Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2006 N 1750 "Об утверждении Порядка инвестирования и размещения страховыми организациями средств страховых резервов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2007 г. N 5/24459







В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемый Порядок инвестирования и размещения страховыми организациями средств страховых резервов.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2003 г. N 800 "Об утверждении Положения о порядке инвестирования страховыми организациями средств страховых резервов и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 69, 5/12624);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2004 г. N 1574 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2003 г. N 800" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 195, 5/15286).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 29.12.2006 N 1750


ПОРЯДОК

ИНВЕСТИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

СРЕДСТВ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866), и определяет порядок и условия инвестирования и размещения средств страховых резервов страховыми организациями, в том числе осуществляющими перестраховочную деятельность (далее - страховые организации).

2. Страховые организации инвестируют и размещают средства страховых резервов на условиях возвратности, прибыльности, ликвидности и диверсификации.

3. Средства страховых резервов страховых организаций, кроме страховых организаций - государственных юридических лиц либо юридических лиц, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, могут инвестироваться в соответствии с законодательством:

в государственные ценные бумаги;

в ценные бумаги Национального банка;

в ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов;

в ценные бумаги юридических лиц Республики Беларусь, в том числе банков (кроме акций и векселей, за исключением простых и переводных векселей банков);

в недвижимое имущество (кроме жилых помещений), а также в капитальные вложения в объекты недвижимости (кроме жилых помещений);

в драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов, с размещением их в банках Республики Беларусь.

Средства страховых резервов страховых организаций - государственных юридических лиц либо юридических лиц, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, могут инвестироваться в соответствии с законодательством:

в государственные ценные бумаги, ценные бумаги Национального банка, ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов. При этом инвестирование осуществляется на основании договоров, заключенных с государственными банками Республики Беларусь;

в ценные бумаги (за исключением акций) государственных банков Республики Беларусь;

в драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов, с размещением их в государственных банках Республики Беларусь.

4. Страховым организациям запрещается:

инвестировать средства страховых резервов в объекты инвестирования иные, чем предусмотрено пунктом 3 настоящего Порядка;

выступать поручителем или гарантом за счет средств страховых резервов, объектов инвестирования, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;

предоставлять в залог средства страховых резервов, объекты инвестирования, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка;

иным способом обеспечивать исполнение обязательств, не связанных с осуществлением страховой деятельности, за счет средств страховых резервов, объектов инвестирования, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.

5. Страховые организации при инвестировании средств страховых резервов в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего Порядка обязаны соблюдать следующие соотношения:

5.1. по видам страхования, относящимся к страхованию жизни (в процентах от суммы страховых резервов):

не менее 40 процентов - в государственные ценные бумаги;

не более 10 процентов - в ценные бумаги Национального банка;

не более 20 процентов - в ценные бумаги банков Республики Беларусь, кроме акций;

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1884)

не более 10 процентов - в ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов;

не более 20 процентов - в ценные бумаги юридических лиц Республики Беларусь (кроме акций и векселей);

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1884)

не более 15 процентов - в недвижимое имущество (кроме жилых помещений), а также на капитальные вложения в объекты недвижимости (кроме жилых помещений);

не более 10 процентов - в драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов;

5.2. по видам страхования иным, чем страхование жизни (в процентах от суммы страховых резервов, за исключением доли перестраховщиков в страховых резервах):

не менее 35 процентов - в государственные ценные бумаги;

не более 15 процентов - в ценные бумаги Национального банка;

не более 25 процентов - в ценные бумаги банков Республики Беларусь, кроме акций;

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1884)

не более 15 процентов - в ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов;

не более 25 процентов - в ценные бумаги юридических лиц Республики Беларусь (кроме акций и векселей);

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1884)

не более 20 процентов - в недвижимое имущество (кроме жилых помещений), а также на капитальные вложения в объекты недвижимости (кроме жилых помещений);

не более 15 процентов - в драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов.

6. Максимальная суммарная стоимость ценных бумаг одного банка Республики Беларусь, одного местного исполнительного и распорядительного органа, одного юридического лица не должна превышать по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, 10 процентов от суммы средств страховых резервов, а по видам страхования иным, чем страхование жизни, - 15 процентов от суммы средств страховых резервов, за исключением доли перестраховщиков в страховых резервах.

7. Максимальная стоимость одного объекта инвестирования - недвижимого имущества (кроме жилых помещений), одного объекта капитальных вложений (кроме вложений в строительство жилых помещений) не должна превышать по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, 10 процентов от суммы страховых резервов, а по видам страхования иным, чем страхование жизни, - 20 процентов от суммы средств страховых резервов, за исключением доли перестраховщиков в страховых резервах.

8. Размещение страховыми организациями средств страховых резервов осуществляется на отдельных специальных счетах, открытых для этого в обслуживающих банках. Страховые организации - государственные юридические лица либо юридические лица, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, размещают средства страховых резервов в государственных банках.

9. Сумма средств страховых резервов, размещенных страховой организацией на счетах в банках и в объектах инвестирования, должна соответствовать сумме сформированных страховых резервов, за исключением доли перестраховщиков в страховых резервах.

Страховая организация должна иметь на счетах в банках Республики Беларусь не менее 10 процентов от общей суммы страховых резервов. Для страховых организаций, осуществляющих виды страхования иные, чем страхование жизни, указанный размер исчисляется без учета доли перестраховщиков в страховых резервах. При этом в одном банке страховой организацией может быть размещено не более 50 процентов указанной суммы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList