Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.01.2007 (дело N 462-10/2006) "Хозяйственный суд приходит к выводу, что договор на производство расчетов за коммунальные услуги не может быть признан заключенным и не влечет возникновение у сторон прав и обязанностей, так как не было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Следовательно, требование о взыскании пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг удовлетворению не подлежит"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску дочернего коммунального унитарного бытового предприятия "А" о взыскании с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 3779523 рублей пени,



установил:



в исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 3779523 рублей пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что иск не признает по следующим основаниям. Договор от 01.12.2004 г. на производство расчетов за коммунальные услуги действовал до 30.11.2005 г. Срок действия договора истек. У ответчика имеется экземпляры договора, содержание которых не совпадает с содержанием копии договора, представленного истцом. Договором не определен предмет договора. В счетах, предъявленных истцом для оплаты, отсутствуют сведения о расходе тепловой энергии, не указан порядок расчетов, отсутствуют сведения о тарифах.



Рассмотрев имеющиеся в деле доказательства, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. по договору купли-продажи областной коммунальной собственности от 17.11.2004 г. приобрел встроенное помещение бывшей столовой КУППСП "Б".

В исковом заявлении истец указал, что в соответствии с Правилами пользования тепловой энергией между дочерним коммунальным унитарным бытовым предприятием "А" и индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. заключен договор на производство расчетов за коммунальные услуги от 01.12.2004 г.

В материалах дела имеется два экземпляра договора от 01.12.2004 г. на производство расчетов за коммунальные услуги. В одном экземпляре договора в пункте 6.1 от руки проставлен период действия договора: с момента подписания до 30.11.2005 г. Во втором экземпляре договора срок действия договора не указан.

В соответствии с пунктом 2.1 договора от 01.12.2004 г. предметом договора являются расчеты за коммунальные услуги. Согласно пункту 4.1 предприниматель обязался оплачивать коммунальные услуги согласно представленному счету в трехдневный срок с момента выставления. Пунктом 5.1 договора стороны установили пеню в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Хозяйственный суд приходит к выводу, что договор на производство расчетов за коммунальные услуги от 01.12.2004 г. не может быть признан заключенным и не влечет возникновение у сторон прав и обязанностей в силу следующих обстоятельств.

В соответствии со статьей 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.

Согласно статье 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Из искового заявления, объяснений лиц, участвующих в деле и счетов усматривается, что, подписывая договор, стороны намеревались урегулировать отношения по оплате потребленной тепловой энергии. Предмет договора сторонами четко не определен.

В соответствии со статьей 510 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В соответствии с Правилами пользования тепловой энергии, утвержденных приказом Министерства топлива и энергетики Республики Беларусь от 30.04.1996 г. N 28 (действовавшими на момент подписания договора) субабонент энергоснабжающей организации - потребитель, тепловые сети и теплоустановки которого присоединены к тепловым сетям абонента энергоснабжающей организации и имеющий с ним договор на пользование тепловой энергией.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что между истцом и ответчиком заключен договор энергоснабжения. Представлен только договор от 15.01.2001 г. между производственным объединением жилищно-коммунального хозяйства и ЖКХ "Б".

Договор от 01.12.2004 г. не может считаться заключенным, поскольку не содержит ряд обязательных условий, указанных в Правилах пользования тепловой энергии (пункты 1.4.1. и 3.3):

- сроки и количество подлежащей отпуску теплоэнергии;

- тариф отпускаемой теплоэнергии;

- форма расчетов за отпускаемую теплоэнергию;

- обязательство потребителя принять и оплатить в установленные сроки количество потребленной теплоэнергии;

- обязательство потребителя обеспечить установленный договором режим потребления тепловой энергии;

- обязательство потребителя обеспечить приборный учет и контроль потребляемой теплоэнергии;

- обязательства потребителя допускать представителей энергоснабжающей организации и органов Государственного энергетического надзора для проверки технических средств коммерческого учета тепловой энергии, состояния теплового оборудования и теплоустановок потребителя;

- количество и продолжительность отключений потребителей (абонентов) для проведения плановых работ по ремонту оборудования;

проектные максимальные и часовые (расчетные) нагрузки, расходы сетевой воды по видам теплопотребления: отопление, вентиляция, горячее водоснабжение, технология;

- месячный, квартальный и годовой отпуск тепловой энергии и расхода теплоносителей (пара и сетевой воды), ожидаемые по климатологическим данным и технологическим нагрузкам;

- величины давления и температуры пара;

- количество возвращаемого конденсата (в процентах от отпуска пара) с разбивкой по месяцам;

- нормируемые размеры утечек сетевой воды;

- допустимые значения отклонения параметров теплоносителей (пара и сетевой воды) от договорных значений;

- порядок учета и контроля потребления тепловой энергии и теплоносителей;

- меры по поддержанию гидравлических режимов, порядок введения ограничений и отключений при дефиците мощности источников тепла и пропускных способностей тепловых сетей.

Расходы по государственной пошлине распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



отказать в удовлетворении исковых требований.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList