Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 28.12.2006 (дело N 544-4/06) "При неоплате оказанных по договору транспортно-экспедиционные услуги по перевозке грузов с заказчика подлежит взысканию в судебном порядке сумма основного долга и пеня за просрочку платежа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску иностранного частного транспортно-экспедиционного предприятия "А", Республика Беларусь, г.Минск к обществу с ограниченной ответственностью торгово-производственной компании "Б", Республика Украина, г.Днепропетровск о взыскании задолженности в сумме 2194 долларов США,



установил:



Иностранное частное транспортно-экспедиционное предприятие "А" обратилось с иском в суд о взыскании с общества с ограниченной ответственностью торгово-производственной компании "Б" 2194 долларов США, в том числе 950 долларов США основного долга за оказанные транспортно-экспедиционные услуги по перевозке грузов 13 октября 2005 г. в соответствии с договором на оказание транспортно-экспедиционных услуг при перевозках грузов в международном автомобильном сообщении по территории стран СНГ от 30.09.2005 г. N ABZ, 1244 доллара США пени за просрочку платежа с 21.01.2006 г. по 09.10.2006 г.

В судебное заседание не явился представитель ответчика. О месте и времени судебного разбирательства ответчик извещен хозяйственным судом г.Минска надлежащим образом. Вместе с тем, хозяйственным судом г.Минска направлялось компетентному органу Республики Украина поручение о вручении определения о назначении дела к судебному разбирательству от 03 ноября 2006 г. по делу N 544-4/06 в соответствии со статьей 5 Соглашения государств Содружества Независимых государств о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (г.Киев, 20 марта 1992 г.). На дату вынесения решения по делу N 544-4/06 поручение о вручении судебного документа не исполнено.

В соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил: продолжить разбирательство по делу по имеющимся материалам.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.



Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании следующего.

Между иностранным частным транспортно-экспедиционным предприятием "А" (далее - истец) и с обществом с ограниченной ответственностью торгово-производственной компанией "Б" (далее - ответчик) 30.09.2005 г. был заключен договор N ABZ на оказание транспортно-экспедиционных услуг при перевозках грузов в международном автомобильном сообщении по территории стран СНГ (далее - договор), по условиям которого истец (исполнитель) обязывался оказывать ответчику (заказчику) услуги по планированию и осуществлению перевозок грузов в международном автомобильном сообщении, а ответчик - оплачивать оказанные услуги.

30 сентября 2005 г. ответчиком в адрес истца была направлена заявка б/н на перевозку груза по маршруту: г.Светлогорск, Республика Беларусь - г.Днепропетровск, Украина. Истец подтвердил принятие заказа N ОА-510-10-085 и организовал перевозку груза по указанному маршруту автопоездом ТМ4386/2807ТА.

В соответствии с заявкой б/н и подтверждение заказа N ОА-510-10-085 стоимость услуг по организации данной перевозки составила 950 долларов США.

На дату рассмотрения дела в суде основной долг за оказанные услуги в сумме 950 долларов США ответчик не оплатил.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Следовательно, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать в пользу истца 950 долларов США за оказанные услуги.

Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

В силу пункта 6.10 договора за превышение срока оплаты сверх установленных сроков ответчик обязуется уплатить истцу пеню, исчисляемую по ставке 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

24 октября 2005 г. истец выставил ответчику счет N 51010058 на оплату оказанных услуг на сумму 950 долларов США.

В соответствии с пунктом 5.3. договора срок оплаты услуг составляет максимум 3 дня с даты получения счета истца на оплату услуг, направленного по факсу. Счет, направленный ответчику, был получен им 17 января 2006 г. Следовательно, основной долг должен был оплачен не позднее 20 января 2006 г.

Суд согласен с представленным расчетом пени за просрочку платежа.

Таким образом, с ответчика надлежит взыскать в пользу истца 1244 долларов США пени за просрочку платежа.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 234867 белорусских рублей суд относит на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении данного спора в суде.

В силу статьи 129 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь истцу надлежит возвратить из республиканского бюджета 5133 белорусских рубля излишне уплаченной госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 129, 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью торгово-производственной компании "Б" в пользу иностранного частного транспортно-экспедиционного предприятия "А" 950 долларов США основного долга, 1244 доллара США пени за просрочку платежа, а всего: 2194 долларов США.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью торгово-производственной компании "Б" в пользу иностранного частного транспортно-экспедиционного предприятия "А" 234867 (двести тридцать четыре тысячи восемьсот шестьдесят семь) белорусских рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. Возвратить иностранному частному транспортно-экспедиционному предприятию "А" из республиканского бюджета 5133 (пять тысяч сто тридцать три) белорусских рубля излишне уплаченной госпошлины.

Выдать справку.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList