Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 10.01.2007 (дело N 503-15/2007) "Если при приемке груза от перевозчика по договорам международной перевозки грузов у получателя возникают претензии по поводу повреждения груза, то он должен немедленно сделать об этом соответствующую оговорку в товарно-транспортной накладной "CMR". Грузополучатель, принимая груз, не сделал соответствующих оговорок в CMR. Таким образом, предполагается, что груз был принят получателем в состоянии, описанном в накладной, оснований для взыскания убытков в связи с повреждением перевозимого груза нет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление ТЧУП "А" к ОАО "Б" о взыскании 5137,65 долларов США.

Истец обратился в суд с заявлением о взыскании с ответчика 5137,65 долларов США, составляющих убытки при перевозе груза по CMR-накладной на основании договора от 16.06.2006 года.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск б/н.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, обозрев представленные сторонами в заседание суда подлинные документы, суд



установил:



16.06.2006 года между сторонами был заключен договор транспортно-экспедиционного обслуживания и перевозки грузов автомобильным транспортом в международном и междугородном сообщениях.

Из п. 2.4 договора от 16.06.2006 года следует, что взаимоотношения сторон основываются на положениях Женевской конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ).

На основании п. 3.1 договора истец в адрес ответчика 31.07.2006 года направил транспортный заказ на перевозку груза. Ответчик указанную заявку принял к исполнению, предоставив для перевозки автопоезд.

Из международной товарно-транспортной накладной CMR серии АМ следует, что ответчик перевозил дверные блоки в комплекте с наличниками; грузоотправителем дверей является ОДО "В" , грузополучателем - ТОО "Г".

6 сентября 2006 года грузополучателем совместно с водителем перевозчика был составлен акт о повреждении перевозимого груза в процессе транспортировки. Согласно расчету истца, сумма ущерба составляет 5137,65 долларов США.

Возникшие между сторонами отношения следует отнести к обязательствам из договора международной автомобильной перевозки грузов.

Женевская конвенция "О договоре международной дорожной перевозки грузов" от 19.05.1956 года ратифицирована Республикой Беларусь в 1993 году.

Согласно ст. 30 Конвенции "О договоре международной дорожной перевозки грузов" если получатель принял груз и не установил состояние груза в присутствии транспортера, не сделал транспортеру оговорок, указывающих общий характер повреждений, имеется, поскольку не доказано обратное, основание для презумпций, что груз был принят получателем в состоянии, описанном в накладной.

Пунктами 6, 13 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 года N 13 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, вытекающих из договоров перевозки грузов", предусмотрено, что если при приемке груза от перевозчика по договорам международной перевозки грузов у получателя возникают претензии по поводу явно выраженной порчи, повреждения или недостачи груза, то он должен немедленно сделать об этом соответствующую оговорку в товарно-транспортной "CMR" (накладной). Обстоятельства, которые могут служить основание для имущественной ответственности при автомобильных перевозках грузов, устанавливаются записями (отметками) в товарно-транспортных накладных.

В соответствии с п. 29 Инструкции по заполнению международной товарно-транспортной накладной (CMR), утвержденной постановлением транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.06.2004 года N 23, получатель на всех страницах международной товарно-транспортной накладной (CMR) обязан заполнить графу 24 "Груз получен".

Грузополучатель, принимая груз, не сделал соответствующих оговорок в CMR - накладной. Таким образом, в соответствии со ст. 30 КДПГ предполагается, что груз был принят получателем в состоянии, описанном в накладной.

Согласно части 2 ст. 751 Гражданского кодекса Республики Беларусь иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем.

Поскольку КДПГ не регулирует вопросы передачи грузополучателем права на предъявление иска иному лицу, то экспедитор мог заявлять требование о возмещении убытков, вызванных повреждением груза, если бы эти убытки были с него взысканы.

Частью 3 ст. 364 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно части 2 ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь убытки - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу части 1 ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь полного возмещения причиненных ему убытков может требовать лицо, право которого нарушено.

В соответствии со ст. 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Документы, подтверждающие возмещение убытков грузополучателю, истцом в заседание суда не представлены.

Руководствуясь ст.ст. 14, 364, 751 Гражданского кодекса Республики Беларусь; ст. 30 Конвенции "О договоре международной дорожной перевозки грузов", п.п. 6, 13 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 года N 13 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, вытекающих из договоров перевозки грузов", ст.ст. 100, 133, 194, 204, 207, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList