Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.01.2007 N 03-32/36 "О вопросах, связанных с обоснованным производственно-хозяйственным риском"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В целях подготовки проекта соответствующего нормативного правового акта, предусматривающего уголовную и административную ответственности руководителей субъектов предпринимательской деятельности за последствия, связанные с обоснованным производственно-хозяйственным риском, а также в целях дополнения условий правомерности обоснованного риска (то есть допущение признания риска обоснованным, если совершенное деяние соответствует не только современным научно-техническим знаниям и опыту, но и другим критериям) предложено Высшему Хозяйственному Суду высказать свое мнение по существу данного вопроса.



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что в судебной практике хозяйственных судов не возникало дел, связанных с обоснованным производственно-хозяйственным риском.

Применение положений Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении руководителей субъектов предпринимательской деятельности не входит в компетенцию хозяйственных судов.

Считаем необходимым отметить, что предпринимательская деятельность является самостоятельной, инициативной деятельностью граждан и юридических лиц, направленной на получение прибыли или личного дохода, осуществляемой от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Из вышеизложенного определения выделяется характерный признак, присущий предпринимательству, - это осуществление хозяйственной деятельности на свой риск. Иначе говоря, предусматривается как возможность положительного, так и вероятность отрицательного результата от принимаемого решения или совершаемого действия (получить прибыль или понести убытки).

Таким образом, хозяйственная деятельность субъектов предпринимательства, осуществляемая на свой риск, допускает наличие просчетов в коммерческой деятельности (в том числе и явных), а также предполагает и обоснованный производственно-хозяйственный риск.

Полагаем, что при разработке соответствующего проекта нормативного правового акта, с учетом изученной практики применения уголовного законодательства, целесообразно разграничить цели, на достижение которых направлены действия руководителя субъекта предпринимательской деятельности, то есть когда обоснованный производственно-хозяйственный риск направлен на достижение общественно-полезной цели (спасение жизни и здоровья людей, устранение общественно вредных последствий и т.д.) либо риск был допущен субъектом предпринимательства ради извлечения прибыли.

Так, в разрабатываемом проекте нормативного правового акта можно определить ответственность в отношении руководителей, допустивших последствия, связанные с производственно-хозяйственным риском, которые, например, выполняли определенные государственные задания, поручения в зависимости от особенностей осуществления хозяйственной (экономической) деятельности соответствующих субъектов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList