Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.01.2007 N 03-29/72 "Об уведомлении кредиторов об открытии конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Обязан ли управляющий письменно уведомлять каждого кредитора (по данным бухгалтерского учета должника) об открытии конкурсного производства в отношении должника?



Ответ: В силу части первой статьи 70 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не наделен правом толкования Закона о банкротстве.

Вместе с тем по поставленному вопросу можем высказать следующее мнение. Частью третьей статьи 251 Закона о банкротстве прямо установлено, что управляющий, кроме опубликования в порядке, установленном статьями 17, 42 данного Закона, сообщения об открытии конкурсного производства в отношении отсутствующего должника, также уведомляет в письменной форме о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов этого должника.

В соответствии с абзацем девятнадцатым статьи 75, абзацем двадцатым части первой статьи 76 Закона о банкротстве помимо названных прав и обязанностей антикризисный управляющий осуществляет иные полномочия, вытекающие из Закона и иного законодательства.

Полагаем, что в случае объективной необходимости хозяйственный суд, в зависимости от конкретных обстоятельств дела об экономической несостоятельности (банкротстве), вправе определением об открытии конкурсного производства возложить на антикризисного управляющего обязанности по непосредственному уведомлению последним всех известных ему кредиторов должника.

В силу же статьи 27 ХПК вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, индивидуальных предпринимателей и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList