Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.01.2007 N 03-32/11 "О порядке реализации права на отсрочку"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В ноябре 2004 года хозяйственным судом принято решение о взыскании задолженности по налогам и платежам в республиканский и местный бюджеты за счет имущества ОАО. Комиссией по работе с имуществом, обращенным в доход государства имущество передано третьему лицу для реализации на торгах.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 г. N 538 ОАО с долей государства в уставном фонде 99,65% включено в перечень убыточных акционерных обществ, просроченная кредиторская задолженность которых по состоянию на 01.02.2006 г. подлежит реструктуризации. В Минстройархитектуры представлен бизнес-план развития ОАО на 2006 - 2010 годы, проводится работа по доведению доли государства в уставном фонде общества до 100%. Однако, несмотря на это, реализация обращенного в доход государства имущества ОАО не приостановлена.

Возможно ли при указанных обстоятельствах приостановление исполнения судебного постановления хозяйственного суда о взыскании с ОАО задолженности по налогам и платежам в бюджет путем обращения взыскания на имущество предприятия?



Ответ: Статья 366 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь предусматривает возможность возврата взыскателю исполнительного документа, по которому исполнение не производится или произведено неполно. По смыслу приведенной статьи исполнительные документы, по которым возбужденны исполнительные производства в отношении должников, имеющих право на отсрочку по основаниям, предусмотренным Указом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 года N 538 "О мерах по финансовому оздоровлению убыточных акционерных обществ", возвращаются взыскателям, поскольку отсутствуют правовые основания для взыскания задолженности ввиду предоставления актами законодательства отсрочки исполнения обязательств (моратория).

Вопрос о наличии правовых оснований для возврата исполнительного документа, по которому исполнение произведено неполно, может быть рассмотрен судебным исполнителем хозяйственного суда после представления должником документов, подтверждающих право на отсрочку исполнения соответствующих обязательств, лишь в случае совершения исполнительных действий по продаже имущества должника судебным исполнителем.

В случае, когда исполнение судебного постановления об обращении имущества в доход государства совершается иными органами, вопрос приостановления совершения таких действий находится за рамками компетенции хозяйственных судов. В таком случае, документы, подтверждающие право на отсрочку исполнения соответствующих обязательств, следует представлять непосредственно в орган, осуществляющий продажу имущества должника.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList