Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2006 N 1757 "Об утверждении Положения о порядке регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, являющихся источником электромагнитного излучения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2007 г. N 5/24465







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить Положение о порядке регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, являющихся источником электромагнитного излучения (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 29.12.2006 N 1757


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И (ИЛИ)

ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИСТОЧНИКОМ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 23 Закона Беларуси от 19 июля 2005 года "Об электросвязи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 122, 2/1142).

2. Настоящим Положением устанавливается порядок регистрации радиоэлектронных средств (далее - РЭС) и (или) высокочастотных устройств (далее - ВЧ устройства), являющихся источником электромагнитного излучения, всех назначений, планируемых к использованию и используемых на территории Республики Беларусь, ведения учета всех РЭС и (или) ВЧ устройств, выдачи владельцу РЭС и (или) ВЧ устройств свидетельства о регистрации.

3. В настоящем Положении используются следующие основные термины и определения:

владелец РЭС и (или) ВЧ устройства - юридическое или физическое лицо, у которого эти средства или устройства находятся в собственности, на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании;

радиочастотные органы - специализированные подразделения Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Комитета государственной безопасности и Государственная инспекция Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации.

4. РЭС и (или) ВЧ устройства, находящиеся на территории Республики Беларусь, должны быть зарегистрированы:

в Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации (далее - БелГИЭ) - гражданского назначения;

в специально уполномоченном органе в области гражданской авиации - используемые в гражданской авиации;

в специализированном подразделении Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Комитета государственной безопасности - используемые в соответствующих сетях электросвязи специального назначения.

5. Свидетельство о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройства не дает права на их эксплуатацию.

6. Радиочастотные органы и специально уполномоченный орган в области гражданской авиации обязаны вести учет регистрируемых РЭС и (или) ВЧ устройств.

7. БелГИЭ оказывает услуги, связанные с регистрацией и перерегистрацией РЭС и (или) ВЧ устройств гражданского назначения и последующей выдачей заявителю свидетельства о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройства, на возмездной основе в соответствии с законодательством.

За регистрацию РЭС и (или) ВЧ устройств взимается плата в соответствии с законодательством.



Глава 2

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ РЭС И (ИЛИ) ВЧ УСТРОЙСТВ

ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ



8. Юридические и физические лица обязаны представить подлежащие регистрации приобретенные или ввезенные ими РЭС и (или) ВЧ устройства в БелГИЭ в течение 14 дней со дня приобретения или ввоза их на таможенную территорию Республики Беларусь.

Регистрация РЭС и (или) ВЧ устройств осуществляется по письменному заявлению владельца РЭС и (или) ВЧ устройств (далее - заявитель).

9. Для регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств гражданского назначения заявители обязаны представить в БелГИЭ:

юридические лица и индивидуальные предприниматели - заявление установленной формы, копию документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, регистрационную ведомость, документ, подтверждающий внесение платы;

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

физические лица, кроме индивидуальных предпринимателей, - документы, указанные в пункте 73 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854) (далее - перечень).

(п. 9 в ред. постановления Совмина от 17.12.2007 N 1747)

10. Форма заявления и регистрационной ведомости для регистрации РЭС и (или) ВЧ устройства гражданского назначения, а также форма свидетельства о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройства утверждаются Министерством связи и информатизации.

11. Документом, подтверждающим регистрацию РЭС и (или) ВЧ устройства гражданского назначения, является выдаваемое БелГИЭ заявителю свидетельство о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройства.

12. Свидетельство о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройства действительно на все время нахождения РЭС и (или) ВЧ устройства у владельца.

13. БелГИЭ в срок не более 15 дней со дня регистрации заявления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, а при подаче заявления иным физическим лицом - в срок, указанный в пункте 73 перечня:

(в ред. постановлений Совмина от 17.12.2007 N 1747, от 06.05.2009 N 599)

рассматривает представленные заявителем документы и принимает решение о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств или об отказе в их регистрации;

вносит в установленном порядке сведения о зарегистрированных РЭС и (или) ВЧ устройствах в электронную базу данных;

выдает заявителю свидетельство о регистрации или мотивированное уведомление об отказе в такой регистрации.

В случае отказа в регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств заявитель обязан в течение 10 дней устранить недостатки, явившиеся причиной отказа, или вернуть его предыдущему владельцу или юридическому лицу, у которого было приобретено РЭС и (или) ВЧ устройство.

14. Основанием для отказа в регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств является:

несоответствие предоставленных для регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств документам;

наличие в заявлении недостоверной или искаженной информации;

несоответствие технических параметров излучений РЭС и (или) ВЧ устройств требованиям технических нормативных правовых актов в области электросвязи.

15. В случае порчи или утраты свидетельства о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройства БелГИЭ может выдать на основании письменного заявления владельца дубликат свидетельства.

16. Действие свидетельства о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств прекращается в случаях:

определенных частью первой пункта 17 настоящего Положения по истечении срока, установленного частью второй пункта 17 настоящего Положения;

заявления владельца РЭС и (или) ВЧ устройств.

БелГИЭ в 5-дневный срок со дня принятия решения о перерегистрации РЭС и (или) ВЧ устройства или прекращении срока действия свидетельства о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройства письменно уведомляет об этом владельца РЭС и (или) ВЧ устройства, который в 5-дневный срок со дня получения уведомления обязан возвратить оригинал свидетельства о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройства в БелГИЭ.



Глава 3

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ РЭС И (ИЛИ) ВЧ УСТРОЙСТВ

ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ



17. Перерегистрация РЭС и (или) ВЧ устройств гражданского назначения производится БелГИЭ в случаях:

изменения зарегистрированных технических параметров излучений РЭС и (или) ВЧ устройств;

изменения сведений о владельце или смены владельца зарегистрированных РЭС и (или) ВЧ устройств.

Юридические и физические лица обязаны представить в БелГИЭ заявление на перерегистрацию в течение 14 дней со дня наступления обстоятельств, указанных в части первой настоящего пункта.

18. Перерегистрация РЭС и (или) ВЧ устройств осуществляется юридическими и физическими лицами в порядке, установленном для регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств.

При перерегистрации владельцу РЭС и (или) ВЧ устройства выдается свидетельство, оформленное на новом бланке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList