Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.01.2007 N 5 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства финансов Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 января 2007 г. N 8/15788







На основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке оплаты расходов по строительству и ремонтным работам за счет средств бюджета, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 декабря 2001 г. N 120 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 8/7604; 2004 г., N 122, 8/11287; 2005 г., N 69, 8/12468), следующие изменения и дополнения:

в пункте 5:

часть первую после первого предложения дополнить предложением следующего содержания: "В случае, если согласно договору выполнение работ осуществляется в срок более одного месяца, подрядчику могут предоставляться авансы на выполнение работ, предусмотренные частью первой пункта 8-2 настоящей Инструкции.";

в части второй слова "на право владения (пользования) землей" заменить словами "на земельный участок, удостоверения на право временного пользования земельным участком или решения соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка";

в части первой пункта 8:

после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"выписки из инвестиционной программы;";

абзацы второй - шестой считать соответственно абзацами третьим - седьмым;

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"заключения государственной экспертизы по проектно-сметной документации либо иного документа, подтверждающего, что проектно-сметная документация не подлежит государственной экспертизе;";

часть третью пункта 8-1 исключить;

дополнить Инструкцию главами 4, 5 следующего содержания:



"Глава 4

ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ РАБОТ ПРИ ФИНАНСИРОВАНИИ

ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ИСТОЧНИКОВ



13-2. В случае осуществления строительных и ремонтных работ на объектах, оплата работ по которым осуществляется за счет нескольких источников, составляется единый график платежей. Предоставление подрядчику авансов, в том числе разовых (целевых), и оплата выполненных работ предусматриваются в нем пропорционально доле каждого источника в общем объеме финансирования (включая собственные средства и банковские кредиты).

13-3. Перечисление авансов за счет бюджетных средств осуществляется в соответствии с пунктом 8-2 настоящей Инструкции.

13-4. В справках о стоимости выполненных работ и затратах, а по объектам, строительство и ремонт которых осуществляется по договорным (контрактным) ценам, в актах сдачи-приемки выполненных работ сумма, подлежащая оплате, указывается, в том числе, с разбивкой по каждому источнику финансирования также пропорционально доле каждого источника с учетом перечисленного из этого источника аванса.

13-5. Документы на оплату выполненных работ принимаются органами казначейства при одновременном представлении заказчиком документов (копий платежных поручений с отметкой банка), подтверждающих перечисление авансов и оплату выполненных работ в предыдущем месяце за счет всех источников финансирования.

В случае непредставления таких документов в течение 2 месяцев подряд финансирование работ органами казначейства прекращается.

13-6. Оплата проектно-изыскательских работ из нескольких источников осуществляется в порядке, установленном пунктами 13-2, 13-4, 13-5 настоящей Инструкции.



Глава 5

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКА И ОРГАНОВ КАЗНАЧЕЙСТВА



13-7. Ответственность за оформление договоров подряда в соответствии с законодательством и, в том числе, требованиями настоящей Инструкции, обоснованность представляемых в органы казначейства документов на перечисление бюджетных средств, контроль за своевременным и эффективным использованием их по целевому назначению возлагаются на заказчика.

13-8. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком (исполнителем) обязательств по выполнению работ (услуг) в сроки, предусмотренные договором, заказчик представляет в органы казначейства ходатайство о взыскании бюджетных средств (далее - ходатайство), а также пени в размере, предусмотренном Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359 "Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 64, 1/1403).

Ходатайство не представляется в случае продления сторонами сроков исполнения обязательств по договору, если такие действия не противоречат требованиям законодательства. Документы о продлении сроков исполнения обязательств по договору заказчик обязан представить в соответствующий орган казначейства не позднее 10 рабочих дней после истечения сроков исполнения обязательств по договору.

На основании ходатайства заказчика и соответствующего приказа главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по области (городу Минску) списание бюджетных средств, пени со счета подрядчика осуществляется в бесспорном порядке.

13-9. Взысканные со счета подрядчика (исполнителя):

бюджетные средства, направленные на финансирование объекта в текущем финансовом (бюджетном) году, направляются на восстановление кассовых расходов по данному объекту;

бюджетные средства, относящиеся к платежам прошлых лет, а также пеня перечисляются в доход соответствующего бюджета.".

2. Внести в Положение о порядке оплаты расходов на закупку товаров, работ и услуг за счет бюджетных средств, утвержденное постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 66 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 71, 8/3730; 2001 г., N 117, 8/7515), следующие изменения и дополнения:

в пункте 5:

абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"общую сумму обязательств по договору с выделением суммы обязательств на текущий финансовый (бюджетный) год;";

абзац десятый после слов "способ передачи" дополнить словом "товара,";

дополнить пункт частью второй следующего содержания:

"В случае, если договором предусмотрена выборка товара, то в договоре предусматривается обязанность письменного уведомления о готовности товара к передаче.";

абзац первый части второй пункта 23 изложить в следующей редакции:

"Для обеспечения предварительной оплаты осуществляется перечисление белорусских рублей в сумме, эквивалентной контрактной цене в иностранной валюте по биржевому курсу, со счета органа казначейства на счет:";

часть первую пункта 27 дополнить словами "после передачи товара, сдачи выполненных работ, услуг, подтверждаемых первичными учетными документами (товарно-транспортная накладная, акт выполненных работ и так далее).";

после главы 3 дополнить Положение главой 3-1 следующего содержания:



"Глава 3-1

ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ РАСХОДОВ НА ЗАКУПКУ ТОВАРОВ, РАБОТ,

УСЛУГ ПРИ ИХ ФИНАНСИРОВАНИИ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ИСТОЧНИКОВ



28-1. В договоре на закупку товаров, работ, услуг, расчеты по которому осуществляются за счет нескольких источников, в том числе бюджетных и иных средств, указываются наименование этих источников и сумма выделяемых средств за счет каждого из них.

28-2. Перечисление средств при оплате таких закупок осуществляется пропорционально доле каждого источника в общем объеме финансирования.

При представлении в органы казначейства платежного поручения на перечисление бюджетных средств распорядитель средств обязан представить копии платежных поручений с отметкой банка, подтверждающие перечисление средств за счет иных источников, включая собственные средства и кредиты банка.".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Министра А.М.ХАРКОВЕЦ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList