Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 04.01.2007 N 16-1-12/483 "О перечислении средств, связанных с выплатой заработной платы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главные управления

Министерства финансов

Республики Беларусь

по областям и г.Минску



Министерство финансов сообщает, что устанавливается единый порядок перечисления через органы государственного казначейства денежных средств, связанных с выплатой заработной платы, за счет средств республиканского и местных бюджетов.

В связи с этим до внесения соответствующих изменений в Указания о порядке финансирования органов государственного управления, учреждений, организаций, а также иных юридических лиц, получающих средства из республиканского бюджета через территориальные органы государственного казначейства, утвержденные приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. N 282, перечисление указанных выше средств за счет республиканского бюджета следует производить в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 22 Инструкции о порядке исполнения местных бюджетов через органы государственного казначейства, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 6 июля 2000 года N 72.

Данный порядок предусматривает, что "для получения наличных денежных средств, перечисления сумм, удержанных из заработной платы работников на основании их письменных заявлений и исполнительных листов, распорядитель средств должен оформить денежный чек и платежное поручение на перечисление денежных средств на его текущий (бюджетный) счет в банке в сумме, необходимой для совершения указанных операций. В платежном поручении в поле "Назначение платежа" указываются номер и дата выписки чека, установленный срок выплаты заработной платы (получения наличных денежных средств), а также распределение перечисляемых средств по элементам расходов бюджетной классификации. Сумма средств по статье "Заработная плата рабочих и служащих" указывается без распределения по элементам расходов.

При этом не требуется представления первичных документов, подтверждающих обоснованность заявленных средств на выплату заработной платы и приравненных к ней выплат, стипендий, удержаний, произведенных из заработной платы работников на основании их письменных заявлений и исполнительных листов (расчетно-платежных ведомостей, расходных ордеров, заявлений, исполнительных листов и так далее).

Платежные поручения на перечисление денежных средств на выплату заработной платы принимаются органами государственного казначейства при одновременном представлении распорядителем средств платежных поручений на перечисление:

удержанных сумм подоходного налога;

сумм обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - страховые взносы в Фонд);

сумм страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы страховщику).

В случае отсутствия у распорядителя средств обязательств по уплате подоходного налога, страховых взносов в фонд, страховых взносов страховщику в органы государственного казначейства им представляется справка об исполнении обязательств по указанным платежам за подписью руководителя и главного бухгалтера.

Суммы денежных средств, удержанных из заработной платы работников на основании их письменных заявлений и исполнительных листов, перечисляются органами государственного казначейства на текущие (бюджетные) счета в банке для дальнейшего их перечисления распорядителем средств по назначению.

Органы государственного казначейства не несут ответственности за своевременность представления распорядителями средств платежных поручений на перечисление денежных средств, связанных с выплатой заработной платы, правильность определения в них сумм заработной платы, подоходного налога, страховых взносов в Фонд, страховых взносов страховщику и достоверность информации, указываемой в справках, предусмотренных частью четвертой настоящего пункта.", т.е. в справках об исполнении обязательств по уплате подоходного налога, страховых взносов в Фонд, страховых взносов страховщику.

Просим довести до сведения всех заинтересованных.



Министр Н.П.КОРБУТ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList