.05.2006 г. ими был получен акт о зачете взаимных требований, в связи с чем на 19.05.2006 г. задолженность перестала существовать.

29.05.2006 г. по тем же основаниям заявителем была подана жалоба на действия должностных лиц инспекции МНС Республики Беларусь в инспекцию МНС Республики Беларусь по г.Минску. Решением N 02-02-08/4903 от 28.06.2006 г. в удовлетворении жалобы было отказано.

ЗАО "А" указывает, что акт о зачете взаимных требований от 30.03.2006 г. был получен ими от торгового частного унитарного предприятия "Б" 19.05.2006 г. Вместе с тем, достоверных доказательств, подтверждающих его получение 19.05.2006 г., суду не представлено.

В судебном заседании установлено, что данный акт не был представлен в инспекцию ни во время проверки, ни на 23.05.2006 г., когда инспекцией МНС Республики Беларусь было принято распоряжение N 5002. Первые сведения о наличия такого акта представлены в инспекцию 26.05.2006 г. в заявлении директора ЗАО "А", а оригинал данного документа - только 29.05.2006 г.

В силу статьи 58 Налогового кодекса Республики Беларусь взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов плательщика (иного обязанного лица) - организации производится в бесспорном порядке на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица).

Решение налогового органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов выносится в отношении одного или нескольких дебиторов плательщика (иного обязанного лица) на основании акта проверки плательщика (иного обязанного лица) либо заявления плательщика (иного обязанного лица) об уступке требования кредитора и документа (акта сверки или иного подписанного дебитором и плательщиком (иным обязанным лицом) документа), подтверждающего наличие дебиторской задолженности у плательщика (иного обязанного лица) и кредиторской задолженности у дебитора плательщика (иного обязанного лица). Решение должно содержать указание на дебитора плательщика (иного обязанного лица) и сумму, подлежащую взысканию, которая не может превышать сумму дебиторской задолженности этого дебитора плательщику (иному обязанному лицу). Ответственность за достоверность сведений о дебиторах и суммах дебиторской задолженности несет плательщик (иное обязанное лицо) - организация.

Таким образом, суд не усматривает нарушений законодательства Республики Беларусь в действиях инспекции МНС Республики Беларусь при списании дебиторской задолженности, в связи с чем требование о признании их незаконными удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Закрытому акционерному обществу "А" в удовлетворении заявления о признании незаконными действий инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по списанию дебиторской задолженности отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList